бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2007, 13:37   #1
norman
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: урал
Сообщения: 1
Не благодарили ни разу
norman репутация больше 10 баллов
По умолчанию юридически грамотный вариант

В квартире, приватизированной в общую собственность в самом начале процесса приватизации, проживают мать- пенсионерка инвалид 80-и лет и ее дочь- пенсионерка.
Мать написала завещание на дочь, это необходимо, так как есть еще одна наследница по закону – вторая дочь трудоспособного возраста, проживает отдельно.
· Нужно ли сейчас оформлять документы, которые выдаются при приватизации квартиры в настоящее время (та называемая «зеленка») и возможно ли оформить право собственности только на дочь, с обязательным условием проживания в данной квартире и матери?
· Либо оформить право собственности (вопрос в какую – общую, долевую ?) на мать и дочь, затем мать оформляет дарственную на дочь ?
· Или оставить все как есть - не оформлять право собственности на квартиру – возникнут ли у дочери проблемы при вступлении в права наследования?
norman вне форума  
Старый 09.07.2007, 14:16   #2
Kris
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 11
Поблагодарили 1 раз
Kris репутация больше 10 баллов
По умолчанию Юридически грамотный вариант

Оформлять свидетельство о государственной регистрации необязательно, но во избежании дальнейших проблем, которые могут возникнуть у дочери с оформлением наследства (бывают натариусы, которые к этому придираются) лучше это свидетельство оформить. Это недорого (500р.), зато Вам будет спокойней.
Право собственности у Вс уже оформлено (насколько я поняла без ределения долей), вы можете определить доли соглашением (которое оформляется у нотариуса), и после этого получить два свидетельства о гос. регистрации - отдельно на мать и дочь. Но в вашем случае это совсем необязательно. Если споров по поводу пользования квартирой у матери и дочери нет, то и незачем определять доли.
Серьезных роблем со вступлением в наследство у дочери не возникнет, поскольку дочь будет единственным наследником.
Свидетельство о праве на наследство будет выдано дочери на основании заявления о принятии наследства с отметкой о согласии считать доли в ощей собственности с умершим равными (ст. 253-254 ГК РФ). Тоесть доли определять не будут, просто переоформят квартиру на одного человека, т.е. на дочь.
Kris вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:26.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон