бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2007, 13:20   #1
$trekoza
Новичок

Не благодарили ни разу
$trekoza репутация больше 10 баллов
Exclamation Наследство на имущество без правоустанавливающего документа

Помогите пожалуйста! У меня есть дом, т.е я думаю что он у меня есть, а на самос деле документов нет. В Нем изначально жили моя бабушка (мама моего отца) мой отец и моя мать.Они были там прописаны, мы с братом тоже, но как дети , т.е. там просто написаны наши имена рядом с отцовским именем. Дом принадлежал бабушке, у нее есть старый технический паспорт в котором записано ее имя, но есть и приписка "не лановое место с/застрой", есть домовая книга в которой есть прописка моей бабушки, на момент смерти была прописана, мымы (на момент смерти была прописана в другом месте) папы ( на момент смерти был прописан в другом месте). Мы с братом вообще не были прописаны и сейчас прописаны в другом месте. Сначала умерла бабушка, потом папа, потом мама. Мы обратились к нотариусу по месту открытия наследства за мамой, нас отправили к нотариусу по месту открытия наследства за папой. Последний нам выдал постановление где написано, что мы 1) пропустили срок открытия наследства; 2) нет документального подтверждения принадлежности умершему имущественных прав и обязанностей. Второй нотариус выдал аналогичное постановление.
Хочу обратиться в суд, но не знаю как правильно сформулировать требования, что бы сразу в собственость оформить дом на меня и брата. Помогите пожалуйста!!!! Плиз!!!! Не хочется терять имущество и отдавать его государству.
$trekoza вне форума  
Старый 10.08.2007, 14:23   #2
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

Начните с получения сведений о собственниках дома в УФРС и БТИ, там же можно получить дубликаты правоустанавливающих документов или их копии. Почему нотариус Вам этого не пояснил?
Я так понимаю, сейчас собственником дома числится бабушка? Если так, то подаете в суд заявление об установлении фактов принятия наследства папой после бабушки, мамы после папы и Вами после мамы.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Мухин Василий Борисович за это полезное сообщение:
$trekoza (10.08.2007)
Старый 10.08.2007, 17:57   #3
$trekoza
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо что так быстро ответили. В том то и дело, что таких сведений нет. Дом не зарегистрирован ни в УФРС ни в БТИ. Это самостоятельный застрой в неплановом месте. из документов только технический паспорт 1984 года.
$trekoza вне форума  
Старый 10.08.2007, 18:02   #4
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)
Савелий репутация больше 10 баллов

Тогда иск о признании права собственности за умершим
Савелий вне форума  
Старый 10.08.2007, 18:04   #5
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)

..и включении имущества в наследственную массу
Савелий вне форума  
Старый 10.08.2007, 18:24   #6
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)

Основания иска-в зависимости от оснований приобретения права собственности (самовольная постройка, наследование, купля-продажа и т.п.)
НАНИМАЙТЕ АДВОКАТОВ ГРАЖДАНЕ!
Савелий вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Савелий за это полезное сообщение:
$trekoza (11.08.2007)
Старый 11.08.2007, 08:50   #7
$trekoza
Новичок

Не благодарили ни разу

Спасибо за ответ Савелий. А разве можно признать право собственности за умершим? Ведь по сегодняшним законам право надо регистрировать в УФРС, а это право как регистрировать? Или достаточно будет что право признают за умершим в решение суда? А что касается адвокатов, то я уже их нанимала, видимо попались не грамотные, решила сама попробывать.
$trekoza вне форума  
Старый 14.09.2007, 17:19   #8
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от савелий
тогда иск о признании права собственности за умершим

савелий!!!! нельзя через суд признавать право собственности за умершими..... вы бы сначала разобрались бы с вопросом, а потом давали советы.
Старый 15.09.2007, 16:15   #9
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)

марина л
я разобрался. у меня в месяц около десятка подобных дел в судах и ни одного отказа в иске. вы бы сами разобрались. я специализируюсь на наследственных и жилищных делах и знаю о чем говорю. корректнее коллега...

Последний раз редактировалось Савелий, 15.09.2007 в 16:26.
Савелий вне форума  
Старый 15.09.2007, 16:30   #10
Савелий
Забаненный

Поблагодарили 56 раз(а)

$trekoza.
в УФРС право собственности за умершим регистрировать конечно не нужно. решение суда будет основанием к выдаче нотариусом св-ва о праве на наследство.
Есть другой вариант:
предъявить иск о признании права собственности в порядке наследования сразу за наследниками. в этом случае решение суда будет основанием для регистрации права собственности наследников в УФРС минуя нотариуса. но такие решения выносят не во всех судах.
Савелий вне форума  
Закрытая тема