Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Важное > Вопросы, отзывы и предложения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы, отзывы и предложения Оставляйте здесь свои замечания и пожелания по работе портала "Где закон"

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.03.2010, 16:13   #1
wira41
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
wira41 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Выкуп ренты.

Может ли рентополучатель выкупить квартиру у рентодателя по цене ,указанной в договоре? Или это невозможно ?
wira41 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 10.03.2010, 16:16   #2
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 12 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Добрый вечер.
Согласно ГК РФ: Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.
При этом выкупная цена постоянной ренты согласно ст.594 производится
по цене, определенной договором постоянной ренты. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.
3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexander razb за это полезное сообщение:
wira41 (10.03.2010)
Старый 10.03.2010, 21:56   #3
wira41
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
wira41 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexander razb Посмотреть сообщение
Добрый вечер.
Согласно ГК РФ: Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором.
При этом выкупная цена постоянной ренты согласно ст.594 производится
по цене, определенной договором постоянной ренты. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты.
3. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества.
alexander razb , спасибо за ответ ! Но вы меня не так поняли . Я спрашивала Может ли РЕНТОПОЛУЧАТЕЛЬ выплатить рентодателю выкупную стоимость кв-ры ,указанную в договоре + расходы и тем самым вернуть кв-ру . По существенным нарушениям договора суд отказал ,рентодатель стал платить рент. платежи и морально добивать (не докажешь !) получателя. И еще вопросик. Может ли рентодатель без согласия и желания получателя иметь доступ в кв-ру с целью проверять что да как ,где тот зарегистрирован один ? Заранее спасибо за ответ !

Последний раз редактировалось wira41, 10.03.2010 в 22:02.
wira41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:40   #4
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 12 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

добрый вечер. что касается доступа в квартиру : согласно ГК Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.
Но содержать, например, квартиру в надлежащем состоянии можно, лишь имея к ней доступ для проведения проверки, следовательно, рентополучатель не вправе в нем препятствовать, точно так же, как и совершать любые действия, наносящие или могущие нанести вред недвижимости. Собственнику разрешается требовать их устранения.
Что касается выкупить за стоимость в договоре- к вашему сожалению, законодатель указал лишь основание - существенные нарушения договора. Было бы не совсем справедливо, если бы получатель заключал договор, затем передумав, расторгал его, и заключал с другим рентодателем на более выгодных условиях.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 17:44   #5
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 12 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Единственное по вопросу доступа в квартиру. Если действительно рентодатель ведет себя несовсем корректно по отношению к получателю попробуйте действовать через участкового, заявления в милиции. Хотя это может оказать и противоположное действие. Отношения станут еще более невыносимыми.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:21   #6
wira41
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
wira41 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

То есть, Вы хотите сказать,что рентополучателя могут просто грохнуть?Ренту можно не платить,оскорблять,унижать,запугивать.Заставить старика сделать евроремонт,чтобы не приводило к снижению стоимости имущества.Вламываться в квартиру,когда вздумается,обманывать и обкрадывать,примерно так?А правосудие вместе с участковым будут поощрять новоиспечённого собственника?А скажите неуплата рентных платежей в течении 5лет(ни копейки) это существенное нарушение договора? Вот наше правосудие считает,что-нет.Можно не платить ни копейки,оскорблять,унижать,угрожать и даже не пускать в квартиру.Плохо Вы знаете наше законодательство и судопроизводство-они всегда на стороне собственника,неважно каким способом ему эта собственность досталась.
wira41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 00:46   #7
wira41
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
wira41 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Уважаемый alexander razb ,если не секрет , где вы почерпнули подобные сведения "...совершать любые действия, наносящие или могущие нанести вред недвижимости. Собственнику разрешается требовать их устранения...."
wira41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 09:44   #8
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 12 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wira41 Посмотреть сообщение
То есть, Вы хотите сказать,что рентополучателя могут просто грохнуть?Ренту можно не платить,оскорблять,унижать,запугивать.Заставить старика сделать евроремонт,чтобы не приводило к снижению стоимости имущества.Вламываться в квартиру,когда вздумается,обманывать и обкрадывать,примерно так?Можно не платить ни копейки,оскорблять,унижать,угрожать и даже не пускать в квартиру.
Уважаемый wira41, все что вы перечислили - нет нельзя. Но нужно было доказать, что именно так и происходит - свидетелли, документы. Да, так случилось, что пожилой человек поверил, что будет за ним надлежащий уход и содержание. Но его надежды (+ЕГО ПРАВА), к его сожаленнию, не оправдались. Не надо думать, что на этом надо остановиться. Вы обращались к участковому? В милицию? Суд не может просто принять так сказать " ваши доводы", а просто посчитает их голословными. Ведь судья субъективно все оценивает Нужно доказать. Так устроен закон. И ставить равенство между правосудием и настоящей судебной системой я не берусь. Да думаю вряд ли кто это сделает.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 17:22   #9
wira41
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Не благодарили ни разу
wira41 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Ведь судья субъективно все оценивает Нужно доказать.

А если судья "куплен" ,то ничего и не докажешь,как не старайся.....
wira41 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 10:45   #10
alexander razb
Участник
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 35
Поблагодарили 12 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Если вы в этом уверены аргументировано пишите жалобу на действия судьи в вышестоящую инстанцию, председателю суда. И конечно, вышестоящие инстанции.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:42.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон