Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Ответ

Опции темы
Старый 26.02.2009, 12:59   #1
Александр8080
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а)
Александр8080 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Иск на возмещение ущерба при ДТП... что можно добавить, а что лучше убрать

Приветствую всех. В конце лета случилась авария и моя машина умерла, слава богу без последствий для меня и моей любимой тещи, которая сидела рядом.
Страховая ремонтировать отказалась, и я решил что раз такие дела то буду требовать с виновника компенировать мне мою неожиданную потерю. Сначала он в добровольном порядке согласился на всё, но вот уже два месяца динамит как прям школьница какая или первокурсница. То денег нету у конторы, вот вот появятся, не знаю когда но вот вот.. то теперь вообще на телефон не отвечает. Я такого свинства в свою сторону естественно дальше терпеть не смогу и хочу подавать в суд. Составил тут вот такое заявление. Если кто то сможет чем помочь, советом каким, буду очень очень благодарен=)

Имена и место действия изменены

В _____________ районный (городской)
суд ________________________ области
(края, республики)
ИСТЕЦ: ____________________________
(Ф.И.О., адрес)
ОТВЕТЧИК: __ООО "ООО"_____
(наименование организации, адрес)
ТРЕТЬЕ ЛИЦО: _______________________
(Ф.И.О., адрес)
ЦЕНА ИСКА: _________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного
дорожно-транспортным происшествием

"19"августа 2008г. в результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю Opel Corsa, (марка, модель) 2007 года выпуска, гос. номер о00оо 98, принадлежащему мне на праве собственности, были причинены значительные механические повреждения, в том числе были повреждены: бампер передний, фара правая передняя, крепление фары, правое переднее крыло, задний бампер, заднее правое крыло, крышка багажника (5 дверь) задний правый фонарь, обшивка багажника, нарушение геометрии несущих элементов, скрытые повреждения.

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло на ул. ХХХХХ, д.ХХ, г. Санкт Петербург по вине водителя Петухова Х.У. который, управляя автомобилем б\м Камаз (марка ХХХ 666666) г.н. В111НА 98,
принадлежащим на праве собственности ООО «ООО».
нарушил правила дорожного движения и совершил столкновение с моим автомобилем. Виновным в столкновении признан Петухов Х.У., о чем свидетельствует постановление ОГИБДД Фрунзенского р-на от 19.08.2008 года.
В соответствии с необходимой процедурой предусмотренной в такой ситуации 20 ноября 2008 был составлен акт осмотра поврежденного автомобиля. В соответствии с этим актом был составлен отчет №555 об оценке ущерба ТС. Согласно имеющимся документам нанесенный мне материальный ущерб складывается из следующих составляющих:
1) Восстановительный ремонт превышает рыночную стоимость автомобиля. Ремонт автомобиля не целесообразен. Величина ущерба составляет разность между рыночной стоимостью автомобиля 420700 рублей и стоимостью годных остатков 154100рублей, итого 266600 рублей.
2) Стоимость услуг по выезду эксперта на осмотр и оформлению отчета составляет 12390рублей
3) Стоимость почтовых услуг 270 рублей

Итого ущерб составил 279 260 рублей.

Так как автомобиль Камаз (марка ХХХ 666666) г.н. В111НА 98 принадлежащий организации ООО «ООО». был застрахован и сумма страховых выплат составила 120 000 рублей, то на эту сумму расчетный ущерб надо уменьшить и он составит 159 260 рублей.

Кроме того, в связи с предстоящим судебным процессом я был вынужден прибегнуть к помощи адвоката, так как самостоятельно защитить свои права в суде не могу. В соответствии с договором, заключенным мной с _____________________________________________,
(наименование юридической фирмы)
за подготовку искового заявления в суд, представительство моих интересов в судебном заседании и другие, связанные с судебным процессом юридические услуги, я внес в кассу _____________________ __________________________________ сумму в (___________________)рублей. __________________________________________________ ________
(название юридической фирмы)

Затраты, которые я понес в связи с оплатой адвокатских услуг, составляющие на день подачи искового заявления _____________________ (________________________________) рублей, вызваны неправомерными действиями ответчика, который отказался добровольно возместить причиненный мне ущерб.

Ущерб, который мне причинен, не исчерпывается только материальными убытками. Нравственные страдания, связанные с тем, что с момента как я заметил приближающийся автомобиль ответчика и до момента столкновения, я успел осознать, что подвергаюсь повышенной опасности, и неизбежность этого события заставили меня испытать глубокое моральное потрясение.
Так же по причине того, что авария произошла в период моего законного отпуска я не смог использовать это время для полноценного отдыха и вместо этого мне пришлось заниматься оформлением необходимых документов.
Т.к. эффективность выполнения моих обязанностей на работе зависит от количества проведенных мною встреч с клиентами то потеря средства передвижения привело к тому, что у моего руководства стали возникать претензии к моей работе и в следствии этого я стал испытывать негативное отношение к себе.

На основании изложенного, в соответствии со ст.ст. 15, 151,
1079, 1099 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика в мою
пользу следующие суммы:
146 600 (сто сорок шесть тысяч шестьсот) рублей
- ущерб причиненный моему автомобилю

12 390 (двенадцать тысяч триста девяносто) рублей
- расходы, связанные с проведением экспертизы

___ХХХХ___________ (____________________________________) рублей
- оплата услуг представителя (Юридической фирмы)

-100 000 (сто тысяч) рублей
- компенсация морального ущерба.

270 (двести семьдесят) рублей
-Стоимость почтовых услуг

Всего прошу взыскать с ответчика - 259 260
(двести пятьдесят девять тысяч двести шестьдесят) рублей.

2. Кроме того, прошу взыскать с ответчика -
__________________ - _____________ (_____________________________)
рублей - сумму оплаченной госпошлины.

Приложения:

1. Копия искового заявления.
2. Справка __ отдела ГИБДД УВД
___________________________________ г. ____________ N ______ от
"___"________ _ года.
3. Заключение об оценке стоимости автомобиля N ___ от
"__"______ ____ года.
4. Квитанция об оплате расходов за составление экспертного
заключения.
5. Квитанция об уплате госпошлины.

"__"__________ _ г. Истец ________________
(подпись)
Старый 28.02.2009, 15:18   #2
bona mens
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
bona mens репутация больше 10 баллов

Александр8080, по делам о ДТП моральный ущерб не взыскивают. А так, кроме расходов по экспертизе (почему не к страховой?) у меня вопросов не возникло. Я бы все-таки привлекла вторым ответчиком страховую и с нее взыскала стоимость экспертизы. Но, может быть, я и не права в данном случае
bona mens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2009, 21:36   #3
Alex18
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Alex18 репутация больше 50 балловAlex18 репутация больше 50 баллов

Где это Вы взяли что по делоам о ДТП моральный ущерб не взыскивают?
Ссылку на НПА в студию!
Ну а о недостатках искового заявленя я уже высказался в другой теме.
Alex18 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 03:04   #4
bona mens
Участник

Поблагодарили 5 раз(а)
bona mens репутация больше 10 баллов

Alex18, из ст.ст. 151, 1099 ГК следует, что моральный вред, причиненный действием (бездействием), нарушающим имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом. Если вы приведете ссылку на норму закона,согласно которой при ДТП моральный вред подлежит взысканию...

P.S. Я хотела сказать - при наступлении страхового случая при ОСАГО или КАСКО
bona mens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 22:26   #5
Alex18
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Alex18 репутация больше 50 балловAlex18 репутация больше 50 баллов

Для начала внимательнее читайте сам вопрос
Речь идет о взыскании с виновника ДТП!
Alex18 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ