бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2007, 12:37   #1
FRAGman
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
FRAGman репутация больше 10 баллов
По умолчанию Оформление завещания, ипотека

Добрый день!
Недавно приобрел квартиру в кредит (ипотека). Кредит еще не погашен. Могу ли я оформить завещание или дарственную на эту квартиру? Что для этого нужно и что лучше?
И еще... Влияет ли на вступление в силу наследования наличие неузаконенной перепланировки?

P.S. Пожалуйста, не пинайте сильно, если спрашиваю какую-то глупость... Просто в этих вопросах абсолютный "0"
FRAGman вне форума  
Старый 31.07.2007, 15:19   #2
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Ключевой вопрос здесь - это Ваше право собственности на квартиру.
Оно возникает с момента его государственной регистрации.

Подарить Вы можете только квартиру, право собственности на которую зарегистрировано в установленном законодательством порядке.

Завещать Вы можете также имущество, право собственности на которое Вам пока не принадлежит. Главное - Вы должны Ваше право собственности на квартиру потом обязательно (до Вашей, уж извините, смерти зарегистрировать), иначе у наследника по завещанию будут большие трудности.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 31.07.2007, 15:50   #3
FRAGman
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
FRAGman репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Право собственности есть и зарегистрировано в реестре. Но с обременением, т.к. ипотека. Поэтому и вопрос, что в этой ситуации можно, а что нельзя.
FRAGman вне форума  
Старый 31.07.2007, 16:41   #4
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Есть ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
Согласно ст. 37 этого закона Вы имеете право отчуждать заложенную квартиру другому лицу, в т. ч. и путем дарения лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Вы также имеете право завещать заложенную квартиру. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право ничтожны.

Но нужно помнить следующее (ст. 38).
Лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в результате его отчуждения или в порядке универсального правопреемства, в т.ч. в порядке наследования, становится на место залогодателя и несет все обязанности последнего по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем.

По поводу того, что лучше, я пока затрудняюсь ответить, так как в этом вопросе не разбиралась.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
FRAGman (31.07.2007)
Старый 31.07.2007, 16:59   #5
FRAGman
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 8
Не благодарили ни разу
FRAGman репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Большое спасибо!
FRAGman вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон