Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 02.05.2010, 15:17   #1
костик
Новичок

Не благодарили ни разу
костик репутация больше 10 баллов
По умолчанию Помогите советом

Ситуация такая. В декаре 2006 года родственник взял кредит 250 тысяч на приобретение автомобиля,было 2 поручителя.Срок возврата кредита 5 лет. Как теперь я узнал последний раз он заплатил взнос в декабре 2008. Банк меня ни разу до апреля 2010 не известил о просрочке платежа.Теперь меня вызывают в суд,сумма уже 550 тысяч. В исковом заявлении сказано что банком мне направлялись извещения начиная с 20.02.2009 хотя ни писем, ни звонков не было. Можно ли в этом случае отказаться от договора поручительства или хотябы от уплаты неустойки в связи с тем, что банк меня не предупреждал больше года о просрочке ? Как мне доказывать что извещений не было? Нужно ли нанять юриста?
костик вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 04.05.2010, 12:19   #2
Alexx
Знаток

Поблагодарили 99 раз(а)
Alexx репутация больше 10 балловAlexx репутация больше 10 баллов

отказаться не получится, уведомления роли не играют (все конечно зависит от условий договора поручения), Банк имеет право предьявлять претензии к кому угодно из поручителей и должников (как всем вместе так и по отдельности). В случае взыскания с Вас задолженности - права требования переходят (с должника) к Вам.
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 09:22   #3
костик
Новичок

Не благодарили ни разу
костик репутация больше 10 баллов

В условиях договора не сказано, что банк не обязан меня предупреждать. Написано что обязан оплатить в течении 2 дней. Первое уведомление банк отправил через 2 месяца после просрочки одному заемщику. А мне и второму поручителю согласно иска только через 11 месяцев. Неужели суд это не учтет?
костик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 09:56   #4
Alexx
Знаток

Поблагодарили 99 раз(а)
Alexx репутация больше 10 балловAlexx репутация больше 10 баллов

Увы, скорее всего не учтет...СОВЕТ на будущее: 100 РАЗ ПОДУМАЙТЕ прежде чем становится поручителем... и откажитесь...
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Ответ