бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2007, 21:39   #1
bibermos
Новичок

Не благодарили ни разу
bibermos репутация больше 10 баллов
По умолчанию наследование квартиры

сдравствуйте уважаемые господа!
помогите пожалуйста разобраться с проблемой:
моей бабушкой, умершей 09.11.1998 г. была завещана квартира, находящаяся в сочи. завещана в равных долях: моей матери и ее сестре. но, 18.09.98 г. моей бабушкой был оформлен договор дарения 1/2 доли квартиры, сестре моей матери.(та обманом вынудила ее к этому. бабушку у нотариуса представлял другой человек-соответственно и расписался). как объяснил мне один юрист, в таком случае, моя мать получает по наследству 25%(оставшуюся половину от 50%) а ее сестра 75% квартиры.(это было неизвестно до последнего времени). значит, моей маме необходимо получить новое свидетельство о праве на наследство по завещанию-на 25%? или можно оставить старое (1999 г) имеет ли смысл оспорить это дарение в суде?
надеюсь на вашу помощ!!!
дмитрий
bibermos вне форума  
Старый 19.09.2007, 17:12   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

из того, что вы написали видно, что мама получает в наследство по завещанию 25 %, ее сестра - 25 %, а еще 50 % перешли сестре на основании сделки дарения 1\2 доли квартиры (т.е в итоге у сестры, как вы и написали, 75 %).

стоит ли оспаривать договор дарения зависит от многих обстоятельств, во-первых, есть ли основания полагать, что на день подписания договора бабушка в силу своего здоровья могла не понимать значение своих действий или руководить ими, или же совершена под слиянием заблуждения. это нужно доказывать в суде соответствующими доказательсвами, в том числе, и с помощью мед. экспертизы по медицинским документам бабушки, свидетелей и т.п. и т.д.
то, что договор вместо бабушки подписал другой человек ввиду ее болезни вполне допустимо по закону, если эта подпись засвидетельствована нотариусом.

однако у меня сразу возник вопрос. если мама свидетельство получила в 1999 году, то сестра-то что делала, она до сих пор за видетельством не обращалась к нотариусу? и вообще сестра зарегистрировала свое право собственности на 50 % квартиры, которые ей причитаются по договору дарения?