бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.07.2007, 16:34   #1
Масяня
Новичок

Не благодарили ни разу
Масяня репутация больше 10 баллов
По умолчанию Наследство еще не оформлено, а ЕИРЦ требует документы

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня еще не оформлено право на собственность квартиры по завещанию. Я написала заявление у нотариуса о принятии наследства (до истечения 6 месяцев) Собирала документы. Потом мне был выдан отказ от нотариуса, по причине смены мной фамилии. Сейчас составили заявление в суд, чтоб доказать, что я это я и завещание на меня. Но еще заявление не отвозили, отвезем в ближайшее время. Сегодня пришло письмо от ЕИРЦ, в котором они просят наследников предоставить документы о праве на собственность (умерший прописан здесь был один). Пишут, что в случае несвоевременного предоставления требуемых документов жилая площадь будет передана в собственность государству. Написано, что мы обязаны предоставить документы до 6 месяцев со дня снятия умершего собственника с регистрационного учета. (А когда он был снят? Когда срок истекает не указано). У меня вопрос: Какие документы я должна предоставить, если у меня кроме завещания ничего пока нет?
Заранее спасибо за ответ
Масяня вне форума  
Старый 04.08.2007, 09:00   #2
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

А квартиру то умерший успел приватизировать? Если да, то волноваться Вам не о чем, жил.площадь, принадлежавшая умершему достанется наследникам. По закону право собственности на имущество наследодателя возникает у наследников со дня принятия наследства. Вы наследство приняли, подав нотариусу заявление-все оно уже Ваше. Документы Вы вправе оформлять хоть десять лет, хоть двадцать... Норм, принуждающих наследников оформить свои права (получить св-ва о наследстве и гос. регистрации права) в законе не предусмотрено. Единственное, что Вы не сможете им распоряжаться до выдачи св-ва. А в ЕИРЦ просто поясните, в связи с чем Вы не можете представить правоустанавливающие документы.
Савелий вне форума  
Закрытая тема