бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2007, 18:19   #1
Sunbeam
Новичок

Не благодарили ни разу
Sunbeam репутация больше 10 баллов
Arrow процедура оформления наследства на квартиру

здравствуйте,
я являюсь единственной наследницей на квартиру бабушки.
наследование по завещанию.
квартира в кооперативе.

получила справки из бти, жилищного фонда и егрп.
была у нотариуса - все оригиналы забрали и сказали приходить через месяц - выдадут свидетельство о праве о наследовании по завещанию.
потом с этим свидетельством нужно будет в регистрицонную службу.

не могли бы вы уточнить какие ещё справки нужно будет предоставить в регистрационную службу и сколько примерно времени (и денег)все это займет? где она находится территориально (кввартира в сзао)?

куда потом меня пошлют? что меня ещё ждет?
нужно ли мне потом будет платить налог на имущество? сколько он составляет?

если я прописана в наследуемой квартире то я не должна платить налог на наследство?

большое всем спасибо!
Sunbeam вне форума  
Старый 02.10.2007, 10:39   #2
Вячеслав
Знаток

Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов

налога сейчас вообще ни какого нет в части наследства хоть по закону хоть по завещанию!
Вячеслав вне форума  
Старый 02.10.2007, 11:29   #3
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ

По поводу государственной регистрации права собственности. все ответы на свои вопросы Вы найдете здесь-
http://www.mkr.mos.ru/other/register/default.asp

По поводу налогов. Налог на наследство сейчас отменен. Налог на доходы физических лиц с имущества, полученного от граждан в порядке наследования, тоже платить не нужно.
Налог на имущество придется заплатить. Сумму налога на имущество рассчитает налоговая инспекция. По закону это ее обязанность. Ставки налога разные по субъектам РФ. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

В москве ставки налогов такие.

Ставки налога на строения, помещения и сооружения, принадлежащие гражданам на праве собственности, устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых помещений и от суммарной инвентаризационной стоимости нежилых помещений, определяемых по состоянию на 1 января каждого года, в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость имущества Ставка налога

Жилых помещений:
- до 300 тыс. рублей - 0,1 процента
- от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,2 процента
- свыше 500 тыс. рублей - 0,5 процента

Нежилых помещений:
- до 300 тыс. рублей - 0,1 процента
- от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3 процента
- свыше 500 тыс. рублей - 0,5 процента

Последний раз редактировалось Марина Л, 02.10.2007 в 11:34.
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
Sunbeam (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 12:06   #4
Sunbeam
Новичок

Не благодарили ни разу
Question

Цитата:
Сообщение от Марина Л
По поводу государственной регистрации права собственности. все ответы на свои вопросы Вы найдете здесь-
http://www.mkr.mos.ru/other/register/default.asp

Большое спасибо, сейчас страничка не открывается, попробую потом зайти.

Цитата:
Сообщение от Марина Л
Налог на имущество придется заплатить. Сумму налога на имущество рассчитает налоговая инспекция. По закону это ее обязанность. Ставки налога разные по субъектам РФ. Органы, осуществляющие регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы технической инвентаризации обязаны ежегодно до 1 марта представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов, по состоянию на 1 января текущего года.

Большое спасибо за ответ про налоги.
Т.е. меня налоговая сама найдет? Пришлет письмо/платжку/извещение на адрес квартиры?
и ещё - если сейчас у меня стоимость составляет 305 тыс, а по состоянию на 1 янв 2008 она (допустим) будет уже 195 тыс, то ставка налога для меня автоматически упадет с 0,2 до 0,1%?

Это расчитывается автоматически? БТИ не нужно будет каждый год делать?

Извините, что такие глупые вопросы, просто первый раз с таким столкнулась и спросить не у кого...

и ещё вопрос.
я прописана в квартире которую я сейчас на себя оформляю. больше там никто не прописан и никто не проживает. т.е. пустует она.
когда я имею право начать делать в ней ремонт (хочу поменять дверь, окна и проводку для начала)? ведь я же ещё не являюсь официальным владельцем,а просто жильцом...

Заранее всем большое спасибо за ответы!!!
Sunbeam вне форума  
Старый 02.10.2007, 13:12   #5
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

по закону платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

по поводу расчета налога при изменении стоимости квартиры по бти сейчас не могу сказать. надо подумать.

налог расчитывается налоговой самостоятельно. бти само в налоговую должно данные давать. вам ничего делать не придется. да, и налог будет исчисляться начиная с даты смерти бабушки, а не со дня гос.регистрации права собственности.

по поводу ремонта.
по закону квартира признается принадлежащей вам не со дня госрегистрации за вами права собствнности, а со дня смерти бабушки. есть такая особенность при наследовании (п. 4 ст. 1152 гк рф). так что ремонт можно и сейчас делать если вы полагаете, что оспаривать завещание никто из других наследников не будет и вообще все чисто с документами, и если у нотариуса вопросов нет.
но я бы все равно подождала того момента, когда вам выдадут свидетельство на право собственности. судя по вашему вопросу ждать-то осталось недолго.
Sunbeam (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 22:33   #6
Sunbeam
Новичок

Не благодарили ни разу
Exclamation

Цитата:
Сообщение от марина л
по закону платежные извещения об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа. уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

значит ли это что мне должны были вручить извещение до 1 авг этого года? (бабушка умерла в сер. января).
никакого извещения я не получала...
да и срок на 15 сент уже истек...

Цитата:
Сообщение от марина л
по поводу расчета налога при изменении стоимости квартиры по бти сейчас не могу сказать. надо подумать.

большое спасибо за ответ, просто по бти квартира сейчас стоит 364 тыс руб. за полгода (со смерти бабушки она подешевела на 6 тыс руб.).
т.е. через 5 лет моя квартира будет дешевле 300 тыс руб.
я понимаю, что за 5 лет наше законодательство трижды полностью поменяется, но все-таки хочется быть во всеоружии...

Цитата:
Сообщение от марина л
налог расчитывается налоговой самостоятельно. бти само в налоговую должно данные давать. вам ничего делать не придется. да, и налог будет исчисляться начиная с даты смерти бабушки, а не со дня гос.регистрации права собственности.

большое спасибо за ответ!

Цитата:
Сообщение от марина л
по поводу ремонта.
по закону квартира признается принадлежащей вам не со дня госрегистрации за вами права собствнности, а со дня смерти бабушки. есть такая особенность при наследовании (п. 4 ст. 1152 гк рф). так что ремонт можно и сейчас делать если вы полагаете, что оспаривать завещание никто из других наследников не будет и вообще все чисто с документами, и если у нотариуса вопросов нет.
но я бы все равно подождала того момента, когда вам выдадут свидетельство на право собственности. судя по вашему вопросу ждать-то осталось недолго.

большое спасибо за ответ. я тоже думаю что лучше пока подождать и денег накопить...

кстати - я наследстве указана я (на квартиру) и дядя (на дачу).
ему вообще-то не очень понравилось такое распределение (хотя завещяние написано 18 лет назад и бабушка действительно так хотела!!!), но он вроде сейчас смирился...
вопрос - а может ли он оспорить завещание, чтобы получить долю квартиры?
он пенсионер, бывший военный.
Sunbeam вне форума  
Старый 03.10.2007, 12:04   #7
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

налог исчисляется за налоговый период, который равен одному году. поскольку бабушка умерла в серединя января этого года, налог для вас как наследницы будет расчитываться налоговой за 2007 год в следующем году. но оплачивать его позакону вы можете двумя равными частями в сроки, которые я указала. можно, конечно и сразу все уплатить.

по поводу оспаривания завещания дядей. не вижу никакого смысла и перспективы для него в этом. да и для этого должны быть основания, предусмотренные законом. то, что он не согласен с распределением наследства не является основанием. кроме того завещание было составлено очень давно ....
Старый 03.10.2007, 12:35   #8
Мухин Василий Борисович
Знаток

Поблагодарили 66 раз(а)
Мухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 балловМухин Василий Борисович репутация больше 2500 баллов
Отправить сообщение для Мухин Василий Борисович с помощью ICQ

а дядя кем приходится бабушке? сыном? если он относится к наследникам по закону 1-ой очереди (ст.1142 гк рф) или был её иждивенцем (ст.1148 гк рф), то будет иметь обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (ст.1149 гк рф).
кроме того, вам придеться заплатить госпошлину за совершение нотариального действия (выдачу св-ва о праве на наследство) в размере 0,6% от стоимости доли наследуемого имущества. если вы соместно проживали с бабушкой на день её смерти, то вы имеете право на льготу -освобождение от оплаты госпошлины.
Мухин Василий Борисович вне форума  
Старый 03.10.2007, 15:31   #9
Марина Л
Знаток

Поблагодарили 87 раз(а)

по поводу обязательной доли в наследстве. думаю, что в данном случае бояться его претензий на обязательную долю не стоит. нужно еще доказать, что он имеет на нее право, а также доказать, что наследство, которое он получил по завещанию, меньше половины того наследства, на которое он мог бы расчитывать при наследовании по закону. про иждивение я вообще не говорю.
Старый 03.10.2007, 23:26   #10
Sunbeam
Новичок

Не благодарили ни разу

Цитата:
Сообщение от марина л
налог исчисляется за налоговый период, который равен одному году. поскольку бабушка умерла в серединя января этого года, налог для вас как наследницы будет расчитываться налоговой за 2007 год в следующем году. но оплачивать его позакону вы можете двумя равными частями в сроки, которые я указала. можно, конечно и сразу все уплатить.

по поводу оспаривания завещания дядей. не вижу никакого смысла и перспективы для него в этом. да и для этого должны быть основания, предусмотренные законом. то, что он не согласен с распределением наследства не является основанием. кроме того завещание было составлено очень давно ....

большое спасибо за ответ....
Sunbeam вне форума  
Закрытая тема