бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.08.2007, 14:43   #1
Lavirat
Новичок

Не благодарили ни разу
Lavirat репутация больше 10 баллов
По умолчанию Завещание неграмотного завещателя.

Добрый день! Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос. Если завещатель неграмотный (не умеет читать), но умеет расписаться (фамилия). Как оформляется доверенность (июль 1999) и завещание(ноябрь 1999 года ) в этом случае? (Имеется ввиду пояснительные надписи о неграмотности или рукоприкладчик). Не понятная ситуация заключается в том, что с начала 26.04.1999 отменили инструкцию о совершении нотариальных действии РСФСР от 06.01.1987 года, затем Федеральная нотариальная палата выпустила в свет письмо от 18.05.1999, где просит руководствоваться указанными пунктами старой инструкции РСФСР от 06.01.1987 г. В старой инструкции был пункт 15, где участнику сделки не умеющему читать документ составляют с его слов, зачитывают, ставят пометку о неграмотности и дают расписаться. Этот пункт вроде не отменили в письме ФНП, но и в прямую не указали им руководствоваться. В новом кодексе РФ ст.1125 п.2 эту ситуацию оговаривают, как и в пункте 15. Перерыл все доступные юридические документы действовавшие на тот период (1999 год) прямых ответов не нашёл. Может кто знает как нотариально оформляются вообще документы (завещания, доверенности) с неграмотными? Буду рад услышать любое мнение юриста. С уважением!
Lavirat вне форума  
Старый 08.08.2007, 14:50   #2
Велена
Модератор

Поблагодарили 51 раз(а)
Велена репутация больше 10 баллов

В документе должна быть запись о том, что человек не грамотный, воля записана с его слов, документ зачитан ему вслух, дальше он ставит подпись, если не умеет, то подпись ставит рукоприкладчик и тогда еще и вносится предложение, что документ подписан рукоприкладчиком, поскольку гражданин не умеет писать
Старый 08.08.2007, 17:14   #3
Lavirat
Новичок

Не благодарили ни разу

Уважаемая Велена! А на ноябрь 1999 года тоже существовал такой порядок или нет? Не могу добиться ответа на этот вопрос. Сложный наверно очень? Если нужна старая инструкция 1987 года и письмо нотариальной палаты 18.05.1999 могу выслать. Я не могу точно определить, работало это положение о котором вы написали или нет? С Уважением!
Lavirat вне форума  
Старый 09.08.2007, 12:30   #4
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

А данных норм не достаточно ст. 542 ГК РСФСР п.3 ст 160 ГК РФ?
Мухин Василий Борисович вне форума  
Старый 09.08.2007, 12:54   #5
Велена
Модератор

Поблагодарили 51 раз(а)
Велена репутация больше 10 баллов

Цитата:
Сообщение от Lavirat
Уважаемая Велена! А на ноябрь 1999 года тоже существовал такой порядок или нет? Не могу добиться ответа на этот вопрос. Сложный наверно очень? Если нужна старая инструкция 1987 года и письмо нотариальной палаты 18.05.1999 могу выслать. Я не могу точно определить, работало это положение о котором вы написали или нет? С Уважением!

Мне так нотариус пояснил, который уже 20 лет работает. Но если сомневаетесь, вышлите мне эти документы, я посмотрю сама повнимательнее.
Старый 10.08.2007, 12:30   #6
Lavirat
Новичок

Не благодарили ни разу

Уважаемый Василий Борисович
ГК РСФСР Статья 542. Подписание завещания другим лицом

Если завещатель в силу физических недостатков, болезни или по
иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица (статья 541) другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно.

ГК РФ ст.160 п.3.
Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

А если неграмотное лицо может подписаться (Фамилия), то как понимать и применять эти статьи? Изначально к неграмотным лицам применяли и применяют особый подход (пометки в тексте о неграмотности, рукоприкладчик). Была инструкция о нотариальных действиях
от 06.01. 1987г.
ст.15. Если гражданин, обратившийся для совершения нотариального действия неграмотный или слепой, государственный нотариус, кроме того, прочитывает ему текст документа, о чем на документе делает отметку. Прямо указывала на эту ситуацию. Только её отменили 26.04.1999, а 18.05.1999 Федеральная нотариальная палата распространила письмо, в котором по её мнению пункты противоречащие законодательству исключить и пользоваться (указали 88 пунктов) пунктами без которых нельзя обойтись. Самое интересное получается, что пункт 15 абзац 3 не исключили, но и не указали. В будущем законодатель указал в ГК РФ ст.1125. п.2 на эту ситуацию. Значит она нужна. Просто не могу найти документ на который надо сослаться в этот период после отмены инструкции 1999. С Уважением!
Lavirat вне форума  
Старый 15.08.2007, 21:18   #7
Lavirat
Новичок

Не благодарили ни разу

всем здравствуйте! в продолжение темы изложу свою точку зрения на суд юристов и знающих людей. в письме федеральной нотариальной палаты №248 от 18.05.1999 указаны пункты "инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами рсфср от 06.01.1987", которыми, по мнению нотариальной палаты, в целях выработки правоприменительной и судебной практики нужно руководствоваться в нотариальной деятельности.
выписка:
-.......
-абзацем четвёртым п.15
-.......
-абзацем третьим п.78, кроме абзаца четвёртого.
-.......
что касается иных положений инструкции
считаем , что
-.......
-последний абзац п.15
-.......
противоречат действующему законодательству российской федерации.
в других не указанных в настоящем письме положениях инструкции практически содержится повтор действующего законодательства российской федерации.

"инструкции о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами рсфср от 06.01.1987" выписка:
15. нотариально удостоверяемые сделки, а также заявления и иные
документы подписываются в присутствии государственного нотариуса. если сделка, заявление или иной документ подписаны в отсутствии государственного нотариуса, подписавшийся должен лично подтвердить, что документ подписан им.
если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по
каким-либо иным причинам не может собственноручно расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии государственного нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся для совершения нотариального действия.
если гражданин, обратившийся для совершения нотариального
действия неграмотный или слепой, государственный нотариус, кроме того,
прочитывает ему текст документа, о чем на документе делает отметку.
если обратившийся для совершения нотариального действий глухой,
немой или глухонемой гражданин неграмотен, то при совершении
нотариального действия обязательно должно присутствовать грамотное
лицо, которое может объясниться с ним и удостоверить своей подписью,
что содержание сделки, заявления или иного документа соответствует
воле участвующего в ней глухого, немого или глухонемого.
государственный нотариус может не требовать личной явки
должностных лиц государственных предприятий, учреждений и организаций, колхозов иных кооперативных и других общественных организаций, если в делах нотариальной конторы имеются сведения о проверке полномочий, образец подписи этих должностных лиц, полученный при личном обращении, и подлинность их подписи не вызывает сомнений.

удостоверение завещаний

78. государственные нотариусы удостоверяют завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями ст.ст. 540 и 542 гражданского кодекса рсфср и лично представленные ими государственному нотариусу. удостоверение одного завещания от имени нескольких лиц, а также через представителя не допускается.
завещание должно быть составлено письменно с указанием места и
времени его составления и собственноручно подписано завещателем (ст.540 гражданского кодекса рсфср).
если завещатель в силу физических недостатков, болезни или иным
причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его
просьбе может быть подписано другим гражданином (ст. 542 гражданского кодекса рсфср) по правилам, изложенным в п. 15 настоящей инструкции.
завещание в пользу которого завещается имущество, не вправе
подписывать завещание, а также присутствовать при его составлении за
исключением случаев,когда об этом имеется просьба самого завещателя.
о наличии такой просьбы делается отметка на обоих экземплярах
завещания, подтвержденная подписями завещателя (лица, пописавшего завещание по его поручению), государственного нотариуса и оттиском печати государственной нотариальной конторы.

моё мнение: к неграмотным лицам применяются специальные формы составления документов в нотариальных конторах с обязательным соблюдением формальных надписей, иначе отличительные особенности пропадают между грамотными и неграмотными.
в п.78 абзац 3 (если завещатель в силу физических недостатков, болезни или иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином (ст. 542 гражданского кодекса рсфср) по правилам, изложенным в п. 15 настоящей инструкции). так как пункт 15, кроме последнего абзаца остался целым и абзацы 1, 2, 3, 4 подходят и указывают на эти обязательные формальности, когда к нотариусу приходят глухие, слепые, инвалиды и т.д. кроме того существовали до 2002 года, если не изменяет память формы удостоверительных надписей нотариусов на документах составленных в нотариальных конторах. там тоже должна быть форма "для лиц, которые в силу физических недостатков, болезни или иным причинам не может собственноручно подписать завещание". видоизменяется наверно текст с указанием о неграмотности лица.
возникает сразу пару вопросов: насколько эта формальная надпись о неграмотности существенна на тот период (1999)? и если нотариус нигде не отметил неграмотность завещателя, якобы не зная о ней. является ли этот документ ничтожным, из-за несоблюдения формы сделки?
если я не прав, прошу указать. где? рад буду услышать любую критику или мнение. с уважением!
Lavirat вне форума  
Закрытая тема