Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Образцы документов
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Образцы документов Иски, заявления, жалобы и прочие документы

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.07.2010, 10:43   #1
Glass1
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Glass1 репутация больше 10 баллов
По умолчанию Должник ИП.

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, как правильно писать иск о взыскании задолженности с должника(ИП) в пользу ООО, если между ними не был заключён договор? Т.е. есть подписанные накладные о доставке товара есть, по некоторым из них ИП расплатился, а по остальным не желает. Везде в образцах исковых заявлений ссылаются на пункты договора. Как писать? Какие проценты, штрафы, пени можно при этом требовать??? Спасибо всем ответившим.
Glass1 вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 15.07.2010, 12:29   #2
Мюмз
Знаток
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Республика Татарстан
Сообщения: 439
Поблагодарили 81 раз(а)
Мюмз репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мюмз с помощью ICQ
По умолчанию

пишите тоже самое но ссылку делайте на накладные. Главное чтобы накладные были правильно оформлены. Можно требовать проценты по 395 статье ГК РФ. только при расчете использует месяц за 30 дней а год за 360.

например:
По мнению истца, ответчику стало известно о неосновательности получения им 6303,85 рублей с момента подписания сторонами Акта сверки, а именно с декабря 2008 года и именно с этого периода на них подлежат начислению проценты за пользование денежными средствами. Срок пользования денежными средствами начиная с декабря 2008г. по 01.11.2009г. составляет 1020 кал. дней. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на день предъявления иска составляла 7,75% годовых. Исходя из этого, начислены проценты:

( 6303,85 х 10% ) х 1020 = 1786 рублей.
360
то есть:

( долг х ставка рефинансирования% ) х кол-во дней = ...... рублей.
360


т.к. у вас нет договора, срок исполнения обязательства устанавливается в ГК как разумный срок. Обычно срок оплаты устанавливается в 14 календарный дней (в моей практике). Если был подписан акт сверки, то с момента подписания акта сверки можно делать отсчет, или с момента получения претензии, тут уже смотрите как вам удобнее.
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 12:30   #3
ESenY2
Знаток
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Астрахань
Сообщения: 173
Поблагодарили 33 раз(а)
ESenY2 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Вам необходимо написать на имя должника претензию с указанием намеров и дат накладных и сумм задолжности и указать срок для оплаты. Написать что в случае неоплаты будет подан иск о взыскании задолженности и % по ст. 365 ГК РФ. Если ранее такая претензия писалась или в счете на оплату был указан срок оплаты, либо вы обменивались письмами где указывался такой срок, то можно и без претензии сразу иск. Точка отстчета пени по ст.365 - дата когда должна быть исполненна обязанность по оплате согласно счета или претензии.
__________________
Многочисленность законов свидетельствует не в пользу нравов, а многочисленность процессов не в пользу законов. - П. Буаст
ESenY2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:08   #4
Glass1
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Glass1 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ESenY2 Посмотреть сообщение
Вам необходимо написать на имя должника претензию с указанием намеров и дат накладных и сумм задолжности и указать срок для оплаты. Написать что в случае неоплаты будет подан иск о взыскании задолженности и % по ст. 365 ГК РФ. Если ранее такая претензия писалась или в счете на оплату был указан срок оплаты, либо вы обменивались письмами где указывался такой срок, то можно и без претензии сразу иск. Точка отстчета пени по ст.365 - дата когда должна быть исполненна обязанность по оплате согласно счета или претензии.
Да, претензию посылал, где указал дату погашения 26 июня. Ответ так и не получил. Единственно вопрос, сейчас стоимость товара увеличилась, считать по старой цене или по новой?
Glass1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 17:13   #5
Glass1
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Glass1 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мюмз Посмотреть сообщение
пишите тоже самое но ссылку делайте на накладные. Главное чтобы накладные были правильно оформлены. Можно требовать проценты по 395 статье ГК РФ. только при расчете использует месяц за 30 дней а год за 360.

например:
По мнению истца, ответчику стало известно о неосновательности получения им 6303,85 рублей с момента подписания сторонами Акта сверки, а именно с декабря 2008 года и именно с этого периода на них подлежат начислению проценты за пользование денежными средствами. Срок пользования денежными средствами начиная с декабря 2008г. по 01.11.2009г. составляет 1020 кал. дней. Ставка рефинансирования ЦБ РФ на день предъявления иска составляла 7,75% годовых. Исходя из этого, начислены проценты:

( 6303,85 х 10% ) х 1020 = 1786 рублей.
360
то есть:

( долг х ставка рефинансирования% ) х кол-во дней = ...... рублей.
360


т.к. у вас нет договора, срок исполнения обязательства устанавливается в ГК как разумный срок. Обычно срок оплаты устанавливается в 14 календарный дней (в моей практике). Если был подписан акт сверки, то с момента подписания акта сверки можно делать отсчет, или с момента получения претензии, тут уже смотрите как вам удобнее.
Спасибо за развёрнутый ответ. Но акт сверки ИП не подписывал, хотя устно с ним согласен. На претензию, которую я посылал, тоже ответа нет. Получается пени можно считать с 26 июня (срок, указанный в претензии для погашения долга)?
Glass1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 18:24   #6
Мюмз
Знаток
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Республика Татарстан
Сообщения: 439
Поблагодарили 81 раз(а)
Мюмз репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мюмз с помощью ICQ
По умолчанию

по истечении срока предоставления претензии на оплату, если срок не указан то по истечении 14 дней с момента получения претензии.
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 05:22   #7
Glass1
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Glass1 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мюмз Посмотреть сообщение
по истечении срока предоставления претензии на оплату, если срок не указан то по истечении 14 дней с момента получения претензии.
Т.е. с должника мы требуем:1. Саму сумму задолженности. 2.( долг х ставка рефинансирования% ) х кол-во дней = . рублей. 3. Уплаченную госпошлину. 4. Работу юриста по написанию иска и представительства в суде. Правильно? Спасибо.
Glass1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 07:23   #8
Мюмз
Знаток
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Республика Татарстан
Сообщения: 439
Поблагодарили 81 раз(а)
Мюмз репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мюмз с помощью ICQ
По умолчанию

насчет 395 статьи формулу внимательнее посмотрите. все остальное правильно
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:36   #9
Glass1
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2010
Адрес: Чебоксары
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Glass1 репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мюмз Посмотреть сообщение
насчет 395 статьи формулу внимательнее посмотрите. все остальное правильно
Проверьте мои расчёты, правильно ли я считаю: Сумма долга 8606.04 умножаем на 7.75% (ставка рефинансирования) = 666.96р. Должник должен уже 214 дней, 666.96:360=1.852р. 1.852 умножаем на 214 = 397.47р. Правильно? Итого, требуем взыскать с ответчика пени - 397.47р., оплату госпошлины - 500р., работу юриста - 5000р., самму сумму долга - 8606.04р. Правильно?
Glass1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 08:46   #10
Мюмз
Знаток
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Республика Татарстан
Сообщения: 439
Поблагодарили 81 раз(а)
Мюмз репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Мюмз с помощью ICQ
По умолчанию

если сумма задолженности указана с ндс и считать с 26 июня 2009 года (когда я так понимаю по вашей претензии истек срок оплаты задолженности) то получается:

Сумма задолженности 8606 руб. 4 коп. , в том числе НДС 18% 1312 руб. 79 коп.
Период просрочки с 26.06.2009 по 16.07.2010: 381 (дней)
Ставка рефинансирования: 7.75%
Проценты итого за период = (8606.04) * 381 * 7.75/36000 = 705 руб. 87 коп.
Мюмз вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Мюмз за это полезное сообщение:
Glass1 (16.07.2010)
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:14.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон