Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Вопросы соцобеспечения
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Вопросы соцобеспечения пенсии, пособия, льготы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2010, 12:07   #1
tata_N
Участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: город Калуга
Сообщения: 37
Поблагодарили 5 раз(а)
tata_N репутация больше 10 баллов
По умолчанию Можно ли применить статью ТК?

Здавствуйте коллеги.
Недавно готовила иск о назначении досрочной трудовой пенсии после отказа ПФ. Попробовала сослаться (помимо прочего) и на ст. 12 ТК.
По тогда действующему закону (на 15 октября 1992 г.) - отпуск по уходу за ребенком не включался в общий трудовой стаж.
Так вот, в ст. 12 тк указано: «в отношениях, возникших до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или нормативный правовой акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие». И вот я думаю, можно ли ссылаться на эту статью с формулировкой, что трудовые отношения были в 1992 году, когда действовал тот закон. А ПРАВО на получение пенсии возникло сейчас, т.е. после введения в действие закона, который включает в стаж отпуск по уходу за ребенком.
Что вы об этом думаете?
tata_N вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 21.09.2010, 12:29   #2
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 7,990 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Период отпуска по уходу за ребенком до 06 октября 1992г.?
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
TrmDow (21.02.2017)
Старый 21.09.2010, 12:52   #3
tata_N
Участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: город Калуга
Сообщения: 37
Поблагодарили 5 раз(а)
tata_N репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не зачли:
1. период с 15 октября 1992 г. по 25 июля 1995 г. – числилась в должно-сти контролера на Норильском заводе и находилась в отпуске по уходу за ребенком.
2. период с 03 апреля 1996 г. по 28 мая 1997 г. – когда получала пособие по безработице.

А еще я написала:

На период нахождения в отпуске по уходу за ребенком – действовало постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 года № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющих малолетних детей», п. 2 которого указывает, что с 01 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы увеличивалась до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специально-сти.
Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Российской Феде-рации в определении №46-В05-48 от 26 декабря 2005 г. указано: «Учитывая, что ста-тьи 6 (ч.2), 15 (ч.4), 17 (ч. 1), 18, 19 и 55 (ч.1) Конституции Российской Федерации, по своему смыслу предполагают правовую определённость и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребёнком подлежит включению в стаж работы по специальности при досрочном на-значении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у неё права на досрочное назначение пенсии по старости».
tata_N вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tata_N за это полезное сообщение:
Dinadiash (21.04.2019), Eremeytus (17.08.2019)
Старый 21.09.2010, 13:18   #4
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 7,990 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

Суд сослался на то, что невключение в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях по уходу за детьми было введено законом РФ от 25.09.1992г. №3543-1, который вступил в силу с 06.10.1992г.? Если бы отпуск начался 05 октября 1992г. - включили бы (последние решения региональных судов в пользу работника), а в Вашей ситуации... Скорее всего - не включат. Также и по периоду получения пособия по безработице. В общий - обязаны, а в специальный - нет (разъяснение Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. №5, утвержденное постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. №29)
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 13:24   #5
tata_N
Участник
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: город Калуга
Сообщения: 37
Поблагодарили 5 раз(а)
tata_N репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Спасибо большое за ответ.
Значит шансов никаких нет?
А ссылка на постановление № 667, определение коллегии и Конституцию в конце концов? Неужели ничего нельзя добиться?
tata_N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 13:40   #6
Василий Архипович
Super Moderator
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 3,584
Поблагодарили 7,990 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype
По умолчанию

По постановлению - можно, но особого смысла не вижу. Определение коллегии - не прецедентное в России право, не Англия мы. И решение ВС РФ по одному делу - не обязательно для ВС РФ при рассмотрении другого дела. Что касается Конституции - если не ошибаюсь, еще в 2002г. КС РФ вынес определение по жалобе Спесивцева, где указал, что отпуск по уходу включается в спецстаж только до 06.10.1992г. Ранее - отказывали даже если отпуск начинался до этой даты, сейчас включают, но при условии, что начало течения отпуска имело место до изменения КЗоТа.
__________________
Помогая голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку
Василий Архипович вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Василий Архипович за это полезное сообщение:
EdwardKep (15.09.2019), tata_N (21.09.2010)
Ответ



Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.


©2000 - 2019, Юридический форум сайта "Где закон"

Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон