бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2007, 21:54   #1
Check_East
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: На севере :)
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Check_East репутация больше 10 баллов
По умолчанию Статья 193 УК. Проблема со сроками.

Вопрос таков: с какого момента считается невозвращённой сумма в иностранной валюте? В ходе поиска в сети везде натыкаюсь на срок 90 дней с момента поставки товара (оказания услуг) нерезиденту. Но! Этот срок установлен старым ФЗ "О валютном регулировании...", в новом ФЗ имеется указание только на срок, оговорённый в контракте резидента и нерезидента (1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
)
С какого момента, в таком случае, исчислять невозвращение?
Ситуация осложняется отсутствием конкретных сроков в контракте резидента и нерезидента, т.к. он заключался на продолжительный период и неопределённое количество поставок товара.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Check_East вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 13:50   #2
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Я посмотрел различные комментарии и научные "взгляды" на суть квалификации этого преступления.
Действительно, раньше диспозиция ст.193 УК РФ отсылала к Закону РФ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 09.10.92 г., действующему в редакции от 05.07.99 N 128-ФЗ. Согласно ему расчеты по текущим операциям не должны были превышать 90 дней.
Сейчас Федеральный закон N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ст.19) обязывает резидентов обеспечить получение на свои банковские счета иностранной валюты, причитающейся в соответствии с условиями внешнеторговых договоров за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги и т.п. в сроки, предусмотренные договорам.
Поэтому я полагаю, что, поскольку статья 193 УК РФ – диспозиция которой бланкетная, то и уголовная ответственность наступит только тогда, когда будет нарушена норма Закона, к которому она отсылает – в Вашей ситуации, на мой взгляд, это возможно, когда истечет срок исполнения договора (ведь какой-то же срок должен быть, вы и сами указали на его продолжительность), либо, как вариант, когда будет осуществлена последняя поставка
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 00:20   #3
Check_East
Новичок
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: На севере :)
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
Check_East репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Договор сроком на 3 года с автоматическим продлением в случае, если ни одна сторона не выразит желания его разорвать. Т.е. сроки не определены вообще. К тому же приказ о переводе денег на счета третьей организации за рубежом отдавал человек, формально не имеющий права финансовой подписи.
Check_East вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон