бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Уголовное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2007, 18:44   #1
nikka
Новичок

Не благодарили ни разу
nikka репутация больше 10 баллов
По умолчанию Клевета и разглашение тайны частной жизни. Стоит ли связыавться?

Добрый вечер, помогите, пож-ста советом.
Мой бывший м.ч. написал электронное письмо моему начальнику на работе о том, что я, якобы, достаю его девушку имейлами, а делаю все это потому, что... я его два года домогалась, а он мне отказывал. Теперь я, якобы, поняла, что он мне "не даст" и рассверепела ( хотя, в действительности все наоборот). Фактически обвинил меня в "харрасменте" да еще ославил на всю контору. Слава богу у меня не та репутация, чтоб этому поверили, но ведь осадок-то остался. Я и правда этой его новой девушке переслала пару наших с ним переписок. Так и что? Адрес ее в открытом доступе. Неужели я нарушила этим какой-то закон?
На этого же человека хочу подать в суд за клевету и разглашение тайны личной жизни. Но адвокат сказал, что поскольку письмо послано по имейлу, то он сразу скажет "я - не я и лошадь не моя", ничего не знаю, ничего не отправлял, демоны пароль украли.
Но на письме стоит его подпись, номер телефона и т.д. А также есть свидетели, которые подтвердят, что у нас были отношения, а потом мы расстались.
Не знаю, стоит ли связываться? С одной стороны, очень хочется припечатать его, а с другой... Такой процесс, наверное, и не начнется, поскольку в основе имейл, а не письмо. Вот если бы своими руками в контору принес и на стол начальнику положил, тогда другое дело.
буду очень благодарна, если знающие люди ответят и подскажут, как тут правильнее поступить.
nikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 07:55   #2
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 193 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Не в суд, а сначало в милицию.
Шансы есть, надо пробовать.
Старый 27.07.2007, 11:28   #3
nikka
Новичок

Не благодарили ни разу

Как интересно, спасибо большое за ответ. А с чем идти в милицию? Что говорить? И что милиция тут может сделать?
Старый 27.07.2007, 11:39   #4
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 193 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов

Да не говорить, а написать заявление и отправить по почте.
Вас пригласят и опросят.
Старый 27.07.2007, 13:44   #5
nikka
Новичок

Не благодарили ни разу

А что указать в заявлении? Как его правильно составить? И какие действия милиция предпримет после того, как меня опросит? Каков будет результат моего обращения? И в чью милицию обращаться - в свою, или в ту, где он живет?
Старый 30.07.2007, 08:15   #6
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 193 раз(а)

В заявление изложите обстоятельства дела.
Обратитесь в "свою" милицию, территориальность они потом сами определят.
Старый 31.07.2007, 00:32   #7
Сотый
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Сотый репутация больше 10 баллов

Цитата:
Но на письме стоит его подпись
Не понял, на электронном письме? Какая подпись?

Шансы в любом случае есть. Только насчёт тайны личной жизни… Судя по написанному, вы сами себе противоречите: или клевета, или разглашение тайны частной жизни. Наверное, всё-таки первое. Тогда процесс будет непростым. Потому что, согласно статье 20 Уголовно-процессуального кодекса РФ, уголовное дело о преступлении, предусмотренном статьёй 129 часть 1*, является уголовным делом частного обвинения, то есть стороной обвинения выступает не прокурор, а вы сами. И придётся это всё доказывать… Подумайте, нужна ли вам такая морока?

* — 129 часть 1: просто клевета; часть 2: публичная клевета; часть 3: клевета, соединённая с обвинением в умышленном преступлении, максимальный срок за которое — более 5 лет лишения свободы.
Сотый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 11:57   #8
nikka
Новичок

Не благодарили ни разу

Это значит, что письмо послано с его основного имейла, который принадлежит ему и используются им для самых разных целей ( можно набрать адрес в интернете и он выдаст несколько ссылок). Имейл генерирует в конце следующую запись: такой-то такой-то, имя фамилия, контактные телефоны. Пож-ста, звоните мне, если возникнут какие-то вопросы.
Эта запись, наверное, ничего не значит, т.к. он всегда может сказать, что письмо отослал кто-то другой. Но имеет ли она хоть какое-то значение? Человек пишет не анонимно, у казывает свои телефоны, ФИО, и говорит, что с ним можно связаться для уточнения информации.
А разглашение тайны частной жизни тут разве не присуствует? Мне совершенно не улыбается, чтобы у меня на работе знали о каких-либо вообще моих личный связях.
Очень может быть, что "оно мне надо". Пока не решила, но склоняюсь к тому.
Старый 01.08.2007, 14:24   #9
Сотый
Новичок

Поблагодарили 3 раз(а)
Сотый репутация больше 10 баллов

Цитата:
такой-то такой-то, имя фамилия, контактные телефоны. Пож-ста, звоните мне, если возникнут какие-то вопросы.
Увы. Поскольку, как вы говорите,
Цитата:
Имейл генерирует
то какая же это тогда подпись?

Цитата:
Но имеет ли она хоть какое-то значение?
В данном случае — не имеет. Теоретически — абсолютно любой мог написать это письмо, и в конце было бы то же самое.

Цитата:
А разглашение тайны частной жизни тут разве не присуствует? Мне совершенно не улыбается, чтобы у меня на работе знали о каких-либо вообще моих личный связях.
Вот тут я с достоверностью ответить не могу, т.к. опыта по делам ровно 0. Однако мне кажется, что само по себе такое разглашение общественной опасности не представляет, посему не может считаться преступлением. Исключительно моё мнение.
Сотый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 16:23   #10
nikka
Новичок

Не благодарили ни разу

А имеет ли значение фактор повторяемости? Мой начальник получил два таких письма на одну и ту же тему, написанные в разное время. С одного и того же имейл адреса.

И еще: есть некий момент умысла. Поскольку пишущий употребляет выражения "когда вы будете с этим разбираться и принимать решение в отношении нее..." т.е. человек предполагает, что знает заранее, что его письмо может доставить мне неприятности вплоть до увольнения.

По поводу нарушения тайны личной жизни. Например, некто пишет женщине на работу: я с ней спал, она классная телка. Это нарушение? А если пишет - я с ней " дружил", а она меня домогается, примите меры. Мне кажется, это то же самое. Ибо с кем я сплю или не сплю или даже, упаси боже, кого я домогаюсь - мое частное дело, и оно не имеет отношщения к моей работе. Разглашения подобных сведений никто не пожелал бы ни в одном из этих случаев.

Насколько я поняла, побегав по юридическим форумам, если тебя действительно домогаются, нужно обратиться в милицию. В моей ситуации, разумеется, таких обращений зафиксированно не было.
Ответ