бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.05.2007, 21:14   #1
Stranger
Новичок

Поблагодарили 1 раз
Stranger репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите советом пожалуйста

Не раз обращалась к вам за помощью, не только для себя , но и за советом для знакомых. На этот раз в сложную, прсото ужасную ситуацию попала одна моя знакомая, и как помочь ей я просто ума не приложу, надеюсь на вашу хотя бы частичную помощь, совет. У нее есть муж, недавно она родила ребенка. Но с мужем живет плохо, часто ругались из за его выпивки и то что он мало зарабатывал, короче обычные бытовые ссоры. А еще у нее недавно случилось несчастье в семье, смерть близкого человека, и после этого моя знакомая стала так сказать очень нервная, многие замечали, ее родителям советовали показаь ее неврапатологу или психиатру, но явных причин на то не было,просто частые смены характера и тп, еще и проблемы с мужем и маленький ребенок. Короче говоря, недавно она сильно разругалась с мужем, и он ушел жить к матери. Она не зная как его найти, приехала к нему на работу (попросилда отца отвезти ее, сказала что ей нужно забрать у мужа что то на работе), прошла к нему на работу, там они опять поскандалили и она в порыве гнева (или я не знаю чего) пырнула его ножом в руку, поранила,даже пришлось зашивать, вызвали скорую, милицию. Теперь на нее завели дело и вот не знаю что будет дальше. Подскажите , какое наказание могут дать за такой поступок, и как можно избежать серьезного наказания, ведь у нее маленький ребенок. Хотя лично мое мнение-я не оправдываю ее действий, и считаю что ей надо лечиться, но она сама считает себя абсолютно уравновешенной и тп. Какое может быть наказание и что ей нужно предпринять. Понимаю что вопрос не из легких, но очень надеюсь на ваш совет,потому что я знаю что она неплохой человек, не знаю, что такое произосходит
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2007, 13:58   #2
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Наказание зависит от тяжести совершенного преступления. Из Ваших слов я понял, что, скорее всего, уголовное дело возбудили по факту причинения среднего вреда здоровью, потому что если бы вред был причинен легкий, то и дело бы было возбуждено в мировом суде. Кроме того, на моей памяти, не было случая, чтобы ранение в руку повлекло за собой тяжкий вред (хотя всякое бывает).
Иными словами, совершение преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ (причинение среднего вреда здоровью), влечет за собой наказание в виде трех лет лишения свободы, при том, что никто не исключает возможности примириться с потерпевшим и прекратить это дело либо в суде, либо на стадии расследования.
По моему опыту скажу, что никогда по части первой этой статьи никто не назначит наказание в виде реального лишения свободы женщине, на иждивении которой находится совсем маленький ребенок. Максимум, чем она может обойтись, это условной мерой наказания, если суд примет во внимание смягчающие и иные обстоятельства дела, как исключительные, и не назначит более мягкий вид наказания.
Повторюсь, это в том случае, если дело дойдет до приговора.
Что же касается ее психического отклонения, то это серьезное основание для назначения по делу психиатрической экспертизы, а уж какое заключение дадут врачи-психиатры, никто заранее сказать не сможет.
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Stranger (01.06.2007)
Ответ