бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Обсуждения, рассуждения на главные темы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждения, рассуждения на главные темы Обсуждение российского законодательства в целом, государственного устройства, политики

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2007, 18:45   #1
бегемот
Новичок

Не благодарили ни разу
бегемот репутация больше 10 баллов
По умолчанию есть ли указ президента об отмене регистрации?

мне тут сказали,что есть указ или постановление президента рф об отмене регистрации по месту жительства,знает ли кто об этом? это вроде было в 2006 г.
бегемот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2007, 18:46   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 1,100 раз(а)
Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов
Отправить сообщение для Malrow с помощью ICQ

нет такого...
Старый 23.09.2007, 18:50   #3
бегемот
Новичок

Не благодарили ни разу

хм,а о свободном передвижении или что то подобное? что даёт право находиться без регистрации гражданам рф! к примеру поеду я в москву а у меня прописка псковская,имеет ли право меня оштрафовать милиционер?
Старый 23.09.2007, 18:54   #4
Malrow
Super Moderator

Malrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 балловMalrow репутация больше 1500 баллов

есть закон о свободе передвижения граждан, законно находящихся на территории рф. а регистрация - это обязанность уведомления о месте жительства и пребывания. вам никто не мешает свободно передвигаться, но уведомить о своих передвижениях власть вы обязаны))
Старый 23.09.2007, 19:03   #5
бегемот
Новичок

Не благодарили ни разу

а что подразумевает уведомление? если я просто как турист,приезжаю не к кому либо,и негде делать регистрацию,какие у меня есть права? и что могут сделать сотрудники милции задержав гражданина рф без регистрации?
Старый 23.09.2007, 19:05   #6
Malrow
Super Moderator

они могут проверить, сколько вы находитесь в москве без регистрации. если более трех месяцев, то могут потребовать регистрацию по месту пребывания. на практике такого не происходит.
Старый 23.09.2007, 19:10   #7
бегемот
Новичок

Не благодарили ни разу

а как они могут проверить)) к примеру приехал я на попутной машине)) и что тормозит меня милиционер и говорит можно ваши документы? даю паспорт с пропиской в псковской области а он требует билет или регистрации по месту пребывания. и какое наказание предусматриваеться?

Последний раз редактировалось бегемот, 23.09.2007 в 19:18.
Старый 24.09.2007, 03:40   #8
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Цитата:
Сообщение от бегемот
а что подразумевает уведомление? если я просто как турист,приезжаю не к кому либо,и негде делать регистрацию,какие у меня есть права? и что могут сделать сотрудники милции задержав гражданина рф без регистрации?
согласно статье 27 (часть 1) конституции российской федерации каждый, кто законно находится на территории российской федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
закон российской федерации "о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации", регулируя данную сферу общественных отношений, вводит институт регистрации в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданами российской федерации их прав и свобод, а также исполнения ими обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. эти цели подтверждены и конституционным судом российской федерации в постановлении от 4 апреля 1996 года по делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города москвы и московской области, ставропольского края, воронежской области и города воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное жительство в названные регионы.
из этого следует, что уведомление гражданином российской федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 закона российской федерации "о праве граждан российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах российской федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных конституцией российской федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов российской федерации. согласно названному закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.
таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит конституции российской федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах российской федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства...
(постановление конституционного суда рф от 2 февраля 1998 г. № 4-п)

статья 19.15. проживание гражданина российской федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина российской федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Старый 24.09.2007, 23:57   #9
бегемот
Новичок

Не благодарили ни разу

то есть выходит что регистрация носит вроде как уведомительный характер,но являеться обязанностью! но как органы могут доказать что я здесь больше трёх дней если я к примеру приехал на попутке
и всё же иочно нет поправки или указа правительства об отмене регистрации для граждан рф? а то мне говорят через третьи лица (а говорит федеральный судья) что что то вроде есть и принято в районе года назад. может просто это не сильно оглашалось ((
Ответ