бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2007, 12:37   #1
Bloh
Новичок

Не благодарили ни разу
Bloh репутация больше 10 баллов
Question Отказ от наследства

Наследство - 1/8 часть в трех квартирах. В наследство вступила больше года назад, придя к нотариусу и написав заявление. Свидетельства о собственности на эти доли до сих пор мной не получены, т.к. не предоставлены требуемые нотариусом документы на квартиры. Вопрос следующий: могу ли я отказаться сейчас от права собственности на все эти доли, т.к. есть возможность прийти к мировому соглашению с остальными наследниками по закону, с выплатой ими мне суммы, компенсирующей эти доли в квартирах? Если это возможно, то каков порядок отказа?
Заранее благодарю за помощь!
Bloh вне форума  
Старый 21.07.2007, 01:17   #2
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

Если истек 6-ти месячный срк со дня открытия наследства (смерти наследодателя) отказаться Вы не можете, поскольку отказ от наследства возможен в пределах 6-ти месечного срока со дня открытия наследства. Таков закон.
Совет:
1.Оформляйте право собственности на свою долю в установленном законом порядке.
2.Продайте свою долю другим наследникам или кому желаете.
О порядке оформления прав на наследство Вас обязан проинформировать нотариус, который ведет наследственное дело.
Савелий вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Савелий за это полезное сообщение:
Bloh (21.07.2007)
Старый 21.07.2007, 11:03   #3
Bloh
Новичок

Не благодарили ни разу
Bloh репутация больше 10 баллов

Спасибо, с этим ясно! Тогда такой вопрос: как долго можно оформлять наследство. существуют ли какие-нибудь ограничения? Документы на квартиры, кажется, целенаправленно задерживают с выдачей нотариусу для получения свидетельств о собственности.
И, главное, можно ли сейчас, не дожидаясь свидетельств на право собственности, но вступивши в наследство, заключить с родственниками мировое соглашение с тем, что я не претендую на наследство, а они мне выдают энную сумму, скажем?
Bloh вне форума  
Старый 21.07.2007, 14:19   #4
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

В данном случае речь может идти о соглашении о разделе наследства. Такое соглашение наследники вправе заключить после выдачи нотариусом св-ва о праве на наследство.
Савелий вне форума  
Закрытая тема