бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2007, 17:09   #1
ElenaB
Новичок

Не благодарили ни разу
ElenaB репутация больше 10 баллов
По умолчанию получу ли я наследство

У меня случилась беда-умер отец. у моего отца есть брат, и оба они являются наследниками квартиры (по оформленному у натариусу завещению ) своей матери-моей бабушки (она жива). Имею ли я право на долю отца по завещанию бабушки?
ситуация усложняется еще тем, что мой дядя(папин брат) может как-нибудь вынудить бабушку переоформить завещание в свою пользу. Я тогда уже не смогу претендовать на наследство?
бабушка уже несколько лет в старческом маразме и ничегошеньки не соображает, НО она не признана недееспособной. Будет ли такое новое завещание действительным?
Что мне делать в этой ситуации? полагается ли мне доля?.
А если дядя вынудит бабушку оформить дарственную на себя или своих детей. что тогда?
помогите , пож-та, советом
ElenaB вне форума  
Старый 30.05.2007, 22:04   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Насколько я вижу, нет, прав у Вас не будет... Внуки наследуют по праву представления, но по закону, а не по завещанию. А наследственная трансмиссия применяется только если наследник умер после открытия наледства, не успев его принять. Так как в завещании указан Ваш умерший отец, значит, его доля отойдет наследникам по закону, т.е., брату отца. И в итоге, его брат унаследует все. Если, конечно, бабушка не укажет Вас в своем новом завещании или вообще не отменит свое завещание.

Последний раз редактировалось Malrow, 30.05.2007 в 22:10.
Malrow сейчас на форуме  
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Старый 31.05.2007, 08:39   #3
ElenaB
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо, Mairow. очень жаль
ElenaB вне форума  
Старый 31.05.2007, 09:05   #4
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Елена, на Вашем месте я бы попробовал найти контакт с бабушкой, Вы же внучка - её.
Может она Вас укажет в новом завещании, вместо умершего отца.
Старый 01.06.2007, 13:51   #5
ElenaB
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Не правда - моя доля сохраняется

Я проконсультировалась с юристом (он ОЧЕНЬ грамотный). Он говорит - что долю я наследую по представлению, т.к. я наследник по закону. а наследование по закону перекрывает завещание в той части, что мой дядя не является наследником моего отца по закону. ЧТО СКАЖЕТЕ? Каково Ваше мнении?
ElenaB вне форума  
Старый 02.06.2007, 08:39   #6
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да, мысль Вашего юриста понятна... Т.е., доля, завещанная отцу, умершему до открытия наследства, переходит к внучке...
Вроде, все просто...А почему же нам не пришло в голову??
Т.П.Иваныч.. скажите свое мнение...
Старый 04.06.2007, 05:14   #7
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов

Цитата:
Сообщение от Malrow
Вроде, все просто...А почему же нам не пришло в голову??
Т.П.Иваныч.. скажите свое мнение...
Меня терзают смутные сомнения
В порядке представления:
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142.
Да, но здесь завещание
Если по аналогии - то наследует.
Старый 04.06.2007, 06:46   #8
Malrow
Super Moderator

Нет, Т.П.Иваныч!!! Никакой аналогии, я перелопатила кучу комментариев. По праву представления наследуют только при наследовании по закону!
А вот адвокат, к которому обратилась Елена, думаю, рассуждал так: половина завещана умершему отцу. Соответственно, раз отец умер, завещанная доля наследуется по закону. А там уж...
Вот и меня терзают сомнения!!!! Не согласна я с этим адвокатом. Потому, как, если бы это было так, то доля умершего отца наследовалась бы и дядей и Еленой пополам..

Последний раз редактировалось Malrow, 04.06.2007 в 07:05.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 04.06.2007, 08:08   #9
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 268 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Т.П.Иваныч
Меня терзают смутные сомнения
Да, но здесь завещание
Malrow, Я же говорю - терзают смутные сомнения
Завещание у нас подразумевает "подназначение" - здесь я его не вижу
Закон разрешает, но для наследников по закону.
Представим. Умер - завещание есть - наследует дядя пол.доли, а остальные по закону ----т.е. обратившемуся 1/3, а дяде 2/3 и то если нет других наследников
Что-то не до понял или напутал
Надо к МаринеЛ закинуться.
Malrow (04.06.2007)
Старый 08.06.2007, 15:33   #10
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

На практике бывает всякое, и не всегда по закону.

Но что касается закона, то я думаю вот что......

В случае, если неследник по завещанию умер раньше наследодателя, то та доля, которая причиталась бы этому наследнику по завещанию, будь он жив на день открытия наследства, наследуется после смерти наследодателя увы не по завещанию а по закону наследниками наследодателя.
Рассуждаем....
Завещание - односторонняя сделка и вступает в силу в день открытия наследства, в Вашем случае - в день смерти бабушки. До этого дня завещание не порождает никаких прав и обязанностей у наследников, указанных в завещании ( ст. 1118 ГК РФ).
На момент смерти отца завещание не действовало. Поэтому права на часть квартиры именнно по завещанию у него на момент его смерти не было, поэтому эти права не наследуются его наследниками.
Право представление действует только в случае смерти наследников по закону.
Поэтому та доля, которая завещана умершему отцу, будет наследоваться наследниками бабушки по закону.
Получается, что Брат № 1 унаследует свою по завещанию. Оставшаяся после этого часть делится поровну между Братом № 1 (он ведь еще и наследник по закону) и дочерью умершего брата № 2 (она наследник умершего брата № 2 по праву представления). Это при условии, что других наследников нет.

По поводу того, что сказал этот адвокат "наследование по закону перекрывает завещание в той части, что дядя не является наследником отца по закону".
Это было бы логично, если бы право представления применялось и в случае смерти наследника по завещанию. Однако ГК это не предусмотрено, более того, там четко говорится только о переходе доли в случае смерти наследника по закону. Поэтому к наследникам по праву представления НЕ ПЕРЕХОДИТ ДОЛЯ УМЕРШЕГО НАСЛЕДНИКА ПО ЗАВЕЩАНИЮ.
В данной ситуации получилось, что дядя получит долю и по завещанию и по закону. А дочь отца получит долю отца по праву представления только по закону. Итог - 3/4 дяде, 1/4 - ElenaB. И это только если нет других наследников по закону первой очереди.

Может, конечно, я и ошибаюсь, и на практике происходит по-другому, но хотелось бы тогда прочитать аргументированные возражения ... со ссылками )))))))))

Последний раз редактировалось Марина Л, 08.06.2007 в 15:56.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
ElenaB (15.06.2007)
Закрытая тема