Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.07.2010, 19:11   #1
Фитиль
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Свердловская область
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Фитиль репутация больше 10 баллов
По умолчанию Судебное разб-тво без ответчика по кредиту,имеют ли право?

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста.Ситуация банальна,заемщик не платит кредит.Теперь платить поручителю,но дело рассмотрели в суде без поручителя(его не предупредили).Имели ли право рассматривать дело без присутствия поручителя(ответчика)?
Заранее огромное спасибо.
Фитиль вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 02.07.2010, 19:25   #2
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,551
Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Ответчик по такому делу - заемщик. Могли и без поручителя рассмотреть.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
Фитиль (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 20:08   #3
Фитиль
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Свердловская область
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Фитиль репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо Вам.Если не трудно ответьте еще на один вопрос.Нашел в инете такую информацию:Всему есть срок

К тому же взыскание с поручителя имеет свой срок давности. "Если банк не обратился к поручителю в течение шести месяцев с момента возникновения права взыскания задолженности (с момента прекращения выплаты кредита. -- Ред.), он теряет право предъявлять требования по погашению займа к поручителю" Под обращением в этом случае имеется в виду не звонок по телефону кредитного менеджера, а письменное требование погасить задолженность.
В каком кодексе прописано этот срок давности?И как я понимаю такое письмо должно быть заказным(с подписью получателя)?
Заранее спасибо.
С уважением Фитиль.
Фитиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 20:18   #4
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,551
Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Статья 367 ГК РФ: Прекращение поручительства.

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
Фитиль (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 20:30   #5
Фитиль
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Свердловская область
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Фитиль репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Еще раз спасибо.Но в этой статье прописан год.Значит про письмо через 6 месяцев не правильно?
Фитиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 20:42   #6
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,551
Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Если в договоре поручительства указано 6 месяцев - тогда правильно. В ином случае - нет.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
Фитиль (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 21:02   #7
Фитиль
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Свердловская область
Сообщения: 16
Не благодарили ни разу
Фитиль репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Благодарю Вас за помощь.Вот ссылка на статью где написано про 6 месяцев
http://www.crime-research.ru/articles/depozit64/
С уважением Фитиль.
Фитиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 22:08   #8
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,551
Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

За всех юристов не в ответе
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 22:36   #9
Cheushesku
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Питер
Сообщения: 1,515
Поблагодарили 365 раз(а)
Cheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 балловCheushesku репутация больше 200 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фитиль Посмотреть сообщение
Имели ли право рассматривать дело без присутствия поручителя(ответчика)?
"Без присутствия" и "без привлечения к участия в деле" есть принципиально разные вещи... Если в судебном заседании отсутствовал привлеченный к участию в деле в качестве соответчика поручитель, то это его проблемы... Если же поручитель не был привлечен к участию в деле, но суд разрешил вопрос о его правах и обязанностях, то данный факт является безусловным основанием для отмены решения суда...
__________________
Здесь могла бы быть моя подпись...
Cheushesku вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Cheushesku за это полезное сообщение:
Фитиль (02.07.2010)
Старый 02.07.2010, 22:43   #10
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,551
Поблагодарили 885 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Повестки "высылались". "Возвращены" за истечением срока хранения. Стандартное указание по таким делам в материалах дела. Даже - без штампов ОПС. Уведомления будут составляться позже, но с датами времени, нужного суду и банку. Проходили. Даже проводили экспертизы на предмет даты изготовления документа Разница лишь в виде ответственности: солидарная или субсидиарная.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:09.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон