Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Банковское право > Кредиты
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы
Старый 30.09.2007, 19:15   #1
HerculeS
Новичок

Поблагодарили 1 раз
HerculeS репутация больше 10 баллов
Question заемщик не платит кредит, как лучше поступить поручителю?

У моего друга сложилась крайне неприятная ситуация: в своё время поддался на уговоры, проявил недальновидность и в результате выступил поручителем у ненадежного человека.

Спустя год выясняется, что кредит не платился и что заемщик пропал. Соответственно со стороны банка все претензии направлены в сторону поручителя.

Вызывали уже раз в суд, грузили там что лучший для него выход - прийти к мировому соглашению, выплатить набежавшие проценты и штрафы, а потом приступить к планомерному погашению основного долга по графику.

Что же это получается? Заемщик остается не при делах а все выплаты ложатся на поручителя? Ему сказали, что в противном случае ему грозит конфискация имущества и отъём заработной платы в размере 50% и это при том что у него неработающая жена и новорожденный ребенок.

Существует ли способ отложить/избежать выплат по чужому кредиту или на крайний случай снизить процент вычета с заработной платы?

Последний раз редактировалось HerculeS, 30.09.2007 в 19:18.
HerculeS вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо HerculeS за это полезное сообщение:
sneg7980 (24.02.2009)
Sponsored Links
Старый 01.10.2007, 05:41   #2
Андрей Амур
Новичок

Не благодарили ни разу
Андрей Амур репутация больше 10 баллов

возникла неприятная ситуация мы поручители нас трое, заемщик взял кредит 135.000р 21 марта 2005г и перестал плотить 10 июня 2005г мы об этом не знали до того как банк прислал уведомления аж в августе 2006г притом банк не разу не прислал уведомления что заемщик не платит кредит! заемщик написал заявления о взимании с его заработной платы на счет банка 13% от 31.08.06г и с этого времени по 22.09.07г банк не разу не прислал не одного уведомления о то что заемщик не платит долг а сейчас пришло исковое заявления от банка на 156.158 т.р солидарно на нас троих и заемщика!

скажите, не нарушил ли банк своих обязательств так как не уведомлял нас больше года о неуплате кредита заемщиком и что вообще здесь можно поделать что бы расторгнуть договор с банком?

P.s. ответ нужен очень быстро и профессионально т.к. разбирательство завтра 2 октября!!!
Андрей Амур вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 07:37   #3
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)
Ches репутация больше 50 балловChes репутация больше 50 баллов

статья 367. прекращение поручительства

1. поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Ches вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 11:04   #4
Андрей Амур
Новичок

Не благодарили ни разу

Ches спасибо интересная статья, но у меня вопрос

Т.е можно считать что с момента 31.08.06г по 22.09.07г когда извещение приходило в последний раз прошел год, без предъявления иска мне т.е поручителю и поручительство прекращается?

И можно ли вообще считать то что уведомление о готовившемся суде в отношение Заемщики в Августе 2006г иском в суд против меня как поручителя?
Старый 01.10.2007, 11:31   #5
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

я думаю, что иск против заемщика не является иском против вас, поэтому - да... в суде попробуйте воспользоваться этой статьей... хотя, я думаю, что суд и сам в курсе....
Эти 1 пользователя(ей) сказали Спасибо Ches за это полезное сообщение:
Старый 01.10.2007, 12:00   #6
Андрей Амур
Новичок

Не благодарили ни разу

по поводу пункта 4)

4. поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. если такой срок не установлен, оно прекращается,

но такой срок установлен с 21 марта 2005г до 21 марта 2008г эту дату можно считать таким сроком? значит всё остальное в пункте 4) не применимо или я ошибаюсь?

Последний раз редактировалось Андрей Амур, 01.10.2007 в 12:03.
Старый 02.10.2007, 02:13   #7
Ches
Super Moderator

Поблагодарили 101 раз(а)

знаете, я думаю, что в вашем случае больше подходит эта часть "со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства". я понимаю это так: срок ежемес платежа, например, 25.01.05г. и т.д. и вот если очередной платеж не был выплачен, вот с этого момента и начинает течь год в течение которго банк должен был обратить взыскание на поручителя..... это мое мнение, хотя. возможно, я и ошибюсь.... попробуйте....удачи!!
Старый 14.11.2007, 14:12   #8
nag
Новичок

Не благодарили ни разу
nag репутация больше 10 баллов

здравствуйте уважаемые юристы! требуется срочная и квалифицированная помощь!
вскрылись очень печальные известия. мой отец два года назад выступил поручителем у своего знакомого на крупную сумму денег.
оказывается этот знакомый не платит по своему кредиту (бизнес его обанкротился, р/сч по нулям, ничего на нем не записано, и вообще в его квартире прописано куча народу и он пьет!!!).
вторым поручителям была какая то женщина (мать одиночка), у нее тоже ничего нет!!!
на 1 октября 2007 г. долг составляет 600000,00 рублей...
что делать в этой ситуации? неужели мой отец должен будет платить за чужого дядю???
ведь мой отец пенсионер?
с уважением!
nag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2007, 16:47   #9
REF
Новичок

Не благодарили ни разу
REF репутация больше 10 баллов

возможно,вашему отцу надо "избавляться" от собственности. судебное решение будет о солидарном взыскании с заемщика и поручителей, а это значит, что взыщут с того, у кого найдут что взыскать. могут взыскать и с пенсии.
REF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2008, 18:41   #10
Talbiu
Новичок

Не благодарили ни разу
Talbiu репутация больше 10 баллов

можно за консультацией?

год назад(апрель 2007г) по уговорам соработника(начальника, вплоть до того что выбора не было, влиял очень сильно психологически) согласился пойти к нему поручителем на сумму 350т.р.(на эту сумму он приобрел иномарку), в декабре 2007 для меня стало неожиданным когда услышал о его отъезде в другой город, в октябре 2008 позвонили с банка-кридитора и сообщили что кредит неуплачивается 3 месяца, вскоре я узнал о том что на его совести весит еще один кредит(сумма чуть меньше), и поручителям кридита тоже уже приходят письма, сам он сменил телефон... разговаривал с его родственниками отвечают что он вкурсе, контактные телефоны и т.д. отказались давать, вся его недвижимость оформленна на маму-инвалида, кроме личного авто.
сам я плочу уже кредит + выплачиваю долг за купленную квартиру.
в данном случае я расцениваю как машеничество с его стороны(т.к. он осознанно скрывается и осознанно свернулся и уехал в другой город).

как понимаю суд обяжет выплачивать кредит, а что мне делать дальше, смириться? или уехать тоже из города до суда =), что я могу в данном случае сделать? получается банк напару с судом поручителя озадачил и все, а то что поручителя кинули всем всеравно?

Последний раз редактировалось Talbiu, 21.10.2008 в 18:57.
Talbiu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ