Юридический форум сайта

Закажите юридические услуги от бюро А. Готта, т. 8 (495) 626-48-79

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > В помощь студентам
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

В помощь студентам не можете найти ответ по праву - вам сюда

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2007, 11:10   #1
Наталия Яковец
Новичок

Не благодарили ни разу
Наталия Яковец репутация больше 10 баллов
По умолчанию где я ошиблась???

уважаемые солидные юристы!!! прошу вашей помощи. я студентак 2 курса юр академии. у меня есть задачка по уголовному праву. я ее решила так как считала верным, но препод сказал, что не правильно. ниже я привиду условия задачи и свое решение. подскажите, где я не права. на вса последняя надежда.
дасаев в 1993г. был осужден за убийство по п.п. «а», «е», «л», ч. 2 ст. 105 ук к 15 годам лишения свободы. в 2004 г. он возбудил ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. при этом он ссылается на отсутствие у него нарушений режима за последние три года. однако суд отказал дасаеву в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. суд мотивировал свое решение тяжестью совершенного дасаевым преступлений (он убил двух человек) и тем, что в 2000г. он за нарушение режима подвергся взысканию.
соответствует ли закону постановление суда?

решение:
постановление суда соответствует закону.
дасаев был осужден по п.п. «а», «е», «л», ч. 2 ст. 105 ук, а это – убийство двух или более лиц, совершенное общественно опасным способом, по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести. наказывается лишением свободы на срок от 8 до 25 лет либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. в данном случае дасаев осужден на 15 лет. это преступление можно классифицировать как особо тяжкое (ч.5 ст.15 ук). отбыв 11 лет дасаев возбуждает ходатайство об условно-досрочном освобождении. согласно п. «в» ч. 3 ст. 79 ук рф «условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может применяться только после фактического отбывания осужденными не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление…»но суд отклонил ходатайство. мы располагаем сведениями, что в 2000 г. дасаев нарушил режим и подвергся взысканию. что говорит о том, что лицо не особо стремилось исправиться. суд же должен руководствоваться поведением и поступками осужденного и делать вывод об исправлении лица за весь период отбытия наказания, а не за время, которое непосредственно предшествовало решению вопроса об освобождении.
и потом, в п. 5 ст. 79, есть оговорка на то, то..."условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет ", но указываются ведь лица только пожизненно осужденные.
ну где же мои размышленния пошли в разрез с законом???
Наталия Яковец вне форума   Ответить с цитированием
Sponsored Links
Старый 01.10.2007, 11:39   #2
Malrow
Super Moderator

Поблагодарили 2,040 раз(а)
Malrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 балловMalrow репутация больше 2500 баллов

что-то мне здесь не нравится вот такой момент....
осужден в 1993 году. в то время действовал ук рсфср... умышленные убийства - ст. ст. 102 - 103 !!
Malrow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 07:22   #3
Т.П.Иваныч
Знаток

Поблагодарили 319 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 200 балловТ.П.Иваныч репутация больше 200 балловТ.П.Иваныч репутация больше 200 балловТ.П.Иваныч репутация больше 200 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Malrow
что-то мне здесь не нравится вот такой момент....
осужден в 1993 году. в то время действовал ук рсфср... умышленные убийства - ст. ст. 102 - 103 !!
В данном случае 102 УК РСФСР
Препод прав, суд не правильно пременил нормы права....
ЗА ТРИ ГОДА, а не за весь период.....
Злостное нарушение, а не проступок....