бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.06.2007, 08:09   #1
dasha75
Новичок

Не благодарили ни разу
dasha75 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Несправедливо?

Уважаемые юристы! В нашей семье возникла неприятная ситуация. В прошлом году умер дедушка, не оставив завещания. Все наследники (двое детей дедушки и бабушки -мои дядя и тетя, и дети их умершей дочери - моей мамы - я и мой брат) отказались от своих долей наследства в пользу бабушки. Наследство состоит из квартиры в престижном районе Москвы и дачи в Подмосковье. Все имущество было оформлено на имя бабушки. Она говорит, что не собирается писать завещания, но всеми ее бумагами и финансами занимается моя тетя, у которой сейчас живет бабушка. В бабушкиной квартире живет (но не прописана) моя двоюродная сестра - дочь тети. Моя тетя оценила все имущество по БТИ и хочет выдать нам с братом по 1/8 части наследства, которая причиталась нам после смерти дедушки, что по БТИ просто копейки по сравнению с рыночной стоимостью имущества. Мы с братом думаем, что наша тетя собирается уговорить бабушку написать завещание, по которому мы с ним не получим ничего, или все ту же мизерную долю. Недееспособной бабушку не назовешь, но ей 86 лет, она полностью зависит от моей тети, и подозреваю, что она не осознает реальной стоимости своего имущества. Будет ли иметь силу завещание, подписанное в таких условиях?
В принципе в семье были нормальные отношения до последнего времени, но чувствую, моей тете важнее квартира, чем справедливый раздел имущества детям ее умершей сестры. Можно ли что-то предпринять в моей ситуации?
Заранее спасибо.
dasha75 вне форума  
Старый 05.06.2007, 08:45   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 269 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

При чём здесь оценка БТИ?
Есть правило и судебная практика - по рыночной стоимости!
Бабушка дееспособна. Это опасно.
Старый 06.06.2007, 08:25   #3
dasha75
Новичок

Не благодарили ни разу

То есть, если бабушка не оставит завещания, то по закону имущество будет оцениваться по рыночной стоимости? Или придется судиться, чтобы оценили по рыночной а не по БТИ?

Как бабушка может быть дееспособной, когда тетя принимает за нее все решения? Бабушка даже не знает, сколько стоит ее квартира в наше время! Неужели такое завещание будет иметь силу? Может, нужно чтобы кто-то подвердил, что это действительно так?
dasha75 вне форума  
Старый 07.06.2007, 16:53   #4
ArLenX
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
ArLenX репутация больше 10 баллов

Ситуация действительно неприятная и в вашем случае Вам выгоднее чтобы бабушка завещания не написала. Тогда все имущество будет наследоваться в долях между теми же наследниками, что после смерти дедушки (за исключением бабушки, конечно). В этом случае не пойдите на поводу у тети, и не вздумайте писать отказ взамен на обещание вам что-либо выплатить в будущем. Вступайте с братом в наследство на положенные вам доли, а только потом продавайте их тетке.

Что касается недееспособности бабушки. Недееспособной она может быть признана только по вступишему в силу решению суда. Тогда ей будет назначен опекун и завещения она написать не сможет вообще.
Что касается вопроса: "не осознает сколько стоит квартира" - это бытовое рассуждение. И к делу его, соответственно, не пришьешь.
ArLenX вне форума  
Старый 07.06.2007, 18:23   #5
dasha75
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за ответ. Видимо, остается только надеяться на бабушку.
dasha75 вне форума  
Закрытая тема