бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2007, 23:15   #1
Алёшка
Новичок

Не благодарили ни разу
Алёшка репутация больше 10 баллов
Wink Возьму "перо" в дорогу?

Я - пассажир залётный на вашем форуме, но уж больно меня интересует ответ на один вопрос. Юристы! Давайте рассмотрим одну, хотелось бы сказать "абстрактную", ситуацию, да уж не больно она и абстрактна. Итак.
Нападают (не важно сколько - от 2-х до 10-и; не важно за что - за деньги или "фэйс" на понравился) незнакомые. Открытого намерения "УБЬЁМ !!!" они не объявили, но перспектива потерять здоровье любого нормального человека устроить, как вы понимаете, тоже не может - они просто решили попинать меня.
Вопрос знатокам: Если я достану нож и объявлю, что если хоть одна из присутствующих сволочей прикоснётся ко мне - ПРОТКНУ НАСКВОЗЬ! - и если это заявление не изменит их намерения и они начнут осуществлять задуманное (бить), то на чьей стороне будет закон, если я применю нож ???
Далее: что мне грозит, если я отправлю одного-двоих на месяцок в больницу, а что, если "на тот свет" ???
Буду очень признателен за компетентные ответы. Ситуация, как понимаете, знакома ВСЕМ мужчинам, гулявшим по чужому ночному городу, поэтому должна заинтересовать многих. Спасибо.
Алёшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 08:20   #2
Alex18
Знаток

Поблагодарили 40 раз(а)
Alex18 репутация больше 10 баллов

Ну если они нападут на вас то отделаетесь легким испугом может быть, в зависимости какой нож, но они могут показания такие дать что в случае еслс их отправите в больницу могут пришить ст111ч3пБ-от5до12лет, а если на тот свет то ст105ч2- от 8до20 либо ПЗ. Но это в том случае если они скажут что вы ПЕРВЫЙ напали на них. Могут и превышение необходимой обороны, то тут до2лет.
Alex18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 22:41   #3
Алёшка
Новичок

Не благодарили ни разу

Согласен. Если им (повторю от2-х до 10-и) ПОВЕРЯТ(???), что я (один) на них напал, гуляя в чужом ночном городе ........ Ну а если всё же, что весьма нечасто бывает, суд будет разбираться объективно??? Всё же мне не понятно, в описанной ситуации НА ЧЬЕЙ СТОРОНЕ ЗАКОН ???Да, забыл указать одну оговорку: всё будет происходить, конечно же, при непременном условии, что УБИВАТЬ или даже КАЛЕЧИТЬ кого-то из них я тоже намерения не имел. Эта оговорочка необходима потому, что суд почему-то часто пытается выяснить это условие.
Ещё раз ПРОШУ КОМПЕТЕНТНЫХ ОТВЕТОВ. Спасибо.
Старый 11.06.2007, 11:27   #4
Alex18
Знаток

Поблагодарили 40 раз(а)

Они могут сказать что друг друга незнают, что они просто шли мимо и видели как Вы напали наних первый. А насчет того что оговорка: необходимая самооборона не должна носить собой цель покалечить или убить, а остановить нападающего.
Этот пользователь сказал Спасибо Alex18 за это полезное сообщение:
Алёшка (19.06.2007)
Старый 11.06.2007, 22:57   #5
Алёшка
Новичок

Не благодарили ни разу

Итак, самое радостное, что обещает мне наш "Советский суд - самый гуманный суд в мире !!!", если на меня нападут несколько козлов и мне придётся спасать своё здоровье - это 2 года зоны !!!??? - Здорово! Как хорошо в стране советской жить! Любопытно, а как ПРЕДПИСЫВАЕТ поступать в подобных ситуациях наш расчудесный закон?
Старый 12.06.2007, 11:02   #6
Alex18
Знаток

Поблагодарили 40 раз(а)

Ну есть понятие необходимая самооборона, если суд посчитает что Вы ее не превысили, то Вам нечего не будет. А лучше приобретите легальное оружие, тогда больше шасов, например газовый или травматический пистолет, у многих знакомых есть газовое оружие и они о нем очень положительно отзываются.
Этот пользователь сказал Спасибо Alex18 за это полезное сообщение:
Алёшка (19.06.2007)
Старый 12.06.2007, 11:06   #7
Alex18
Знаток

Поблагодарили 40 раз(а)

У суда бытует мнение что законопослушному человеку нож с собой носить незачем, а оружие приобретенное легально и служит только для самообороны, и у суда не будут вопроса зачем оно Вам.
Старый 19.06.2007, 21:41   #8
Алёшка
Новичок

Не благодарили ни разу

А что, нож, купленый в магазине к "оружию, приобретённому легально" не относится и может ещё и вызвать вопросы у суда? Если у меня нет возможности приобретать пистолеты и пр., я могу ЗАКОННО носить нож для самообороны?
Старый 19.06.2007, 21:47   #9
Алёшка
Новичок

Не благодарили ни разу

Дорогой Александр! Благодарю Вас за отклик. Вы - единственный, кому было дело до моих дилетантских вопросов.
Старый 20.06.2007, 08:18   #10
Alex18
Знаток

Поблагодарили 40 раз(а)

Насчет ножа там свои тонкости, не каждый нож можно... Просто у суда может возникнуть вопрос зачем Вам нож, у нас просто все привыкли что если есть нож то он обязательно для нападения, а не для самообороны...((
Ответ