Юридический форум сайта

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 03.05.2011, 20:03   #1
Браун
Новичок

Не благодарили ни разу
Браун репутация больше 10 баллов
По умолчанию На кого подать в суд???

Здравствуйте! Будучи в браке, моя бывшая супруга брала потребительский кредит в банке. Сейчас мы развелись. В суде раздела имущества и долгов — не было... Долг по кредиту она оплачивать отказывается. Я обращался в банк, по поводу как мне действовать в данной ситуации. На что банк ответил, что сейчас эти дела переданы в одну контору, которая занимается этими вопросами, «выбивает» долги у должников. Я обратился туда, там они ничего внятного не говорят. Типа брала она — её и отвечать. Они же «трясти» её не торопятся, им выгодно копить долг. Ведь каждый день «капает» пеня. Тогда я с них потребовал бумагу, в которой они мне напишут, что ко мне притензий нет и не будет. Или же пусть долг поделят, в общем примут какие — то меры. Бесполезно.... Лично со мной они говорят неохотно. Я официально через почту отправил письмо с прособой дать мне письменное разъяснение в отношении моих личных долговых обязательствах по данному кредиту. Письмо они получили (отправлял 2 письма, заказных, получили они их точно, т.к. пришло уведомление о их получении).Но в ответ — тишина....
Подскажите, как мне быть? Могу ли я подать в суд на эту компанию за бездействие? Или же мне подавать в суд на раздел долга (ответчицей соответственно будемт бывша жена)?

Ещё один момент: при разводе, суд определил местожительство 5-летнего ребёнка со мной. Алименты на него она 3 года не платила, а после вообще дала согласие на усыновление моей нынешней супругой....

Заранее спасибо!!!
Браун вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 03.05.2011, 20:38   #2
Василий Архипович
Super Moderator

Поблагодарили 5,989 раз(а)
Василий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these partsВасилий Архипович is infamous around these parts
Отправить сообщение для  Василий Архипович с помощью ICQ Отправить сообщение для Василий Архипович с помощью Skype

Подавайте иск к БЖ.
Старый 01.01.2012, 15:05   #3
Браун
Новичок

Не благодарили ни разу
Браун репутация больше 10 баллов

Добрый день всем!!!
В суд я все-таки подал на раздел этого долга. Ответчиком выступала бывшая жена. Был суд. Присудили мне 1/2 долю долга. Но..... Хотел бы написать здесь цитату из решения суда:
"В судебном заседании представитель коллекторской конторы господин ... в удовлетворении иска не возражал, при этом суду пояснил, что в данное время клиент госпожа ... (бывшая жена) действительно находится на просрочке по состоянию на 22.07.2011 года и ее задолженность перед банком состявляет: остаток основного долга 321894 тенге, вознаглаждение 274563, пеня - 2965 тенге. В 2006 году ответчица получив кредит в банке, на получение которого согласие супруга не требовалось, считают, что ответственности исца по факту оплаты кредита и разделения образовавшейся задолженности НЕ ИМЕЕТСЯ. В этой связи , полагают, что требование долга именно с ответчика не привлекая к разделению задолженности истца, не противоречит требованиям действующего законодательства РК".

У меня вопрос: почему тогда мне присудили половину этого долга, если в решении суда так и написано, что ответственности исца по факту оплаты кредита и разделения образовавшейся задолженности НЕ ИМЕЕТСЯ. И можно ли подавать аппеляцию. Подскажите пожалуйста, как можно сформулировать мое требование?
Браун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ