Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 18.09.2007, 13:39   #1
Чертёнок
Новичок

Не благодарили ни разу
Чертёнок репутация больше 10 баллов
По умолчанию погашение кредита с помощью ипотеки

Здравствуйте!
Заранее извиняюсь, если подобная тема уже имела место быть, но я через поиск не нашла.
Мне нужна ваша помощь! Объясню ситуацию. Примерно 1,5 года назад мой муж взял кредит в банке N как ИП на сумму порядка 20 тыс. долларов сроком на 5 лет. Я, как жена, являюсь у него поручителем. Имеются ещё 2 поручителя. (Они являются очень хорошими знакомыми, и "подставлять" их я просто не могу, т.е. они скорее формальные поручители...). В этом же банке N я имею свой карт-счёт, на который поступает моя зарплата. И мы с мужем решили, чтобы кредит и проценты списывались с моего карт-счёта. Вначале надо было ежемесячно к моей зарплате немного добавлять, но со временем суммы выплат стали бы меньше и зарплаты бы хватало. Но. Вот уже больше полугода муж нигде не работает и, соответственно, ничего не платит по этому кредиту. Т.о. банк ежемесячно списывает всю мою зарплату в счёт погашения кредита и процентов, и, ввиду того, что её не хватает на полное погашение ежемесячных сумм, выставляет штрафные санкции. Мы с мужем живём в однокомнатной квартире, детей нет, у каждого в собственности 1/2 доля этой квартиры. Город у нас небольшой, поэтому цены на жильё отличаются от столичных. Вот такая ситуация. Теперь вопрос: могу ли я при разводе, оставаясь собственником своей 1/2 доли взять ипотеку на приобретение 1/2 доли уже бывшего мужа; каким-то образом, м.б. в присутствии представителя банка N или нотариуса, или ещё как-то !ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста! отдать деньги мужу, часть из которых пойдёт на полное погашение этого кредита, и спокойно выплачивать ипотеку на протяжении 10 лет, живя в собственной квартире, не подставляя тех двух других поручителей по кредиту мужа и оставляя себе по крайней мере половину своей зарплаты?
Возможно, я написала довольно сумбурно, и если требуются какие-то уточнения и пояснения, то я готова!

Последний раз редактировалось Чертёнок, 18.09.2007 в 14:16.
Чертёнок вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 19.09.2007, 02:35   #2
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

при ипотеке учитывается общий доход семьи, а у вас с этим проблемы, во-первых, у вашего мужа уже есть кредит (причем , с испорченной кредитной историей из-за просрочек), во-вторых, вы выступаете поручителем и фактически платите за него, т.е. вся ваша зп уходит на этот кредит. ипотеку вам, скорее всего не дадут, вы просто не пройдете по доходам + отриц. кр. история. но если и дадут, то может лучше вам с мужем выступить солидарными заемщиками и взять ипотеку не на приобретение 1/2 доли, а на кап. ремонт. но имейте в виду, что в связи с целевым назначением кредита, банк имеет право проверить, куда идут эти ср-ва... в общем, незаконно это...можете попасться..

Последний раз редактировалось Ches, 19.09.2007 в 02:46.
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Ответ