бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2007, 10:27   #1
BocharovKI
Новичок

Не благодарили ни разу
BocharovKI репутация больше 10 баллов
По умолчанию Пропущен срок

Здраствуйте, помогите в следующем вопросе:

У меня умерла бабушка, через три месяца моя мама и тетя подали заявления о вступлении в наследство. Прошло еще 3 месяца имне приходит письмо, вот цитата:

"Вы являетксь наследником по завещанию послн смерти .... , однако пропустили шестимесячный срок для принятия наследства. Если вы претендуете на наследство то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о продлении срока для принятия наследства и о признании права собственности на имущество.
В случае обращения в суд, вам следует поставить об этом нотариуса в извесность.
Вы вправе отказаться от наследства, о чем выслать в адрес нотариальной конторы заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально засвидетельствована."

Вопрос первый: Почему нотариус не поставил нас в течении 6 месяцев в известность, о том что есть завещание (никто не знал!!!)?
Вопрос второй: Как правильно составить заявления для обращения в суд(заявлением о продлении срока для принятия наследства и о признании права собственности на имущество)?
Вопрос третий: расценит ли судья это все как уважительную причину?
Вопрос четвертый: если в суде не покатит, могу я написать в заявлении об отказе что отказываюсь от доли в пользу моей мамы?
BocharovKI вне форума  
Старый 02.08.2007, 12:27   #2
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

1. Нотариус не поставил Вас в известность, поскольку на него законом не возложена обязанность извещения наследников о наличии либо об отсутствии завещания.
2.Исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства стоит подавать только в том случае, если между Вами и наследниками по закону (мамой и тетей) имеется спор в отношении наследства. Если спора нет, то в иске нет ни какого смысла.
3.Думаю, что в данном случае имеются основания для восстановления срока принятия наследства. Но я бы посоветовал договориться с тетей во внесудебном порядке. Наверняка она будет иметь обязательную долю в наследстве (не менее 1/4 доли), если конечно является нетрудоспособной (пенсионером по старости, инвалидом и т.п.)
4.Написать заявление об отказе от наследства по завещаню в Вы могли в течение 6 мес. после смерти. Не хотите принимать наследство по завещанию-не принимайте. Ни каких заявлений писать Вы не обязаны.
Нотариус просит у Вас данное заявление, что бы подстраховать себе (такова нотариальная практика). Не хотят себя утруждать нотариусы лишними отменами неправильно выданных свидетельств, отписками на запросы судов и т.п. Поэтому, что бы не осложнять жизнь Вашим родственникам и нотариусу напишите заявление о непринятии наследства или, как просит нотариус, об отказе от наследства, юридического значения данные заявления иметь не будут. По истечении 6 мес. нотариус обязан выдать св-во о праве на наследство по закону Вашей маме и тете независимо от того подадите ли Вы заявление или нет.
Удачи!
Мухин Василий Борисович вне форума  
Старый 02.08.2007, 12:50   #3
BocharovKI
Новичок

Не благодарили ни разу
BocharovKI репутация больше 10 баллов

Извините но я не понял один момент, я могу просто отказаться в пользу мамы, а не тети, они и так имею права по завещанию, просто я хотел бы чтобы моя доля не была разделена пополам а передана полностью маме. Получится что у мамы 2/3, а у тети 1/3
BocharovKI вне форума  
Старый 02.08.2007, 12:59   #4
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

Отказаться Вы уже не можете в принципе.
В соответствии со ст. 1157 ГК РФ Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Вами данный срок пропущен
Мухин Василий Борисович вне форума  
Старый 02.08.2007, 13:30   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Я согласна с Мухиным василием Борисовичем в том, что отказаться от своей доли в наследстве Вы уже не можете. Срок пропущен.
По поводу Ваших дальнейших действий.
Я поняла так, что Ваша мама и тетя наследство приняли (т.е. обратились с заявлением к нотариусу). Поэтому у Вас есть два варианта действий.
1. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства. Хотя спора между наследниками нет, но срок восстанавливается судом именно в исковом производстве. Достаточно формальная процедура. Суд срок восстановит, так как Ваша причина пропуска срока является уважительной. Покажете уведомление нотариуса. Но есть и более простой способ.
2. В соответствии с п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Т.е Вы, ваша мама и тетя должны пойти к нотариусу вместе. Ваша мама и тетя должны письменно выразить свое согласие на принятие Вами наследства по истечении установленного законом срока. И все.
3. Если хотите свою долю оставить маме, то можете после получения Вами свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности свою долю ей подарить. Налогом такая сделка облагаться не будет. Если Вы наследство принимать не будете, то Ваша доля будет распределена между мамой и тетей пропорционально их наследственным долям.

Последний раз редактировалось Марина Л, 02.08.2007 в 13:37.
Марина Л вне форума  
Старый 03.08.2007, 22:06   #6
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

Если я Вас правильно понял, существует одно завещание где наследниками указаны Вы, тетя и Ваша мама, которое было обнаружено после того как мама и тетя написали заявление о принятии наследства по закону, так? Если так, то нотариус в порядке п. 2 ст. 1155 ГК (без суда)в свидетельство о наследстве Вас не включит. Поскольку основания наследования разные.Тетя и мама вступили в наследство по закону, а Вы наследник по завещанию.

Если речь идет о том, что мама и тетя вступили в наследство по завещанию(о котором Вам не было известно), а Вы пропустили срок, то тогда применение положений п. 2 ст. 1155 ГК возможно.
Савелий вне форума  
Старый 05.08.2007, 17:53   #7
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Савелий
Если я Вас правильно понял, существует одно завещание где наследниками указаны Вы, тетя и Ваша мама, которое было обнаружено после того как мама и тетя написали заявление о принятии наследства по закону, так? Если так, то нотариус в порядке п. 2 ст. 1155 ГК (без суда)в свидетельство о наследстве Вас не включит. Поскольку основания наследования разные.Тетя и мама вступили в наследство по закону, а Вы наследник по завещанию.

Интересно, а с чего это Вы взяли, что разные основания наследования являются препятствием для применения нотариусом п.2 ст. 1155 ГК РФ? В этой статье об этом ничего не говорится. Более того, согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданных свидетельств о праве на наследство и основанием выдачи новых.
Никаких проблем не вижу.
Старый 05.08.2007, 21:00   #8
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)

Да и сам удивляюсь, откуда я законадательство знаю, наверное читал и анализ норм права применял, да еще и практику судебную имею приличную. Может поэтому?
Савелий вне форума  
Старый 06.08.2007, 12:57   #9
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Савелий
Да и сам удивляюсь, откуда я законадательство знаю, наверное читал и анализ норм права применял, да еще и практику судебную имею приличную. Может поэтому?

Савелий, и все же, на чем основана Ваша уверенная позиция? Просто интересно. Сошлитесь, пожалуйста, на закон, который Вы прекрасно знаете, может на практику.... . Если я ошибаюсь, то хотелось бы разъяснений.

Последний раз редактировалось Марина Л, 06.08.2007 в 14:07.
Марина Л вне форума  
Старый 15.09.2007, 16:34   #10
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)

ч. 3 гк рф
ну а что касается практики, то она у каждого своя
Савелий вне форума  
Закрытая тема