бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.07.2007, 21:42   #1
ylia2003
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: киев
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
ylia2003 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Сложное наследство.

Кратко. Я и моя бабушка гражданки Украины. Мой дедушка был гражданином России. Он проживал отдельно от бабушки более 15 лет, отношения поддерживались только по телефону. Но официально они не рзводились. Теперь 9-10 месяце назад дедушка умер, оставив квартиру.
Вопрос: 1.можно ли восстановить сроки наследования в данном случае и принять наследство?
2. Обязательно ли принимать наследство должна моя бабушка? Или может мой отец (сын умершего)? Могу ли я принять наследство (внучка)?
ylia2003 вне форума  
Старый 12.07.2007, 09:22   #2
Foks
Знаток
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Архангельск
Сообщения: 178
Поблагодарили 48 раз(а)
Foks репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Тут недавно обсуждалось чтото похожее.
1. Обратиться к нотариусу по месту открытия наследтва (месту жительства наследодателя) с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Обратиться может ( в вашей ситуации) и бабушка и отец (как в месте так и раздельно) понятно, что кто не обратиться то наследства не получит.
3. Скорее всего Нотариус откажет в выдаче свидетельства в связи с пропуском срока для принятия наследства (если не будет убедительных док-в подтверждающих обратное).
4. Предполагаемый наследник обращается в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (решение скорее всего будет тоже не утешительным).
5. Наследник обращается в суд с иском о признании права на наследство (необходимо конкретизировать какое) по основаниям ст. 1153 Гк РФ (помоему п.2.) принятие наследства фактическими действиями.
6. Доказательства - совершение в течении 6 мес. после смерти действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства (на пальцах: принятие вещи принадлежащей наследодателю, уплата долгов наледодателя, содержание имущества наследодателя и т.д.)
Но лучше всего к АДВОКАТУ и ДЕНЕГ НЕ ЖАЛЕТЬ.
Сам адвокат )).
Foks вне форума  
Старый 12.07.2007, 14:40   #3
Мухин Василий Борисович
Знаток
 
Регистрация: 10.07.2007
Адрес: г.Ижевск
Сообщения: 355
Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ
По умолчанию

Несогласен, что решение будет не утешительным. Если Вы действительно не знали об открытии наследства (смерти наследодателя), проживали на дальнем растоянии, не поддерживали семейных отношений - 100% положительный результат, приналичии доказательств конечно. По крайнеё мере в моей достаточно приличной практике по наследственным спорам ни одного отказа в иске. Судебная практика устоявшаяся.Подсудность ика по месту нахождения квартиры.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Старый 12.07.2007, 16:29   #4
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Согласна с Мухиным Василием Борисовичем.
Нужно подать иск в суд по месту нахождения квартиры о продлении срока для принятия наследства. Тот факт, что Вы проживали за пределами РФ, отношений семейных не поддерживали, да и вообще могли не знать о наличии у дедушки квартиры на праве собственности, является уважительной причиной, и суд срок продлит.

После этого с решением суда, правоустанавливающими документами на квартиру и документами, подтверждающими родство, можно обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Если с документами нет проблем, то свидетельство получите.

Наследство может принять бабушка и отец. Внучка наследут только по праву представления, но в Вашем случае это не подходит, поскольку, как я понимаю, отец жив.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 13.07.2007, 00:41   #5
ylia2003
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2007
Адрес: киев
Сообщения: 2
Не благодарили ни разу
ylia2003 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо всем, господа. А не подскажете ли действительна ли будет доверенность выписанная на украине в россии? Потому что наследством придёться заниматься мне, бабушка уже слишком стара.
ylia2003 вне форума  
Старый 13.07.2007, 14:37   #6
Foks
Знаток
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: Архангельск
Сообщения: 178
Поблагодарили 48 раз(а)
Foks репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Доверенность будет действительна, однако отнеситесь очень серьёзно к объёму полномочий т.е. очень подробно объясните нотариусу на Украине (или в Украине так и не знаю как правильно ) Вашу ситуацию.
Пусть доверенность содержит также полномочия и на представление интересов бабушки и в судах и в других органах, и содержит возможность права передоверия.
Ну а ситуация по поводу срока принятия наследства - возможно предыдущие авторы правы, дай бог чтобы у Вас не возникло больших проблем и денежных трат. Однако моё мнение прежнее - оснований для восстановления срока для принятия наследства - нет и как раз судебная практика говорит об этом. (Прошу прошения если в других регионах это не так).
Т.е. философия наследственных отношений в России предпологает, что наследники должны поддерживать хоть какие нибудь отношения с наследодателем. (опять же предвижу возможные не согласия с моей позицией.).
Foks вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:27.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон