бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2007, 23:43   #1
Дуня
Новичок

Не благодарили ни разу
Дуня репутация больше 10 баллов
По умолчанию как выйти из положения?

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: неск. дней назад мой брат, уходя от лобового столкновения с камазом сбил человека, стоявшего на обочине. Правда это не совсем обочина. Это второстепенная дорога для строительных машин, ведущая на территорию лечебного учереждения.
У камаза был очень большой угол разворота ("морда" была на встречной полосе, по которой двигался мой брат). Со слов брата, камазист выскакивал из поворота, глядя налево (там высокий строительный забор). Касания с камазом не произошло. Сотрудники ГИБДД хотели камазиста отпустить, даже не "нарисовали" его (не знаю как правильно это называется) на милиметровке. И объяснения не брали сразу. Может потому, что сразу там народ со стройки подтянулся (там еще и дом строится рядом). Всю вину возлагают на брата, а камазист, якобы, не при чем. Потом, когда приехали криминалисты, его "нарисовали". Да, а объяснение писал он под диктовку сотр. ГИБДД.
Потерпевший находится в тяжелом состоянии.
Мы заключили договор с адвокатом, с хорошим адвокатом, но мы очень переживаем за исход дела и хотим узнать еще мнение на этот счет.
Я не говорю, что вины брата нет, но ведь если бы не камазист, то ничего не было бы. Никто не мог знать что за кустами стоит человек. Ведь человек инстинктивно уходит от удара. Деться было не куда. Скор. режим не нарушал, т.к. сбавлял скорость для того чтобы повернуть домой.
Что нас ждет? Как такие ситуации разрешаются? Как привязать сюда камазиста и есть ли на это основания? Или он будет проходить как свидетель (сотр. ГИБДД сказ., что не "рисуют" т.к. на камазе нет повреждений)? А камазист не сбежит, ведь он гр. Украины и может даже не легально работает на стройке. Что грозит моему брату? Если сбежит, то что будет?
Это на столько все тяжело. Если бы не пострадавший, очень за него переживаем. Пожалуйста, помогите советом!

Может, конечно, не корректно, имея адвоката задавать такие вопросы, но я не могу сидеть сложа руки.

Спасибо!!!
Дуня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 11:25   #2
Дуня
Новичок

Не благодарили ни разу

Неужели никто не подскажет? Может ошиблась с названием темы?

Очень переживаю за ситуацию. Ведь это я попросила брата поехать по моим делам в этот день.
Старый 07.07.2007, 17:19   #3
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Насколько я понял, водитель "Камаза" совершал маневр поворота с противоположной полосы движения на полосу движения автомашины Вашего брата, передние колеса уже находились на полосе встречной полосе движения. Ваш брат, чтобы предотвратить столкновение, выехал на обочину, где сбил человека. Так?
В этой ситуации в причинении вреда здоровью пешеходу будет виноват Ваш брат. Я не утверждаю, что в его действиях будет состав преступления, но гражданскую и материальную ответственность он будет нести, как владелец источника повышенной опасности. В действиях водителя "Камаза" (как можно предположить, создавшего аварийную ситуацию) будет лишь состав административного правонарушения, потому что его действия не состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
Вопрос о наличии в действиях Вашего брата состава преступления будет решаться в зависимости от наличия у него технической возможности предотвратить наезд. Кроме того, немаловажную роль, с Ваших слов, сыграет и тот факт, что потерпевший находился вне поля видимости водителя. В данной ситуации весьма затруднительно было вести речь именно о преступном неосторожном причинении вреда, а не о несчастном случае.
Старый 09.07.2007, 18:24   #4
Дуня
Новичок

Не благодарили ни разу

Да, совершенно верно! Вы все так написали, как говорит наш адвокат!
Уголовная ответственность будет по 264 статье, уже точно, но пока не известно какая часть. А по поводу несчастного случая, это как все должно происходить? Я имею ввиду, что кто-то должен выехать на место ДТП и дать заключение? Или это адвокат в суде должен доказать, что на дороге из-за кустов плохо видно обочину? Т.е., если это будет доказано, то и нет состава преступления?
А вообще у нас дела обстоят так: была встреча с супругой потерпевшего(обычный простой человек, как и мы), она адекватно оценивает ситуацию, говорит, что следователь разберется. Мой брат оплатил лечение на три недели вперед.
Возможно ли в нашей ситуации, что брата не осудят? А водителя камаза никак не обяжешь материально посодействовать? что-нибудь типа встречно иска или я не туда загнула?

Спасибо огромное, Михаил, за ответ!
Старый 10.07.2007, 08:41   #5
Mikhail
Знаток

Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ

Цитата:

Уголовная ответственность будет по 264 статье, уже точно, но пока не известно какая часть.
Я бы не стал утверждать так категорично: уголовное дело возбудят или уже возбудили по этой статье, но для предъявления обвинения нужно будет учесть множество обстоятельств. (А часть статьи зависит от наступивших последствий – либо причинения тяжкого вреда здоровью, либо смерти).

Цитата:
А по поводу несчастного случая, это как все должно происходить? Я имею ввиду, что кто-то должен выехать на место ДТП и дать заключение? Или это адвокат в суде должен доказать, что на дороге из-за кустов плохо видно обочину? Т.е., если это будет доказано, то и нет состава преступления?
В принципе, наличие кустов должно было быть отражено в протоколе осмотра места происшествия, составленном сразу после ДТП. Если этого нет, следует заявить ходатайство о дополнительном осмотре для фиксации такой дорожной ситуации. Мне трудно ориентироваться, насколько кусты мешали видимости, как они загораживали обочину и т.п. Но это объективное обстоятельство – кусты растут на месте, их никто не передвинет, и адвокату в суде этот факт не надо будет доказывать.
Повторюсь, все будет зависеть от наличия технической возможности предотвратить столкновение.

Цитата:
Возможно ли в нашей ситуации, что брата не осудят?
Очень даже может быть. В конце концов, если его вина будет доказана, никто не помешает Вам договориться с потерпевшей стороной, возместить вред, оплатить как-то лечение и т.п., с тем, чтобы потерпевший заявил ходатайство о прекращении уголовного дела либо на следствии, либо в судебном заседании.

Цитата:
А водителя камаза никак не обяжешь материально посодействовать? что-нибудь типа встречно иска или я не туда загнула?
В действиях водителя "КАМАЗА" состава преступления нет, поэтому его никак материально ни к чему не обяжешь.
Старый 14.07.2007, 15:35   #6
Дуня
Новичок

Не благодарили ни разу

Я одного не могу понять, почему, человек, создавший аварийную ситуацию на дороге, здесь как бы и ни при чем. Это я о водителе "КАМАЗА". Ведь, по-человечески, если бы он не выехал на встр. полосу, то ничего бы не произошло.
Просто мысли!
А мы продолжаем надеяться на лучшее. Носим бульончики нашему пострадавшему. Живем, как на вулкане, в ожидании того, как решиться дело.
Спасибо, Михаил!!!
Ответ