бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Исполнительное производство
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Исполнительное производство в том числе вопросы взыскания долгов

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.07.2007, 14:28   #1
Гость159
Новичок

Не благодарили ни разу
Гость159 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Как вернуть деньги?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста реальный выход из ситуации:
Дал знакомому в долг под расписку 740 тысяч рублей. Срок истекает через 3 недели, но о возврате и речи не идет.
Имущества, пренадлежащего ему нет, квартира приватизирована на 5 человек, это единственное место проживания.
Раньше этот человек работал к тому же у меня в фирме.
Смогу ли я чего-то реального добиться, подав иск о возврате в суд. Человек сейчас нигде не работает.
Или получется, что я просто попал на эти деньги?
Какие варианты возможны?
Гость159 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 15:48   #2
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Ситуация действительно весьма деликатная, поскольку взыскать с неимущего должника почти три четверти миллиона непросто. Что касается решения вопроса в правовом поле, то тут алгоритм следующий:
- пишите исковое заявление, к нему прикладываете расписку (надеюсь она надлежаще оформлена);
- желательно подготовить свидетелей (в идеале они конечно должны быть указаны в самой расписке со своими паспортными данными), потому как нет гарантии того, что должник признает в суде за собой долг, возможно придется это доказывать;
- получаете исполнительный лист;
- предъявляете его к исполнению в отдел судебных приставов по месту регистрации должника;
- вероятнее всего что взыскать сразу ничего не получится вовсе, либо предложат согласовать график выплат по которому Вы будете с него целую вечность получать по три копейки в месяц. Раз должник не работает, то взыскать с дохода тоже возможности нет. Имущества, подлежащего аресту и реализации у него тоже нет. Стало быть приставу придется оканчивать производство с актом о невозможности взыскания;
- Вам вернут исполнительный лист;
- Срок его предъявления повторно - три года с даты выдачи, поэтому Вы можете подождать пока у должника не изменится имущественное положение и предъявить лист повторно. Количество повторных предъявлений листа в течение установленного срока неограничено.

Это что касается проавового аспекта решения проблемы. Конечно, он в Вашем случае не слишком действенный, однако так или иначе, ОБЯЗАТЕЛЬНО подайте в суд и получите исполнительный лист. Не буду спрашивать о мотивах которые сподвигли Вс одолжить столь немалую даже для представителя среднего класса сумму, это дело Ваше.
На практике должнику предлагают оформить кредит в банке и потом самому его выплачивать. Но давать консультацию в данном направлении я невправе.
Гость159 (04.07.2007)
Старый 04.07.2007, 16:01   #3
Гость159
Новичок

Не благодарили ни разу
Гость159 репутация больше 10 баллов

Спасибо....
Гость159 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ