бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2007, 14:16   #1
Мухин Василий Борисович
Знаток
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: г.Ижевск
Сообщения: 248
Поблагодарили 43 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ
По умолчанию мошенничество

нужна консультация по уголовному делу.
Гражданин продавая свою собственную квартиру выдал доверенность на физическое лицо (работника агенства недвижимости) на продажу квартиры. В свою очередь Поверенный выплатил продавцу предоплату в размере половины стоимости квартиры при свидетелях, расписки в получении суммы составлено не было. Впоследствии продавец отменил ранее выданную доверенность и отказался от государственной регистрации сделки купли-продажи. Факт получения аванса за продаваемую квартиру отрицает.
Вопрос:
Имеется ли в действиях продавца состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ? Каковы перспективы данного уголовного дела?
Р.s Товарищ передавший сумму намерен обращаться в РОВД с заявлением о возбуждении уголовного дела.
Мухин Василий Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:29   #2
Advokat_SPb
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург, 8 (911) 091-33-42
Сообщения: 38
Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Никаких перспектив не вижу. Сугубо гражданские правоотношения. Коль расписки в получении суммы аванса составлено не было, то это уже проблемы риэлтера и Поверенного - внимательнее надо быть. Была бы расписка - вернул бы аванс через суд. А без расписки никто не докажет факт получения денег, поэтому состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ, отсутствует (нет присвоения чужого имущества). Кроме того, нет возможности доказать злоупотребление доверием - документы стороны подписывали самостоятельно, а то, что аванс не был оформлен распиской - повторюсь еще раз, надо было думать. А так - слова к делу не пришить.
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 11:53   #3
Мухин Василий Борисович
Знаток
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: г.Ижевск
Сообщения: 248
Поблагодарили 43 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ
По умолчанию мошенничество

А как же свидетельские показания? Свидетели подтверждают факт передачи денег. Следствие не будет брать их во внимание?
Мухин Василий Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 12:01   #4
Advokat_SPb
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург, 8 (911) 091-33-42
Сообщения: 38
Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Возможно, и возьмет во внимание. Возможно, даже попытаются дело передать в суд. Только грамотный адвокат все равно переведет дело в гражданско-правовую плоскость. По принципу - пусть гражданский суд решает, кто, кому и сколько должен.
Кроме того - а что свидетели покажут? То, что передали деньги без расписки? А почему так случилось? Продавец уговорил? А куда тот же риэлтер смотрел, коль рядом присутствовал? И что, вариант с распиской даже не обсуждался? Опять-таки - почему? Не, не уверен я в перспективах.
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 12:11   #5
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 6,696
Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ
По умолчанию

Абсолютно согласна, был похожий случай. Все ответы из милиции были такие: обращайтесь в суд в порядке гражданского судопроизводства. Да и в гражданском процессе не доказать, что деньги были получены, свидетельские показания в данной ситуации не являются доказательством, сумма наверняка большая.. Да и на риэлторское агентство в суд не с чем идти.. нет расписок.
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 13:59   #6
Мухин Василий Борисович
Знаток
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: г.Ижевск
Сообщения: 248
Поблагодарили 43 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ
По умолчанию

Потому и обратильсь в РОВД, поскольку в гражданском судопроизводстве свидетельские показания не принимаются! Расписку не написали, поскольку доверительные отношения между сторонами были, да и суть вопроса моя не в этих деталях. Меня в принципе интересует могут ли в уголовном деле свидетельские показания быть доказательством завладения деньгами. Почему они не могут быть расценены как подтверждение факта завладения имуществом, в случае отсутствия письменных доков?
Мухин Василий Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 14:26   #7
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 6,696
Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ
По умолчанию

Свидетельские показания, конечно, могут служить доказательством передачи денег. Но только почему речь идет о мошенничестве? Да, скажет, деньги взял. Но петом передумал квартиру продавать. И никакого умысла на совершение мошенничества. Скажет. спор был по цене или еще по какому-нибудь условию... И отправят в гражданский суд. А там - труба.
Я думаю, что ничего не выйдет, невозможно здесь доказать, что беря деньги, человек уже имел умысел их не возвратить, а квартиру не продать.
Нужно послушать еще мнение Адвоката СПб...
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 14:54   #8
Advokat_SPb
Участник
 
Регистрация: 13.02.2007
Адрес: Санкт-Петербург, 8 (911) 091-33-42
Сообщения: 38
Поблагодарили 14 раз(а)
Advokat_SPb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Malrow, согласен. Максимум, о чем может идти речь - о понуждении к государственной регистрации сделки. Не более. Но это, естественно - гражданские правоотношения. А доверенность любой человек отозвать вправе в любой момент.
Кроме того, мошенничество - это присвоение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Из описываемой ситуции я так и не понял - кто кого в чем-то обманул или злоупотребил чьим-то доверием? Не вижу, ей-Богу!
Advokat_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 15:26   #9
Мухин Василий Борисович
Знаток
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: г.Ижевск
Сообщения: 248
Поблагодарили 43 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ
По умолчанию

Обманул тот кто взял деньги. До подписания договора дело не дошло. Факт получения денег, лицо их удерживающее не признаёт.
Возникает еще один вопрос: Могут ли служить доказательством факта получения денег и размера суммы в гражданском деле письменные показания о признании данного факта подозреваемым? Буду очень признателен тому кто поделится личной практикой
Мухин Василий Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2007, 12:14   #10
Malrow
Super Moderator
 
Регистрация: 02.08.2006
Адрес: Зеленоград
Сообщения: 6,696
Поблагодарили 1,119 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ
По умолчанию

Вспомнилась передача с Астаховым, давно была... Там бабулька решила купить с рук телевизор. Принесла деньги, но оказалось, что не хватает. Отдала те, что принесла, пошла за остальными. Были свидетели, которые видели, как она эти деньги отдавала. Принесла оставшиеся - а мужик телевизор уже другому продал. А деньги ей назад не отдал. Вот она и обратилась в суд, просит вернуть деньги. Астахов спрашивает продавца телевизора: Брал? Он: Нет! И ухмыляется. Свидетели также кричат:Брал, брал! Вообщем, решение суда: в иске бабульке отказать, так как нет письменных доказательств того, что мужик деньги у нее взял. И уже после вынесения решения Астахов ответчику говорит: Оставляю все на вашей совести...
Вот... что-то вспомнилось, было совершенно ясно, что деньги были отданы мужику, но истребовать их у него не получилось...
__________________
Смелость города берет...
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон