бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2007, 21:40   #1
seso
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Поблагодарили 5 раз(а)
seso репутация больше 10 баллов
По умолчанию Ситуация в период наследования

Уважаемые юристы!
Изучая наследственное право, читая толмуты гражданских правоотношений, возникающих на стадии оформления наследства,я так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос. Что происходит с имуществом умершего в течении шести месяцев? К примеру, остается в наследство дом, дача, бизнес и n-количество финансов. Умерший состоял в браке, потом развелся,позже жил в гражданском браке. Остались две дочери от разных по статусу жен. Кто будет распоряжаться имуществом в этот срок? Понятно, что в течении шести месяцев бизнес умершего будет продолжать приносить прибыль, и опять возникает вопрос: кто будет получать ту самую прибыль?
seso вне форума  
Старый 31.07.2007, 22:06   #2
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Имущество считается принадлежащим наследникам, пока не доказано иное. Прибыль от бизнеса будут получать наследники.
В данном случае - две дочери. "Гражданская жена" права наследования не имеет, бывшая законная супруга после развода тоже. Если конечно нет завещания.

ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (момента смерти наследодателя-ст.1113 ГК РФ) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Савелий вне форума  
Старый 31.07.2007, 22:16   #3
seso
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Поблагодарили 5 раз(а)
seso репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А если наследники несовершенолетние?
И опять непонятно. Как будут распоряжаться имуществом наследники. Допустим, гражданская жена живет с дочерью в доме, имеют ли право жить в этом доме бывшая жена с ребенком.
seso вне форума  
Старый 31.07.2007, 22:27   #4
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Прва несовершеннолетних наследников осуществляют их законные представители, т.е. мать. Сделки по распоряжению имуществом - с согласия органа опеки и попечительства. А сколько лет детям?Гражданская жена имеет долю в доме?
Савелий вне форума  
Старый 31.07.2007, 22:30   #5
seso
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Поблагодарили 5 раз(а)
seso репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Одной -12, другой 3. Гражданская как и бывшая доли не имеет.
seso вне форума  
Старый 31.07.2007, 22:34   #6
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Распоряжение имуществом до получения свидетельства о праве на наследство будет не возможно. Вселение тоже...

Последний раз редактировалось Савелий, 31.07.2007 в 22:43.
Савелий вне форума  
Старый 31.07.2007, 22:40   #7
Савелий
Забаненный
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Ижевск
Сообщения: 298
Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов
По умолчанию

В целях избежания возможных спорв рекомендую мамашам после выдачи св-ва на наследство заключить соглашение о разделе наследства.
Савелий вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Савелий за это полезное сообщение:
seso (31.07.2007)
Старый 31.07.2007, 23:27   #8
seso
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Поблагодарили 5 раз(а)
seso репутация больше 10 баллов
По умолчанию

А на каком основании распоряжаться имуществом будет гражданская жена? Таким образом, до вступления в права собственности вся прибыль от бизнеса будет также отходить к ней. Логике нет. С какой стати одна может распоряжаться, а другая не может. Ущемление прав, не кажется ли вам. Они в равной степени имеют право распоряжаться вверенным имуществом в независимости от того, кто проживал на данный момент с умершим.
seso вне форума  
Старый 01.08.2007, 12:46   #9
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Вы прочитайте то, что написал Вам Савелий выше по поводу того, кто является наследниками. Наследники - дочери, а жены (бывшая и гражданская) - это законные представители несовершеннолетних дочерей. Раз других наследников нет, то дочери имеют равные права на наследство, в т. ч. и на прибыль от бизнеса.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
Савелий (01.08.2007)
Старый 01.08.2007, 18:38   #10
seso
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Поблагодарили 5 раз(а)
seso репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Вы, уважаемые юристы, если, конечно, таковыми являетесь несколько неправильно понимаете суть дела. Вы просто напрасто цитируете ГК РФ. Мне важно понять механизм управлением имуществом в течение шести месяцев до того, когда наследники вступять в права распоряжаться этой собственностью. Как на деле будет осуществляться передел в течение шести месяцев, ведь за это время гражданская жена (дочь) будут пользоваться имуществом и получать прибыль от бизнеса, а другая сторона конфликта, по логике вещей, будет спокойно наблюдать за процессом пока не пройдет шесть месяцев.
seso вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:28.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон