бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2007, 16:29   #1
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу
Масяня репутация больше 10 баллов
По умолчанию Завещание

Такая ситуация! Двоюродный дедушка (дядя моего отца) завещал мне квартиру. После его смерти, я пошла к нотариусу, написала заявление и открыли наследственное дело. Мне сказали дособирать документы из БТИ и регистрационной палаты, все собрала, все есть. У деда нет прямых наследников (т.е. детей, супруги, родителей). Сегодня поехала к нотариусу отвозить документы и я как понимаю он должен был мне сказать како процент платить, ну или что там дальше делать, квартиру регистрировать на себя и т.д. НО! Он посмотрел документы и сказал, что вынужден отказать и что нужно ехать будет в суд. Т.к.: Я была замужем и у меня была фамилия мужа, но потом развелась, а фамилию не поменяла вовремя. Т.е. получается, что я развелась в 2002 году, а завещание было написано в 2005 году на фамилию по бывшему мужу( т.к. у меня был еще паспорт на старую фамилию). А паспорт на новую фамилию я поменяла, заплатив штраф за просрочку только в 2006 году. Все документы: свидетельство о заключении брака и о расторжении брака нотариусу тоже предоставила. Нотариус сказал, что нужно ехать в суд и доказывать, что завещание было составленно именно на меня. Сказал что отказ будет составлен втечении 10 дней. А потом в суд. А мне рожать в июле. Так я растроилась, разнервничалась. Получается, на момент составления завещания у меня была уже фактически другая фамилия, а составили его на фамилию просроченного паспорта, т.е паспорт был недействительным уже (он вроде после развода через месяц должен быть поменян) а я вот, блин, дура не поменяла. И из-за этого вся котовасия. Может знает кто, как вообще это все в суде происходит, как доказывать, что составляли на меня и можно ли воообще это доказать или бесполезно и завещание признают недействительным??????? Что мне делать?
Масяня вне форума  
Старый 27.06.2007, 08:19   #2
Вячеслав
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов

берете в суд свидетельство о браке.о расторжении брака ,паспорт.ну в принципе и все!и доказываете что Вы это ВЫ!и что завещание составлялось именно на ВАС!
Вячеслав вне форума  
Старый 27.06.2007, 11:16   #3
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Мне кажется, что начать нужно с того, что, когда нотариус выдаст Вам постановление об отказе в совершении нтариального действия, его нужно обжаловать в суд в течение 10 дней. Госпошлина по такому делу небольшая. Посмотрим, что скажет суд. Если суд признает, что действия нотариуса правомерны, тогда нужно будет решать что желать.
Старый 28.06.2007, 11:55   #4
Amicus
Новичок

Не благодарили ни разу
Amicus репутация больше 10 баллов

А вот такая ситуация, например гражданин М в 2001 году написал завещание на своего друга, по которому квартира и дача отходили другу. Через несколько лет гражданин М женился и у него появился ребенок. Имеет ли ребенок право на наследство?
Amicus вне форума  
Старый 28.06.2007, 17:20   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Amicus, после смерти М. его несовершеннолетний ребенок имеет право на обязательную долю наследства вне зависимости от наличия завещания (ст. 1149 ГК Рф).
Старый 29.06.2007, 07:21   #6
Amicus
Новичок

Не благодарили ни разу
Amicus репутация больше 10 баллов

Даже если он не вписан в завещание?
Amicus вне форума  
Старый 29.06.2007, 12:58   #7
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Да, даже если он не вписан в завещание.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Amicus (29.06.2007)
Старый 11.07.2007, 11:55   #8
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу
Масяня репутация больше 10 баллов

Добрый день! Я по вопросу о завещании! Ходила на консультацию к юристу, уже с полученным отказом от нотариуса. Юрист сказал, что могут быть проблемы с доказательством того, что завещание было составленно именно на меня. Т.к. на момент составления завещания я была уже Петрова (паспорт был просрочен и в нем указана была фамилия Иванова), а завещание составлено на Иванову. Т.е. надо доказывать, что дедушка имел ввиду именно меня, а не другого человека с такой же фамилией именем и отчеством и датой рождения. А как это сделать? Какие документы нужны? Есть ли вообще шанс это доказать? И в какие сроки рассматривается заявление в суде? Помогите пожалуйста
Масяня вне форума  
Закрытая тема