бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.07.2007, 16:41   #1
viking777
Новичок

Не благодарили ни разу
viking777 репутация больше 10 баллов
По умолчанию реабилитация? Возможна ли

Уважаемые юристы.
Суть уголовного дела такова. Я был в состоянии алкогольного опьянения. Был пьян сильно. прошу прощения, но не подрассчитал. Так вот Смутно помню что кражи автомагнитолы из машины не совершал. Но Когда пришел в себя мне сказалти что я в открытую машину проник и пытался похитить магнитолу. А задержал меня сам потерпевший. И вызвал наряд милиции. И вот значит я как смутно помню, что я был избит этим же потерпевшим. Я дал показания что проходил возле его машины и случайно зацепил зеркало. Он вышел и меня избил. Значит возбудили уголовное дело что я совершил кражу. под психологическим воздействием следователя и тем что он сказал что если я не сознаюсяь то поеду в СИЗо на 1 год, я под егу диктовку подписал признательные показания. И дело передали в СУД. В суде я тоже сказал что совершил кражу. И дали год условно.
Так вот у меня к вам вопрос:
1. В деле помимо магнитолы дописали потом в протоколе задерджания другим чернилом пачку сигарет и несколько рублей, якобы они тоже были в машине. ( у меня копия без дописок)
2. Кража была совершена 19 июня, но там кто-то что-то напутал и в итоге они написали, что кража была совершенга 19 апреля, и в приговоре написано что совершена в апреле, а когда слушал приговор подумал, что что-то учли и скостили. Т.е. я ничего не понял, а адвокат молчал.
3. Милиция которая меня задерживала, давала показания что там была магнитола со съемной панелью(фактически без) и вроде как был блок сигарет. В общем наши адвокаты сказали, раз уж повторно дал признательные показания, то ничего не сделаешь. Закон на стороне потерпевшего.
Но как можно было написать в приговре что кража былпа совершена в апреле, если меня задерживали в июне. В общем прошло уже 4 года. И мне интересно, если нанять адвоката смышленого и подороже,, можно как-то доказать что следствие и суд допускали ошибки и убрать эту судимость раз и навсегда.
2
viking777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 17:43   #2
odundich
Новичок

Не благодарили ни разу
odundich репутация больше 10 баллов

Здравствуйте! Ваша судимость уже давно убрана раз и навсегда. При назначении Вам наказания в виде 1 года "условно", суд также назначил Вам испытательный срок. Внимательно прочитайте приговор и Вы это увидите. По моему опыту могу сказать, что скорее всего испытательный срок Вам был назначен 1 год.

Так вот, в соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с п. "а", ч.2 ст.86 УК РФ судимость в отношении условно осужденных погашается по истечении испытательного срока.

В соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если в течении испытального срока у вас больше не было никаких "проблем" с законом, то по его истечении Вы смело можете считать себя НЕ СУДИМЫМ!!!!!

С Уважаением Олег.
odundich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 10:47   #3
Вячеслав
Знаток

Поблагодарили 23 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
Exclamation

Цитата:
Сообщение от odundich
Здравствуйте! Ваша судимость уже давно убрана раз и навсегда. При назначении Вам наказания в виде 1 года "условно", суд также назначил Вам испытательный срок. Внимательно прочитайте приговор и Вы это увидите. По моему опыту могу сказать, что скорее всего испытательный срок Вам был назначен 1 год.

Так вот, в соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В соответствии с п. "а", ч.2 ст.86 УК РФ судимость в отношении условно осужденных погашается по истечении испытательного срока.

В соответствии с ч.6 ст.86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если в течении испытального срока у вас больше не было никаких "проблем" с законом, то по его истечении Вы смело можете считать себя НЕ СУДИМЫМ!!!!!

С Уважаением Олег.

Прошу прощения,но как я понимаю человек котрый задавал вопрос не из России?Если это так то УК РФ тут не прокатит!!!!!!
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 12:15   #4
odundich
Новичок

Не благодарили ни разу

А он уже не одну такую тему создал, я думаю, что у него ума хватит понять, что на Московском форуме, речь может идти только про УК РФ.
Старый 11.07.2007, 14:25   #5
viking777
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Закон РФ такой же как и в РБ

Спасибо за ответы. Про погашение у нас тоже применяються такие статьи. Только ст. 97 УКРБ. К вам вопрос в том, что в деле были исправления и допущена ошибка с датой преступления. Нужно ли поднимать дело и пытаться его развалить? Вот в чем вопрос.
Старый 11.07.2007, 14:48   #6
odundich
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от viking777
Спасибо за ответы. Про погашение у нас тоже применяються такие статьи. Только ст. 97 УКРБ. К вам вопрос в том, что в деле были исправления и допущена ошибка с датой преступления. Нужно ли поднимать дело и пытаться его развалить? Вот в чем вопрос.

а Вы чего хотите? Доказать что Вы невиновны???
Лично считаю, что в данном случае ворошить прошлоое не стоит. Я так понял, что кроме ошибочной даты остальное Вы не оспариваете. Ну там имеющиеся в деле доказательства....
Старый 13.07.2007, 16:29   #7
viking777
Новичок

Не благодарили ни разу
По умолчанию Быть или не быть

Да я с вами согласен. Но все же холелось отметить, что при задержании в протоколо указана только магнитола( и у меня копия только с магнитолой). А потом дописали уже м.б. в прокуратуре другим чернилом и другим почерком сигареты и деньги. Для чего - может чтобы было реальнее преступление.
Далее с магнитолы не брали отпечатки пальце, т.е все на словах.
Из доказательств у них только показания потерпевшего, который меня типа сам задержал, а понятые его друзья которые якобы проходили просто мимо.
А из доказательств у них только мои признательные показания( вторичные, сначал я сказал, что петервший меня избил и сам усадил в машину) которые я писал под диктовку и показания мальчику 8 лет, у которого брали показания без присутствия психолога или педегога. Была только мама.
Так можно ли считать такие доказательсства правильными, если в протоколе задержание есть дописки, а показания мальчика брали без психолога.
Да еще в деле время вызова милиции, Не выяснили кто же вызвал милицию, а просто поступил сигнал в 20.05, меня задержали в 19.55.Преступление совершено в 20.00. Вот так и написано. т.е. сначала задержали, а потом вызвали милицию.
Просто тогда не было денег нанять хорошего адвоката, а наши все завязаны с милицией. все друг друга знают. Мой недорогой адвокат молчал все время на суде, и когда сам судья говорил вслух что преступление было совершено 19 апреля, даже засмущался. но адвокат промолчал. Просто у нас город маленький.
Ответ