бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2007, 11:57   #1
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу
Масяня репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите пожалуйста! Завещание....

Добрый день! Я по вопросу о завещании! Ходила на консультацию к юристу, уже с полученным отказом от нотариуса. Юрист сказал, что могут быть проблемы с доказательством того, что завещание было составленно именно на меня. Т.к. на момент составления завещания я была уже Петрова (паспорт был просрочен и в нем указана была фамилия Иванова), а завещание составлено на Иванову. Т.е. надо доказывать, что дедушка имел ввиду именно меня, а не другого человека с такой же фамилией именем и отчеством и датой рождения. А как это сделать? Какие документы нужны? Есть ли вообще шанс это доказать? И в какие сроки рассматривается заявление в суде?
Масяня вне форума  
Старый 11.07.2007, 14:02   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

По поводу доказательств.
1. Справку о заключении брака (Вам должны были ее выдать в ЗАГСе).
2. Свидетельство о расторжении брака (в нем указывается Ваша фамилия в браке (Петрова) и присвоенная Вам фамилия после расторжения брака (Иванова).
3. Можно попробовать обратиться в паспортный стол, чтобы дали справку о том, что новый паспорт (с указанием его реквизитов) выдан Вам в связи с расторжением брака и присвоением добрачной фамилиии, новый паспорт (с указание паспортных данных) выдан взамен паспорта на фамилию Петрова (с указанием паспортных данных). если такую споравку они ВАм лично не дадут, то можно эту справку запросить через суд.
4. Если осталась - ксерокопия старого паспорта, ксерокопия нового паспорта.
5. У нотариуса через суд можно запросить наследственное дело и само завещание.

Я лично пока даже не пойму как сформулировать Ваше требование в суде...... Это что будет особое производство об установлении юридического факта? Господа юристы, что Вы думаете по этому поводу....

Постановление нотариуса об отказе, я так понимаю, Вы решили не обжаловать?

Последний раз редактировалось Марина Л, 11.07.2007 в 14:16.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
Масяня (11.07.2007)
Старый 11.07.2007, 14:19   #3
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ
По умолчанию наследство

Вам необходимо обратиться в Федеральный суд по вашему месту жительства с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (завещания) в порядке особого производства, если отсутствует спор между наследниками.
Сложности такая категория дел не представляет, по крайней мере в моей практике ни одного случая отказа.
Суд примет любые доказательства, в том числе и свидетельские показания. Срок рассмотрения по процессуальному законодательству составляет до 2-х месяцев иногда дольше, все зависит от Вас и конткретного судьи.
Если заинтересованными лицами будет завлен спор о праве, Ваше заявление будет оставлено без рассмотрения и будет рассматриваться в порядке искового производства. В этом случае доказаывать будет сложнее, но далеко не безнадежно.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Мухин Василий Борисович за это полезное сообщение:
bigDany (11.07.2007), Марина Л (11.07.2007), Масяня (11.07.2007)
Старый 11.07.2007, 15:45   #4
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 230 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Грамотный ответ! Респект, коллега!
Старый 11.07.2007, 16:03   #5
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу

Большое спасибо всем за ответы. У меня еще такой вопрос. Как/ в какой форме нужно составлять заявление? Что в нем писать? И еще....после того как я составлю заявление, мне нужно будет собрать все документы (т.е. свидетельство о расторжении брака, свидетельство о заключении брака, справка из паспортного стола о том когда и по каким причинам я меняла паспорта (она у меня уже есть), завещание, есть свидетельство о рождении деда (не знаю нужно или нет)......) мне нужно будет со всем этим пакетом документов и заявлением идти в суд по месту жительства? И еще хотелось бы спросить......то что я живу в этой квартире уже 6 лет (имею ввиду квартиру, на которую составлено завещание) имеет ли значение? Т.е. я плачу за коммунальные услуги, стою здесь на учете в поликлинике и т.д. А дедушка жил с моими родителями, т.к. он был инвалид и одному ему было бы сложно, нужно было заботиться и т.д. Я прописана в квартире родителей
Масяня вне форума  
Старый 11.07.2007, 16:17   #6
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу

Если честно, то после консультации с юристом я уже и не знаю, обжаловать отказ нотариуса или нет, т.к. юрист этот сказал, что отказ признают правомерным, т.к. по всем актам и реестрам я на момент написания завещания уже была под другой фамилией, а то что паспорт не поменяла вовремя, то это моя проблема, что в законодательстве указано, что паспорт нужно менять втечении 30 дней.....Т.е. нотариус не мог определить, меня ли имели ввиду в завещании или другого человека. Не знаю как и поступить.... А если обжаловать отказ, то на каком основании?
Масяня вне форума  
Старый 12.07.2007, 11:32   #7
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

Копии всех перечисленных документв документы конечно нужно прикладывать к заявлению по числу лиц участвующих в деле+копия суду, подлинники необходимо взять с собой в суд.Заявление Вам составит любой юрист либо можете сами (при помощи инета) форма заявления типовая.
Совместное проживание с наследодателем имеет значение, если Вами пропущен 6-ти месячный срок принятия наследства (подачи заявления нотариусу). Заявление о принятии наследва Вы подали в срок, если я правильно понял. Обжаловать постановление нотариуса действительно безсмысленно, тем более если прошел 10-ти дневный срок обжалования.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Закрытая тема