бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.06.2007, 17:56   #1
spin2
Новичок

Не благодарили ни разу
spin2 репутация больше 10 баллов
По умолчанию фальшивые деньги :)

Добрый день!
Возникла такая ситуация: я пришла в магазин, взяла нужные мне продукты и подошла к кассе. При оплате я дала кассиру одну купюру в 1000 рублей. Кассир, как и положено в таких случаях, стала проверять ее на нефальшивость - посмотрела на свет, посмотрела ее в своем аппарате с ультрафиолетом, посмотрела ее в таком же аппрате на соседней кассе. Потом попросила меня подождать и ушла с ней в подсобное помещение. Через какое-то время она вернулась и сообщила, что купюра фальшивая. Пришлось возвращаться обратно в торговый зал, купюру кассир отдала охраннику. Охранник мне сказал, что он не может ее мне отдать, может только порвать ее у меня на глазах или вызвать милицию. Я предложила вызвать милицию. Он сходил за администратором, она еще раз предложила уничтожить купюру на месте и разойтись или вызвать милицию. Я опять подтвердила, что мне второй вариант нравится больше. Дальше мы три часа ждали УБЭП, правда я живу рядом и мы договорились, что мне просто позвонят, когда УБЭП приедет.
Когда приехал УБЭП, мне позвонили. УБЭПовец предложил просто покинуть магазин и дальше этот вопрос разбирать в двустороннем порядке, но я предпочла фиксировать все как было. Моя позиция была такая - раз кассир уходила с купюрой, то пусть магазин несет убытки, а не я. В итоге был составлен акт об изъятии купюры на экспертизу, купюра была положена в конверт и я и трое представителей магазина написали объяснения по поводу случившегося.
Теперь вопросы... Правильно я понимаю, что и предложением уничтожить купюру, и временным уходом кассира с купюрой были нарушены какие-то законы? Могу я что-то из этого извлечь (грубо говоря, настаивать, чтобы магазин вернул мне деньги)? Поскольку я не могу считать, что в мое отсутствие УБЭП и магазин не вели каких-то разговоров, то все ли сделано правильно? Мне сказали, что после праздников заведут уголовное дело и меня потом вызовут на "допрос-опрос". Нужно ли еще мне что-то делать?
В магазине камеры есть, но только в торговом зале, в подсобном помещении их нет. Отпечатки пальцев не снимали.
Спасибо.
spin2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 08:13   #2
Виталик
Участник

Поблагодарили 15 раз(а)
Виталик репутация больше 50 баллов

Какое-то странное предложение уничтожить купюру на месте. Как-то очень похоже на уничтожение улик. Конечно юристы скажут точно, но на взгляд не профессионала вы поступили совершенно верно и кассир ну никак не могла проверить подлинность купюры в подсобке. Не думаю, что на российских купюрах есть степени защиты которые нужно проверять в таком помещении, по крайней мере на казахских деньгах таких нет.

ПВО
Виталик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2007, 10:19   #3
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 193 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Кассир не прав.
При получении денежных средств, вызывающих подозрение, обязана вызвать администратора и охрану.
Администратор обязан сообщить о случившемся в РОВД.
Денежные средства покинутые из "поля зрения", могут быть подменены.
Такие случаи имели место в обменном пункте.
Пока кассира не взяли с поличным.
Старый 14.06.2007, 11:27   #4
spin2
Новичок

Не благодарили ни разу
spin2 репутация больше 10 баллов

Спасибо за ответы.
А есть какие-то законы, которые регламентируют этот вопрос?
spin2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ