бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Авторское право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Авторское право Интеллектуальная собственность, патенты, товарные знаки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.08.2007, 12:10   #1
nikka
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 13
Не благодарили ни разу
nikka репутация больше 10 баллов
По умолчанию Есть ли нарушение авторских прав?

Моя подруга журналистка оказалась в такой ситуации. Она писала статью по заказу одного солидного издания. В процессе написания к ней подсоединился еще один соавтор. Но в издание статью не взяли. То ли к срокам не успели, то ли еще что-то. Собирались подписывать двумя фамилиями. А эта вторая журналистка взяла и тиснула статью в другое издание, причем только под своей фамилией. И гонорар получила, которым не поделилась. Есть тут нарушение авторских прав? И как можно доказать, что статью писали два человека?
nikka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 16:20   #2
Unerwartet
Знаток
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 237
Поблагодарили 61 раз(а)
Unerwartet репутация больше 10 баллов
Отправить сообщение для Unerwartet с помощью ICQ
По умолчанию

Обратимся к закону, а именно к ФЗ "Об авторском праве и смежных правах"

Статья 14. Авторское право на служебные произведения.
1. Авторское право на произведение, созданное в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя (служебное произведение) принадлежит автору
служебного произведения.
2. Исключительные права на использование служебного произведения принадлежат лицу, с которым автор состоит в трудовых отношениях (работодателю), если в договоре между ним и автором не предусмотрено иное.
Размер авторского вознаграждения за каждый вид использования служебного произведения и порядок его выплаты устанавливаются договором между автором и работодателем.
3. Работодатель вправе при любом использовании служебного произведения указывать свое наименование либо требовать такого указания.
4. На создание в порядке выполнения служебных обязанностей или служебного задания работодателя энциклопедий, энциклопедических словарей, периодических и продолжающихся сборников научных трудов, газет, журналов и других периодических изданий
положения настоящей статьи не распространяются.

Что было указано в договоре между журналистами и первым изданием?
Как был оформлен отказ в принятии статьи первым изданием?
__________________
"Ex facto jus oritur"
Unerwartet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 09:52   #3
cybereug
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Moscow
Сообщения: 14
Поблагодарили 1 раз
cybereug репутация больше 10 баллов
По умолчанию

Доказать в вашем случае можно только в суде. В связи с тем что никаких формальностей для возникновения авторского права не требуется, вы можете заявить свое авторство и указать на факт незаконного использования вашего произведения. В случае возникновения спорной ситуации будет проведена экспертиза призванная установить ваше (или не ваше) авторство.
cybereug вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон