бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.09.2007, 22:39   #1
ALENKA
Новичок

Поблагодарили 1 раз
ALENKA репутация больше 10 баллов
По умолчанию фактическое принятие наследства

привет!
у меня вопрос относительно доказывания фактического принятия наслества.чем доказывается факт принятия наследства?хотелось бы знать точный перечень, кроме квитанций об оплате коммунальных услуг и показаний свидетелей-соседей, чем можно доказать факт принятия части дома в наследство?
и еще если у кого-нибудь есть готовое заявление об установлении факта принятия наслелдства, не могли бы его разместить, а то шаблоны как-то совсем не идут у меня в этом вопросе
ALENKA вне форума  
Старый 26.09.2007, 12:41   #2
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

точный перечень доказательств зависит от обстоятельств дела. если есть квитанции по коммуналке за подписью наследника или наследник вообще был прописан и проживал в наследуемом доме (это можно доказать свидетельскими показаниями и паспортом), то этого более чем достаточно. но я так понимаю у вас другая ситуация. поэтому нужно сначала понимать какие действия были фактически совершены наследником а потом уже советовать, как это доказывать. если необходимых действий наследник не совершил, тогда их можно придумать и найти соответствующих свидетелей, которые без запинки в суде все подтвердят )))).
опишите ситуацию, посоветуем.

есть старое, но действующее постановление пленума вс рсфср от 23.04.1991 N 2. почитайте п. 12, там описаны примерные действия наследника, которые считаются фактическим принятием наследства.

Последний раз редактировалось Марина Л, 26.09.2007 в 12:48.
Марина Л вне форума  
Старый 26.09.2007, 13:25   #3
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от марина л
тогда их можно придумать и найти соответствующих свидетелей, которые без запинки в суде все подтвердят )))).
советовал бы вам, коллега, поосторожнее с подобными советами вашим клиентам....
за фальсификацию доказательств и дачу ложных показаний свидетеля уголовной ответственности еще ни кто не отменял!
для автора:
в федеральный суд по ____
заявитель:
__,
проживающая по адресу:
___

заявление
об установлении факта принятия наследства

"__- г. скончалсь моя мать ___, проживавшая до смерти по адресу: ----.
наследственное имущество, оставшееся после ее смерти состоит из жилого дома с постройками и пристройками, земельного участка, находящихся по адресу: -----, принадлежавшей умершей на праве собственности, а также предметов домашней обстановки и утвари.
часть этого имущества (предметы домашней обстановки: посуда, одежда) перешло в мое владение и я фактически приняла наследство. кроме того, я несла расходы по содержанию, ремонту дома, земельного участка. данное обстоятельства могут подтвердить многочисленные свидетели.
однако в установленный законом срок я не обратилась в нотариальные органы за получением свидетельства о праве на наследство.
в настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство.
нотариальная контора в выдаче свидетельства отказала по тем мотивам, что для этого нужно установить юридический факт принятия наследства.
в соответствии с подпунктом 9 п.2 ст.264, 69 гпк рф

прошу:
1. установить факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти моей матери, ___, умершей "01" марта 1999 г., --- г.р., ---.
2 вызвать в суд в качестве свидетелей: ----. указанные свидетели могут подтвердить обстоятельства изложенные в настоящем заявлении, имеющие юридическое значения для рассмотрения данного дела.

приложение:
копии прилагаемых документов.
квитанция об оплате госпошлины 100 рублей.

дата:

подпись:
возможны варианты, все зависит от конткретных обстоятельств дела. в качестве допустимых доказателств моут использованы и свидетельские показания важно доказать факт принятия наследства способами перечисленными в п.2 ст.1153 гк рф
признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Старый 27.09.2007, 16:19   #4
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от мухин василий борисович
советовал бы вам, коллега, поосторожнее с подобными советами вашим клиентам....
за фальсификацию доказательств и дачу ложных показаний свидетеля уголовной ответственности еще ни кто не отменял!

мухин василий борисович, я думаю, что вы прекрасно все понимаете... никто не будет делать подобного, если есть опасения, что другие наследники будут возражать по поводу принятия наследства заявителем.
Старый 28.09.2007, 12:04   #5
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов

Цитата:
Сообщение от марина л
мухин василий борисович, я думаю, что вы прекрасно все понимаете... никто не будет делать подобного.
я все прекрасно понимаю.я просто хотел вас предостеречь от подобных советов, тем более так откровенно. иногда такие вещи могут стоить карьеры.
Старый 08.10.2007, 18:04   #6
bor
Знаток

Поблагодарили 20 раз(а)
bor репутация больше 10 баллов

пленум верховного суда в постановлнении говороит нам следующее(от 1991 года №2:
12. под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства (ст. 546 гк рсфср), следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, взимания квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном доме по договору жилищного найма, производство за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 549 гк рсфср, или погашение долгов наследодателя и т.п. при этом следует иметь в виду, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
не забывайте о том, что эта презумпция (предположение) в ст. 1153 гк рф ч.2, именно расплывчата, так как в ч.2, сказано признаётся, пока не доказано иное...
признаётся пока не доказано иное!!!! на счёт свидететлей- практичесик рано или поздно приходится обращаться к таим "профессиональным " свидетелям
Старый 09.10.2007, 09:05   #7
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bor
на счёт свидететлей- практичесик рано или поздно приходится обращаться к таим "профессиональным " свидетелям
я бы предпочел обращаться к профессиональным юристам, а не к "профессиональным свидетелям"
Уголовный кодекс надо уважать.
Закрытая тема