бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2007, 13:18   #1
July
Знаток
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 160
Поблагодарили 28 раз(а)
July репутация больше 50 баллов
По умолчанию Обязательная доля в наследстве

Коллеги, помогите советом.
В мае 2006 у меня умерла мама.
Заявление о принятии наследства подали, наследство приняли.
Наследников двое я и брат. Брат малолетний, получает пенсию по потере кормильца.
Далее в феврале 2007 года умирает бабушка.
Здесь наследников трое: мамин брат и мы (я и брат) по праву представления.

Вопрос в следующем: Имеет ли брат (малолетний) обязательную долю в наследстве бабушки?
Думаю, что не имеет, а вдруг ошибаюсь.
July вне форума  
Старый 20.06.2007, 13:36   #2
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.



И еще прочитайте ст.1147 ГК РФ и компентарии к ней!

Последний раз редактировалось Вячеслав, 20.06.2007 в 13:38.
Вячеслав вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Вячеслав за это полезное сообщение:
July (20.06.2007)
Старый 20.06.2007, 13:45   #3
July
Знаток
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 160
Поблагодарили 28 раз(а)
July репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Еще раз убедилась, что права.
Брат не находился на иждивении бабушки.
July вне форума  
Старый 20.06.2007, 13:46   #4
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Вот и славненько!
Вячеслав вне форума  
Старый 20.06.2007, 13:55   #5
July
Знаток
 
Регистрация: 07.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 160
Поблагодарили 28 раз(а)
July репутация больше 50 баллов
По умолчанию

Тогда еще одна сомнительная для меня ситуация.
В наследную массу входит квартира. Официально не завещана, но еще дед, который умер 10 лет назад хотел завещать ее мне. Соответственно, бабушка тоже собиралась писать завещание в мою пользу, но не успела.
Я прописана в квартире с1998 года, платила за нее, но в ней не проживала.
На сегодняшний день мамин брат, который после сметри деда получил квартиру, машину и гараж (мама не получила ничего), намеревается наследовать и имущество, которое осталось после смерти бабушки. Видимо, чтобы совесть сильно не мучала хочет отписать 1/3 моему брату. Насколько я предполагаю, он не в курсе, что он не единственный наследник.
Так вот, если он отказывается от 1/3 в квартире в пользу брата, а после этого я и брат подаем заявление о принятии наследства, каким образом будут распределяться доли?
Я думаю,что дядя получит свою долю за вычетом 1/3 (1/2 - 1/3)
Я получу 1/4, а брат 1/4+1/3 доли дяди.

Последний раз редактировалось July, 20.06.2007 в 13:58.
July вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон