бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Обсуждения, рассуждения на главные темы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждения, рассуждения на главные темы Обсуждение российского законодательства в целом, государственного устройства, политики

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.08.2007, 12:53   #1
Медвед
Новичок

Не благодарили ни разу
Медвед репутация больше 10 баллов
По умолчанию Должен прочитать каждый

Предлагаю создать список законов, кодексов и.т.п (выдержек, разделов из них). "обязательных" к прочтению каждым гражданином РФ "для жизни".

1. Конституция (ст51)
2.
3.
4.

Имеется в виду то, что нужно значть обязательно и заранее, чтобы не "потерять" свои права.
Медвед вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 14:26   #2
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Выйдите на главную страницу сайта и увидите там все эти нормативно-правовые акты. А что необходитмо прочесть, кадый наверное определяет для себя сам в зависимости от рода деятельности, жизненных взглядов и предпочтений
Старый 02.08.2007, 15:09   #3
Медвед
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от bigDany
Выйдите на главную страницу сайта и увидите там все эти нормативно-правовые акты. А что необходитмо прочесть, кадый наверное определяет для себя сам в зависимости от рода деятельности, жизненных взглядов и предпочтений

Неверно!

Можно пойти в книжный магазин и купить все законы РФ и увезти их на газели, но зачем обычному гражданину знать всё это? Речь идёт о том что необходимо любому человеку, живущему в этой стране.

Базовый курс... и если бы это решал не каждый, а были бы например в школе уроки по праву - в нашей стране было бы меньше зла... а они религию хотят ввести.

Ещё раз - "должен прочитать _каждый_". Или нет идей?
Старый 02.08.2007, 15:18   #4
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,096 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

А разве в школе сейчас нет в программе урока Правоведения, на котором изучают и Конституцию и т.д.?? Мой сын, например, ежели чего, мне Конвенцию о правах ребенка в лицо тычет...)))
Старый 02.08.2007, 15:28   #5
Медвед
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от Malrow
А разве в школе сейчас нет в программе урока Правоведения, на котором изучают и Конституцию и т.д.?? Мой сын, например, ежели чего, мне Конвенцию о правах ребенка в лицо тычет...)))

У многих нет.

+ не все дети
+ не все учителя
Старый 02.08.2007, 16:09   #6
bigDany
Super Moderator

Поблагодарили 227 раз(а)
bigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 балловbigDany репутация больше 600 баллов

Я не вижу возможности создания унифицированного списка, одинаково полезного для всех.
Основные НПА, необходимые каждому - Конституция, ГК РФ, в ряде случаев ГПК РФ, некоторым необходимо знание УК и УПК РФ. Неплохо также иметь представление о ТК РФ (трудовом кодексе), ЖК РФ и необходимо также знание норм обжалования действий/бездействия должностных лиц - сотрудников правоохранителльных и иных органов, например ФЗ "О милиции", ФЗ "О прокуратуре" и пр.

Последний раз редактировалось bigDany, 02.08.2007 в 16:11.
bigDany вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 16:14   #7
Новичек
Знаток

Поблагодарили 16 раз(а)
Новичек репутация больше 50 баллов

Нельзя такой вопрос задавать юристам. По мне все законы нужны и важны!!! А поставить себя на место не юриста я к сожалению не могу.
Покупаем товары-нужно знать закон о ЗПП, едим в автобусе, поезде -надо знать Устав железных дорог, правила перевозки пассажиров и т.п., поступаем на работу - ТК и ряд специальных законов и подзаконных актов, касающихся отрасли в которой работаешь, идешь лечиться-Основы законодательства об охране здоровья граждан и т.д. и т.п. Да всего не перечислить слишком много всего.
Новичек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 02:47   #8
Ches
Модератор

Поблагодарили 62 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

Конечно, каждый должен знать свои права и обязанности, но если все граждане будут ну очень юридически грамотны..., зачем им мы?
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 09:35   #9
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 192 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Медвед
Можно пойти в книжный магазин и купить все законы РФ и увезти их на газели
Зачем???????????
Флэшки хватит!
Старый 03.08.2007, 09:43   #10
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 192 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Медвед
а они религию хотят ввести.
"Отче наш ежеси на небеси.......", от Матвея - не вижу ничего плохого в том что дети будут знать то, за что раньше из пионеров, комсомола и т.д. выгоняли......
Вы хоть заповеди читали: не убий; не прелюбодействуй; не укради.... и это разве не законы бытья нашего