бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.07.2007, 09:36   #1
Юлия777
Новичок

Не благодарили ни разу
Юлия777 репутация больше 10 баллов
По умолчанию неожиданное наследство

Здравствуйте! хочу обратиться с вопросом.Ситуация такова.
Я собралась выходить замуж и с мужем становиться в очередь на квартиру по программе "доступное жилье для молодых семей". Будучи еще не расписанной,у меня зимой умирает бабушка и по ее завещанию я становлюсь единственной наследницей квартиры (мой отец еще задолго до ее смерти отказался от квартиры в мою пользу).Больше никаких претендентов на квартиру нет.
Так вот, я сходила к нотариусу и написала заявление на наследство,но квартиру пока не оформляла.По программе "доступное жилье" ни у мужа,ни у меня не должно быть никакой собственности.Хочется все-таки получить квартиру по этой программе пока нам с мужем не исполнилось 30 лет(ведь лишний угол не помешает). Нотариус сказала,что пока квартиру можно не оформлять - если нам удастся получить новую квартиру по этой программе, после этого можно оформить бабушкину квартиру на меня.
До этого считается,что собственности у меня нет. Это верно?
И еще вопрос: есть ли срок давности по оформлению наследства (чтобы мне ее не потерять)? Ведь заявление я уже подала.
Юлия777 вне форума  
Старый 12.07.2007, 09:44   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Да. главное, что Вы уже написали, что наследство приняли. А оформлять Вы его можете десятилетиями.
Юлия777 (12.07.2007)
Старый 12.07.2007, 10:36   #3
Юлия777
Новичок

Не благодарили ни разу

А когда нас будут рассматривать как претендентов по программе "доступное жилье" - то,что у меня по наследству квартира никак не появлияет на решение о выдаче сертификата на жилье? ведь теоретически нам есть где жить.
Юлия777 вне форума  
Старый 12.07.2007, 11:06   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,754 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

Когда Вас будут рассматривать как претендентов на программу - будут делать запрос в ФРС о наличии у Вас и супруга собственности. А так как Вы еще не оформите квартиру в собственность, то и зарегистрированных прав в ФРС не обнаружится. Сначала получите квартиру по программе, а потом (через год, например) начните оформлять квартиру, полученную по завещанию, в собственность. Только не распространяйтесь... хотя и не думаю, что кому-то впоследствие будет нужно выяснять, обманули ли Вы или нет...

Последний раз редактировалось Malrow, 12.07.2007 в 11:12.
Malrow сейчас на форуме  
Старый 12.07.2007, 11:15   #5
Юлия777
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо! распространяться все равно не буду. Попробуем получить квартиру,т.к. я беспокоюсь еще за брата- если он женится -ему просто негде будет жить,а чтобы он жил со своей семьей у родителей в 2-х комнатной квартире я не хочу. Попытка не пытка
Юлия777 вне форума  
Закрытая тема