Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 28.02.2009, 18:02   #1
OlgaTopol
Новичок

Не благодарили ни разу
OlgaTopol репутация больше 10 баллов
По умолчанию Перепродажа кредита банком

в 2004 году взяла кредит 10000 руб. в Дельта Банке (теперь это GE money). карта был револьверной, пару раз заплатила, потом не стала. Мне позвонили коллекторы в 2007 году и сказали, что мой долг продали какой-то конторе, и я должна 38696,22 им. Мой договор с банком к сожалению утерян. Никаких договоров по продаже долга я не видела. Правда в письмах из агентства все время менялись реквизиты платежей. Я летом заплатила им 10000. Они на пол-года отстали, теперь опять звонят. Все давным давно знают, что банки продают сумму основного долга (или меньшую). Хотелось бы знать, могут ли штрафы и проценты превышать сумму основного долга, может ли эта левая контора требовать от меня уплаты и что делать в суде. Добровольно я им столько платить не буду
OlgaTopol вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.03.2009, 01:43   #2
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Цитата:
пару раз заплатила, потом не стала
Интересное отношение к собственному долгу...
Цитата:
могут ли штрафы и проценты превышать сумму основного долга
Конечно могут. Запрета на такое превышение в законе нет.
Цитата:
может ли эта левая контора требовать от меня уплаты
Может, если банк переуступил (перепродал) ваш долг им. По закону ваше согласие на такую переуступку не требуется. И тогда контора перестает быть левой и становится вашим кредитором.
Цитата:
что делать в суде
Это исходя из документов. Если будете судиться обязательно идите к юристу.
Цитата:
Добровольно я им столько платить не буду
Только учтите, что ваш долг только будет расти каждый день. Если вы проиграете суд, то кредитор будет с вас взыскивать в принудительном порядке, скорее всего через пристава. Взыскание может быть произведено за счет вашего имущества, денежных средств в банке на счете (в том числе денежные средства поступающие на зарплатную карту).
Старый 01.03.2009, 19:02   #3
OlgaTopol
Новичок

Не благодарили ни разу
OlgaTopol репутация больше 10 баллов

а как же срок взыскания долгов?
Кстати, платить я не стала потому что попала в жуткую аварию, до сих пор лечусь, работу потеряла. И когда стоит выбор кому платить- ьанку или врачам- вы бы что выбрали?
OlgaTopol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2009, 22:59   #4
Banker
Super Moderator

Поблагодарили 285 раз(а)
Banker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 балловBanker репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Banker с помощью ICQ

Цитата:
а как же срок взыскания долгов?
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. (выдержка из ст. 200 ГК).
Срок исковой давности бедет считаться не от даты вашего кредита. Нужно читать догвор.
Цитата:
Кстати, платить я не стала потому что попала в жуткую аварию, до сих пор лечусь, работу потеряла. И когда стоит выбор кому платить- ьанку или врачам- вы бы что выбрали?
Не суть. В жизни бывают разные ситуации. Советую все же обратиться с документами к юристу, может удасться уменьшить начисленные штрафы или доказать истечение срока исковой давности.
Этот пользователь сказал Спасибо Banker за это полезное сообщение:
OlgaTopol (02.03.2009)
Ответ