бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.07.2007, 00:54   #1
Татьяна111
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
Татьяна111 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Отказ от дачи показаний

Здравствуйте, подскажите, произошла такая ситуация, моя знакомая оказалась свидетелем пьяной разборки с применением оружия. Видела она все от начала и до конца. Пострадавшие есть, но все живы. В отделение милиции ее тоже привозили, но она ничего не подписывала и с ее слов ничего записано не было. Ей сказали что все показания возьмут потом, приедут домой (так как у ней маленький ребенок), может она отказаться давать показания??? Вобще отказаться быть свидетелем. Сослаться на что либо. Живет одна даже не сможет приезжать на суд так как, повторюсь, у нее ребенок совсем маленький. Заранее спасибо.
Татьяна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2007, 12:39   #2
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

По смыслу закона (ст.56 ч.6 УПК РФ) свидетель не вправе уклонятся от явки по вызовам следователя или в суд, а также отказываться от дачи показаний (за что, собственно, и предусмотрена уголовная ответственность).
В Вашей ситуации свидетель должен будет дать подробные показания, но, сославшись на наличие малолетнего ребенка и другие объективные обстоятельства, направить в суд заявление о предоставлении возможности отсутствовать в судебном заседании и с просьбой огласить свои показания.
При этом надо иметь в виду, что согласно ст.281 ч.1 УПК РФ оглашение показаний свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования, допускаются в случае неявки потерпевшего или свидетеля только с согласия сторон (за исключением случаев, если свидетель умер либо настолько тяжело заболел, что не в состоянии явиться в суд, или при других чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке).
Поэтому, если одна из сторон будет возражать оглашению показаний, в суд придется явиться.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Mikhail за это полезное сообщение:
Татьяна111 (24.07.2007)
Старый 23.07.2007, 17:22   #3
odundich
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 14
Не благодарили ни разу
odundich репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А с другой стороны, что мешает уважаемой Татьяне в ходе допроса, пользуясь правом ст.51 Конституции РФ, отказаться от дачи показаний?
odundich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 12:58   #4
Mikhail
Знаток
 
Регистрация: 06.12.2006
Адрес: Владимир
Сообщения: 584
Поблагодарили 175 раз(а)
Mikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 балловMikhail репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Mikhail с помощью ICQ
По умолчанию

Что ж, давайте обратимся к статье 51 Конституции: "никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом".
В рассматриваемой нами ситуации, где лицо оказалось лишь свидетелем некой "разборки", не принимая в ней никакого участия, своими показаниями не может свидетельствовать против себя, конечно, если в разборке не принимали участие его какие-нибудь родственники. А в условиях "задачи" такие факты не приведены.
Поэтому здесь ссылка на нормы Конституции РФ неуместна.
__________________
Errare humanum est
(человеку свойственно ошибаться)
Mikhail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:38   #5
Татьяна111
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 3
Не благодарили ни разу
Татьяна111 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо за ответ. Видимо дело дрянь.
А если сослаться на защите прав свидетелей. Кто обеспечит ее?
Татьяна111 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2007, 17:45   #6
odundich
Новичок
 
Регистрация: 03.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 14
Не благодарили ни разу
odundich репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна111
Спасибо за ответ. Видимо дело дрянь.
А если сослаться на защите прав свидетелей. Кто обеспечит ее?

Обратитесь в ГУБОП МВД России, создан ещё в 2003 по моему году отдел по защите свидетелей. Чтобы узнать телефон ГУБОП наберите 02.
odundich вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон