бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2007, 11:19   #1
colibri
Новичок

Не благодарили ни разу
colibri репутация больше 10 баллов
Angry Стоимость наследства

Здраствуйте, мой вопрос связан с оформлением наследства. итак, дело по наследству открыто, осталось только представить нотариусу оценочные акты на имущество, дабы определить наследственную массу. насколько я изучила положение нотариата и налоговый кодекс в части нотариальных операций, я поняла что в качестве стоимости имущества входящего в наследственную массу может быть принята как инвентаризационная, так и оценочная стоимость. более того из двух выбирается меньшая! у меня есть план-справка на квартиру, в кот. указана ее инвентаризационная стоимость, только вот нотариуса она почему то не устраивает (ясен перец почему, его вознаграждение от этого зависит..) и он настаивает на проведении оценки. еще и пугает меня что если я это не сделаю, он найдет способ получить с меня причитающееся (!!!!!) за счет какойто другой статьи. как понимаете, не очень хочется нести дополнительные расходы, которые связаны как с самой оценкой, так и выплатой госпошлины. и еще: нотариус мотивирует свои действия тем, что якобы у него во всех наследственных делах только оценочные акты, ну нет нигде инвентаризационной стоимости, поэтому когда приедет комиссия, ей станет очень подозрительно, что вот у одной меня взята инвент.стоимость.. кто прав?
заранее спасибо!
colibri вне форума  
Старый 05.06.2007, 08:49   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Правы Вы, но нотариус Вам "руки выкрутит"
Лучше сделайте как он хочет, а то набегаетесь!
colibri (06.06.2007)
Старый 06.06.2007, 07:40   #3
colibri
Новичок

Не благодарили ни разу

а каким образом он это сделает (в смысле "руки выкрутит")? просто у меня получилось настоять на своем, и теперь получается надо ждать какихто выкрутасов?!
colibri вне форума  
Старый 07.06.2007, 04:43   #4
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от colibri
надо ждать какихто выкрутасов?!
Бумажки какой-нибудь не хватит, ещё свидетельство не готово....
Время тянуть будет и Вас гонять.....
Старый 08.06.2007, 17:06   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

По г. Москве есть судебная практика по этому вопросу, и суды считают, что оценка должна быть по рыночной стоимости. Может есть и противоположная практика, но я о ней пока не знаю. ))))

Но в любом случае хорошо, что вышло так как нужно colibri.

Последний раз редактировалось Марина Л, 08.06.2007 в 17:09.
Марина Л вне форума  
Старый 10.07.2007, 08:31   #6
colibri
Новичок

Не благодарили ни разу

интересная практика. учитывая что ты всю жизнь прожил с человеком и эта квартира и так твоя. только для того, чтобы ее получить надо мало того, что заплатить госпошлину а еще и оценщику отстегнуть. в принципе не понимаю этого
colibri вне форума  
Старый 21.07.2007, 01:28   #7
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

Если есть справка о том, что Вы проживали вместе с наследодателем на день смерти - у Вас есть льгота (освобождение от уплаты госпошлины за нот.действия) согласно НК РФ.
По поводу стоимости имущества:
Вся проблемма в том, что БТИ не делает оценку так называемой инвентаризационной стоимости на день смерти наследодателя. Оно делает оценку каждые 5 лет. Вот нотариусы за это и цепляются, причем вполне правомерно и требуют оценку на момент открытия наследства, как это прописано в законе. Будет желание могу подтвердить н.п.актами. Искать просто честно говоря не охота......
Савелий вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Савелий за это полезное сообщение:
colibri (25.07.2007)
Старый 23.07.2007, 07:10   #8
colibri
Новичок

Не благодарили ни разу

спасибо. про льготу я и сама знаю, только нотариус сказал, что просто не даст ее мне. хотите, говорит, в суд подавайте. эти льготы вещь мифическая, государство ее не возмещает, зачем мне это надо, говорит.
пришлось согласиться, тк тоже неохота связываться. в некоторых вопросах я его победила, а в некоторых пришлось уступить...
colibri вне форума  
Старый 23.07.2007, 13:29   #9
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

Право Ваше соглашаться или нет с противоправным поведением нотариуса и оплачивать, то за что вы платить не должны. Но если бы Вы подали жалобу в суд, то выиграли бы на 100% и (конечно при условии совместного проживания с наследодателем на день открытия наследства).
Мухин Василий Борисович вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Мухин Василий Борисович за это полезное сообщение:
colibri (25.07.2007)
Старый 24.07.2007, 12:52   #10
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Согласна. Если Вы имеете право на освобождение от уплаты нотариального тарифа, то нотариус обязан Вам эту льготу предоставить. Суд Вы выиграете на 100 %.

К нотариусу нужно обратиться с письменным заявлением о предоставлении льготы об освобождении от уплаты ноатриального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство.
Если нотариус не хочет давать льготу, то Вы получите от него Постановление от отказе в совершении нотариального действия.
Это Постановление можно обжаловать в порядке особого производства в суде в течение 10 дней.
Конечно, суд займет время.
colibri (25.07.2007)
Закрытая тема