бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2007, 23:22   #1
Юлия63
Знаток

Поблагодарили 12 раз(а)
Юлия63 репутация больше 10 баллов
По умолчанию 6 месяцев истекли... Что делать дальше?

31 октября 2006 года умер папа. Завещания нет. Наследников 3-е: мама, сестра и я. Для открытия наследственного дела мама обратилась к нотариусу. Мы с сестрой ждали от нотариуса каких-либо извещений об открытии наследственного дела, но так ничего и не дождались. Как оказалось, мама не заявила о нас как о наследниках. Нужно было предоставить документы на квартиру и дом, которые были оформлены на папу. Требовались документы из БТИ, но мама не предоставила необходимые документы. Сейчас о непонятным нам с сестрой причинам мама не хочет заниматься этими вопросами и нам запрещает. Мы ее стараемся убедить, что нужно все оформить, а то потеряем и квартиру и дом. Кстати, она прописана в оставшейся от папы квартире. Но она говорит, что ей все равно.
Мы с сестрой решили взяться за оформление наследства, но не знаем с чего начать, поскольку у нас нет никих документов ни на дом, ни на квартиру, да и свидетельства о смерти тоже нет. Мама эти документы нам не отдает.
У нас имеются только свидетельства о рождении, которые потверждают родство.
Как действовать в этой ситуации. Буду признательна за рекомендации и советы.
Заранее благодарю.
Юлия63 вне форума  
Старый 24.06.2007, 17:43   #2
Юлия63
Знаток

Поблагодарили 12 раз(а)

Почитала ГК по вопросам наследования.
Понимаю, что теперь действия должны быть такие:
1. к нотариусу, чтобы выяснить, кто заявлен как наследник
2. с исковым заявлением в суд о продлении срока для принятия наследства (этот вопрос в юрисдикции федерального или мирового судьи?)
3. с решением суда к нотариусу за запросами для получения копий документов о праве собственности наследодателя на квартиру и дом + документов из БТИ и копии свидетельства о смерти из ЗАГСа

Правильно?
Юлия63 вне форума  
Старый 26.06.2007, 15:58   #3
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Для начала скажите, Вы и сестра зарегистрированы и проживаете в квартире отца?
Если да, то в суде срок для принятия наследства продлевать не придется.
Свидетельство о смерти (повторное) Вы можете получить в ЗАГСе сами.
Квартира как приобреталась отцом?
Старый 27.06.2007, 22:19   #4
Юлия63
Знаток

Поблагодарили 12 раз(а)

Я и сестра проживаем и зарегистрированы не в этой квартире. Папа приватизировал квартиру на себя. Мама писала отказ от приватизации.
Юлия63 вне форума  
Старый 29.06.2007, 13:43   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Если еще и никаких платежей вы за квартиру и дом не делали, то тогда действительно нужно срок для принятия наследства продлевать. Заявление будет рассматривать федеральный судья. Для суда нужна только уважительная причина пропуска срока. Это нужно продумать обязательно.

А свидетельства-то о собственности вообще были? И кем выдавались? Централизованная госрегистрация прав ведется с 1998 года. Ранее тоже регистрировались права, но в кажом субъекте РФ по-своему. Можно в Управление ФРС сделать запросы о предоставлении информации о зарегистрированных правах на квартиру и на дом.

Последний раз редактировалось Марина Л, 29.06.2007 в 14:05.
Марина Л вне форума  
Старый 03.07.2007, 12:04   #6
Юлия63
Знаток

Поблагодарили 12 раз(а)

Документы о праве собственности на дом папой были оформлены после смерти его матери в 1997 году (наследство). Во всех организациях, связанных с коммунальными платежами до сих пор числится бабушка. Из рассказа мамы я поняла, что папа не переводил на себя лицевые счета, т.к. сразу бы все начисления делались по тарифам для "дачников".
Уже после смерти папы в апреле мама ездила оплачивать воду, эл. энергию (я ей тогда предлагала деньги, поскольку суммы не маленькие,но она отказалась) и все начисления сделаны на бабушку.

Что касается открытия наследственного дела, то было так:
речь шла о том, что мама идет и открывает наследственное дело, а я и сестра получаем уведомление от нотариуса и далее уже сами решаем, как поступать.
Никакого извещения ни мне, ни сестре так и не пришло и в разговоре 23 июня сестра высказала предположение, что мама не указала нас как наследников при открытии дела.
Вчера была у нотариуса, со мной даже разговаривать не стали на предмет того заявлены мы с сестрой как наследники или нет, поскольку тайну наследственного дела разглашать не имеют права.
И если мы хотим, чтобы нас включили в состав наследников, то либо мама должна прийти и включить нас, либо через суд.
Вот так.
Юлия63 вне форума  
Закрытая тема