бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2007, 13:23   #1
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу
Масяня репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как доказать, что завещание на меня? Помогите!

Такая ситуация! Двоюродный дедушка (дядя моего отца) завещал мне квартиру. После его смерти, я пошла к нотариусу, написала заявление и открыли наследственное дело. Мне сказали дособирать документы из БТИ и регистрационной палаты, все собрала, все есть. У деда нет прямых наследников (т.е. детей, супруги, родителей). Сегодня поехала к нотариусу отвозить документы и я как понимаю он должен был мне сказать како процент платить, ну или что там дальше делать, квартиру регистрировать на себя и т.д. НО! Он посмотрел документы и сказал, что вынужден отказать и что нужно ехать будет в суд. Т.к.: Я была замужем и у меня была фамилия мужа, но потом развелась, а фамилию не поменяла вовремя. Т.е. получается, что я развелась в 2002 году, а завещание было написано в 2005 году на фамилию по бывшему мужу( т.к. у меня был еще паспорт на старую фамилию). А паспорт на новую фамилию я поменяла, заплатив штраф за просрочку только в 2006 году. Все документы: свидетельство о заключении брака и о расторжении брака нотариусу тоже предоставила. Нотариус сказал, что нужно ехать в суд и доказывать, что завещание было составленно именно на меня. Сказал что отказ будет составлен втечении 10 дней. А потом в суд. А мне рожать в июле. Так я растроилась, разнервничалась. Получается, на момент составления завещания у меня была уже фактически другая фамилия, а составили его на фамилию просроченного паспорта, т.е паспорт был недействительным уже (он вроде после развода через месяц должен быть поменян) а я вот, блин, дура не поменяла. И из-за этого вся котовасия. Может знает кто, как вообще это все в суде происходит, как доказывать, что составляли на меня и можно ли воообще это доказать или бесполезно и завещание признают недействительным??????? Что мне делать?
Масяня вне форума  
Старый 21.07.2007, 17:30   #2
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

Мое мнение, что натариус не права, если Вами были предоставлены документы о смене фамилии. Нужно взять у нотариуса мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия. В случае не согласия с нотариусом - обратится в суд с жалобой на нотариуса. В ином случае- с заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания). В суде Вы праве представлять любые допустимые доказательства, в т.ч. свидетельские показания.
Савелий вне форума  
Старый 21.07.2007, 20:19   #3
oxana1280
Знаток

Поблагодарили 41 раз(а)
oxana1280 репутация больше 50 баллов

Лучше второй вариант - заявление об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа
oxana1280 вне форума  
Закрытая тема