бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.06.2007, 00:58   #1
Justecks
Новичок
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Russia
Сообщения: 5
Не благодарили ни разу
Justecks репутация больше 10 баллов
По умолчанию Обязательно ли принятие наследства?

Мой отец собрался продавать дом, подготовил даже необходимые справки, нашёл покупателя, однако, в процессе оформления договора купли-продажи, выяснилось, что дом не может быть продан (по заявлению нотариуса), из-за того, что не выполнена процедура введения в права наследования меня и брата.
Дело в том, что после развода родителей, дом был разделён на две половины и, после того, как мама умерла, ни я ни брат, в наследство введены не были.
Брат живет за 1000км от места открытия наследства, я - чуть менее, чем за сто. Все, оговорённые закнодательством сроки, мы, конечно же, попустили. De facto, всем домом распоряжался отец и нас это в принципе устраивало.
Чтобы как-то помочь отцу продать дом, брат обратился к своему местному нотариусу - в том городе, где он живёт. Нотариус ему посоветовал оформить отказ от претензий на наследование, ссылаясь на то, что, поскольку отец прожил в доме более 15лет, ничего другого ему, якобы и не требуется. То же самое должен был сделать и я.
Однако, насколько мне известно, в соответствии со статьёй 1151 ГК РФ, в случае отказа от наследства всех наследников, имущество умершего считается выморочным и подлежит передаче в собственность муниципальных образований.
Мне хочется помочь отцу, а не создавать ему лишние проблемы, поэтому я, сначала хочу разобраться, допустимо ли и мне, тоже оформить отказ от наследства, как это сделал брат (хочу уточнить - отказ не в мою пользу, а т. сказать безотносительный).
Какой из нотариусов прав?
Существуют ли какие-то другие юридические процедуры, применительно к обрисованной ситуации?

Последний раз редактировалось Justecks, 16.06.2007 в 01:45.
Justecks вне форума  
Старый 19.06.2007, 21:00   #2
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 9,286
Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов
По умолчанию

Я бы никаких бумаг об отказе не подписывала. Насколько я понимаю, речь идет о второй половине дома, которая была определена за мамой после расторжения брака. Т.е., кроме Вас и брата нет наследников, отец не наследник. И имущество отходит государству... Скорее всего, нужно будет устанавливать факт принятия наследства, а потом уж передавать долю отцу.
__________________
Смелость города берет...
Malrow сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Malrow за это полезное сообщение:
Justecks (19.06.2007)
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон