Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Налоговые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.07.2007, 18:00   #1
Adoles
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Adoles репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Adoles с помощью ICQ
По умолчанию Трудовой договор с оплатой только 13% НДФЛ

Исходные данные: ООО упрощенная схема налогообложения.

Общая постановка вопроса: Как правильно составить договор с физическим лицом об оказании разовых услуг?

Варианты:
1) Трудовой договор.
2) ...

Цель: Минимизировать налоги

Налоги: 13% на прибыль и 14% в пенсионный фонд итого 27%

ВОПРОС: Возможен ли вариант когда привлекаешь физическое лицо по договору подряда или трудовому договору или иным законным способом для оказания разовых услуг с уплатой только 13% на прибыль?
Adoles вне форума  
Sponsored Links
Старый 03.07.2007, 18:03   #2
Юлия63
Знаток
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 125
Поблагодарили 12 раз(а)
Юлия63 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Adoles
Исходные данные: ООО упрощенная схема налогообложения.

Общая постановка вопроса: Как правильно составить договор с физическим лицом об оказании разовых услуг?

Варианты:
1) Трудовой договор.
2) ...

Цель: Минимизировать налоги

Налоги: 13% на прибыль и 14% в пенсионный фонд итого 27%

ВОПРОС: Возможен ли вариант когда привлекаешь физическое лицо по договору подряда или трудовому договору или иным законным способом для оказания разовых услуг с уплатой только 13% на прибыль?

Если у Вас УСНО, то у Вас уплачиваются взносы по ОПС (страховая и накопительные части пенсии) с ФОТ, НДФЛ и по желанию ЕСН в части ФСС. Вы платите налог при УСНО 6%, если у Вас доходы и 15%, если доходы минус расходы.
О каких 13% налога на прибыль идет речь? Таких ставок по прибыли никогда не было...

Вы уже и так минимизировали все, что можно куда уж больше?

Как бы вы ни составили договор с физ.лицом ОПС и НДФЛ Вам платить всегда!

Вот если только физ.лицо зарегистрирован в качестве ПБОЮЛ, тогда все обязательства по исчислению и уплате налогов ложится на него. При этом Вы не заключаете ни трудового договора, ни договора подряда или поручения. Между Вами заключается обычный договор на оказание услуг. Если Вы на 15%, то внимательно ознакомьтесь с закрытым перечнем расходов ст.346.16 НК.

Последний раз редактировалось Юлия63, 03.07.2007 в 18:08.
Юлия63 вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Юлия63 за это полезное сообщение:
Adoles (04.07.2007)
Старый 04.07.2007, 14:10   #3
Adoles
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Adoles репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Adoles с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо за ответ.
То есть минимум это НДФЛ=13% + ОПС=??
Сколько минимум ОПС выходит?
Adoles вне форума  
Старый 04.07.2007, 15:28   #4
Юлия63
Знаток
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 125
Поблагодарили 12 раз(а)
Юлия63 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

ОПС - взносы на обязательное пенсионное страхование 14% от ФОТ (распределяется на страховую и накопительные части пенсии в зависимости от возраста работника)
Юлия63 вне форума  
Старый 04.07.2007, 15:39   #5
Adoles
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 4
Не благодарили ни разу
Adoles репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Adoles с помощью ICQ
По умолчанию

И в результате какой вид договора нужно использовать чтобы получить 13+14? точное название договора? трудовой или гражданско-правовой?
Adoles вне форума  
Старый 04.07.2007, 17:40   #6
Юлия63
Знаток
 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 125
Поблагодарили 12 раз(а)
Юлия63 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Если у вас есть штатное расписание по которому предусмотрена должность с такими обязанностями, то обоснованным будет трудовой договор. Но при этом у Вас человек становится штатным сотрудником с необходимостью соблюдения в отношении него ТК(отпуска, больничные и т.д.)
Если это какие-то разовые работы на выполнение которых в штате нет единицы, то можно и гражданско-правовой. В этом случае Тк не применяется. Человек сделал работу, сдал, акты подписали, рассчитались и разошлись...
Выбирать и решать Вам.
И в том и в другом случае на Вас ложится обязанность на подачу сведений по НДФЛ и по персонифицированному учету (тот самый ОПС) по окончании года.
Что касается названия договора, то нужно исходить из того, что в действительности Вы хотите этим договором определить.
Если это трудовой договор, то он составляется с учетом конкретной должности с определением обязанностей работника. Может быть срочным и бессрочным.
Если это договор гражданско-правовой, то может быть и договором подряда и просто оказания услуг. В котором четко пишется: кто, что, когда и за сколько.
Юлия63 вне форума  
Старый 30.07.2007, 22:03   #7
ADSemenov.ru
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: 199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. Тел. 321-7591
Сообщения: 408
Поблагодарили 56 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов
По умолчанию

____ Я думаю, что решать всё-таки исполнителю. Это его конституционное право. А право работодателя отказать в заключении договора по ГК.

____ ООО на упрощёнке. Так почему же не ИП на 6% в качестве работника (+150р/мес. в ПФ). Уж куда меньше?
__________________
Praemonitus praemunitus
ADSemenov.ru вне форума  
Старый 31.07.2007, 01:16   #8
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Называть договор Вы можете как угодно. Все будет зависеть от сути правоотношений между Вами и работником. Как правило суд квалифицирует их как трудовые, со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Минимизировать" таким образом налогообложение я бы не советовал. Порочная практика.
Савелий вне форума  
Старый 31.07.2007, 17:43   #9
ADSemenov.ru
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: 199048, СПб, В.О., 15 линия, 70-28. Тел. 321-7591
Сообщения: 408
Поблагодарили 56 раз(а)
ADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 балловADSemenov.ru репутация больше 200 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Савелий
Все будет зависеть от сути правоотношений между Вами и работником. Как правило суд квалифицирует ...
____ Я бы не говорил так категорично.
____ Суд встанет на сторону работника если будет доказано, что гражданина понуждали, но если это выбор гражданина (работника) о договоре по ГК в качестве ИП'а, то это его конституционный выбор: быть предпринимателем по ГК (самостоятельно платить за себя налоги) или быть работником по ТрК. Суд не сможет переквалифицировать договор против воли гражданина (исполнителя услуг, работ), которую он выразил, подписав такой договор и предоставив Заказчику регистрационные данные ИП'а (свои).

____ Согласно ст. 23 ГК в этом договоре ФЛ приравнивается к ЮЛ'у и любые попытки неких органов переквалифицировать договор в трудовой равносильны утверждению, что ЮЛ может быть работником у другого ЮЛ'а по трудовому договору.

____ Так что никакие признаки, никакая суть отношений, выраженная в тексте договора не имеет значения. Согласно ст. 421.2 ГК сторонам предоставляется достаточная свобода в установлении прав и обязанностей по договору. Это я к тому, что даже если Вы в договоре по ГК пропишете получение денег 5-го и 20-го каждого месяца, то это всё равно не будет основанием для переквалификации.
__________________
Praemonitus praemunitus
ADSemenov.ru вне форума  
Старый 31.07.2007, 18:01   #10
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

ADSemenov, относительно квалификации правоотношений. Судебная практика по подобным спорм устоявшаяся. По этому поводу существует уйма постановлений ВС. Вступать в дискуссию по данному поводу не вижу смысла.
Савелий вне форума  
Закрытая тема



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон