Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 14.03.2010, 22:21   #1
KidLoop
Новичок

Не благодарили ни разу
KidLoop репутация больше 10 баллов
По умолчанию Чем грозит отказ от оплаты штрафов и пени

Добрый день, ситуация следующая: банк снимает деньги со счета в начале месяца, последняя порция кредита приходилась на 3 января, соответственно я снимаю все деньги со счета 8 января и уезжаю в длинный отпуск. По приезду мне сообщают, что я не оплатил кредит, начислены штраф и пени, которые я отказываюсь оплачивать в связи с тем, что это не моя проблема, что они не сообщили что банк не работает в праздничные дни. Далее история продолжалась следующим образом: чтобы оплатить кредит, деньги должны были поступить с другого банка из-за границы, мне сказали что на рублевый счет деньги будут переведены с конвертацией, через 2 недели выяснилось, что деньги не были перечислены, тк конвертация невозможна (мне из банка была сообщена заведомо неверная информация), в результате чего мною за перевод были потеряны 60 евро... Мне интересно, насколько я прав в этом деле, тк сегодня звонили из банка, я отказываюсь оплачивать штрафы, и в результате всех этих переводов и прочего суммарная просрочка - 2,5 месяца...
KidLoop вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.03.2010, 06:46   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Неоплата предусмотренных кредитным договором пеней и штрафов может привести к судебному иску Банка к Вам. То, что Вам в иноземном банке сообщили заведомо недостоверную информацию - это не проблема Банка-кредитора, а Ваша проблема. Относительно несообщения Банком о том, что они не работают в праздничные дни - необходимо смотреть документы. В идеале - непредоставление информации по работе (услуге). Но - это в идеале.
Старый 15.03.2010, 16:45   #3
alexander razb
Участник

Поблагодарили 12 раз(а)
alexander razb репутация больше 10 баллов

Kidloop, у вас в кредитном договоре должны быть указано, что есть день очередного платежа попадает на не банковский (рабочий) день, то ден.сред-ва будет списываться на следующий раб.день. Это обычная практика. Те операция проводится в первый рабочий день после праздников. В РФ официально было установлены праздниничные январские дни Постановлением Прав-ва. И это не банковская обязанность вас уведомлять об этом. Это общероссийские праздничные дни. И вы как лицо, подписавшее договор, к сожалению, должны соблюдать требования и условия этого договора.
alexander razb вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо alexander razb за это полезное сообщение:
Banker (16.03.2010)
Старый 16.03.2010, 13:48   #4
KidLoop
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Василий Архипович Посмотреть сообщение
То, что Вам в иноземном банке сообщили заведомо недостоверную информацию - это не проблема Банка-кредитора, а Ваша проблема. Относительно несообщения Банком о том, что они не работают в праздничные дни - необходимо смотреть документы. В идеале - непредоставление информации по работе (услуге). Но - это в идеале.
Про возможность конвертации как раз сообщили в банке-кредиторе, и если б деньги перевелись, кредит был бы погашен месяц назад...
Старый 16.03.2010, 14:01   #5
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Пишите претензию в банк-кредитор.
Старый 31.08.2010, 12:47   #6
KidLoop
Новичок

Не благодарили ни разу

Написал претензию, сообщили ответ на 2 вопроса: 1) это ваши проблемы что не знаете когда выходные когда нет, ибо так в договоре написано - не знаю, но согласился.
2) по поводу что сказали перевод возможен, а оказалось, что невозможен, что как минимум сократило бы в 2 раза пени - сказали, что им нужно проверять входящие звонки, для этого мне надо назвать точное время и дату - а я туда 2-3 дня звонил и точно не помню когда именно этот разговор был. Зато сказал номер телефона, с которого звонил... ответ: ничего не знаем, поднять архив звонков не можем(
Старый 31.08.2010, 14:00   #7
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 885 раз(а)

Цитата:
Написал претензию, сообщили ответ на 2 вопроса: 1) это ваши проблемы что не знаете когда выходные когда нет, ибо так в договоре написано - не знаю, но согласился.
Перед подписанием, необходимо внимательно читать договор.

Цитата:
2) по поводу что сказали перевод возможен, а оказалось, что невозможен, что как минимум сократило бы в 2 раза пени - сказали, что им нужно проверять входящие звонки, для этого мне надо назвать точное время и дату - а я туда 2-3 дня звонил и точно не помню когда именно этот разговор был. Зато сказал номер телефона, с которого звонил... ответ: ничего не знаем, поднять архив звонков не можем(
А сами детализацию с того номера с которого звонили в банк взять не можете?