бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Наследственное право
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Наследственное право Вопросы наследства, нотариат

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.10.2007, 17:05   #1
Flander
Новичок
 
Регистрация: 21.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Не благодарили ни разу
Flander репутация больше 10 баллов
По умолчанию насленование дома папы

Мне 24 года у меня есть родная младшая сестра ей 20 лет.Мы обе не замужем. 7 месяцев назад умер наш папа, оставив нам в наследство дом 3 этажный с 4 спальными комнатами. Когда прошло около 6 месяцев...мы с нашей мачехой пошли к нотариусу и узнали, что наша мать заявила о правах вступления в наследство по стичению 2 недель после папиной смерти...мачеха написала отказ в нашу пользу т.е. что она как бы не на что не претендует, она с папой была жената всего несколько месяцев. Мама с папой это дом строила и в браке с ним прожила более 20 лет...Мама претендует на 50 % на себя одну, а мы с сетрой должны остальные 50 % делить между собой т.е. на двоих...А ещё вечно мама норовит нас вообще выбросить с этого дома.Какие у нас права и полнопочия с сестрой?
Заранее благодарна.Очень прошу ответьте..это очень важно
Flander вне форума  
Старый 01.10.2007, 19:11   #2
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

после смерти вашего отца его наследниками первой очереди являются в равных долях его дети (т.е. вы и ваша сестра), жена (т.е. ваша мачеха, поскольку, я так понимаю, они официально зарегистрировалм брак). ваша мама (его бывшая жена) наследником по закону не является, соответственно наследовать имущество она не будет.
однако ваша мама (бывшая жена) имеет право претендовать на половину имущества совместно нажитого в период их брака в вашим отцом, поскольку согласно ст. 34 семейного кодекса рф такое имущество является их совместной собственностью не зависимо от того, на чье имя было зарегистрировано право собственности на это имущество. поэтому она вправе требовать свои 50 %, но только не в порядке наследования.


для защиты своих прав вам нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти вашего отца написать заявление о принятии наследства и отдать его нотариусу с документами, подтверждающими родство и права отца на имущество. проблемы с мамой будете решать, так сказать, по мере их поступления.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Марина Л за это полезное сообщение:
Flander (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 06:44   #3
Т.П.Иваныч
Знаток
 
Регистрация: 23.03.2007
Адрес: г.Северск
Сообщения: 1,406
Поблагодарили 270 раз(а)
Т.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 балловТ.П.Иваныч репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Т.П.Иваныч с помощью ICQ
По умолчанию

когда был расторгут брак между вашим отцом и мамой????
мама не является наследницей....., ей будет отказано...
поэтому наследники только вы с сестрой....., т.к. мачеха отказалась в вашу пользу.....
__________________
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь
Т.П.Иваныч сейчас на форуме  
Этот пользователь сказал Спасибо Т.П.Иваныч за это полезное сообщение:
Flander (02.10.2007)
Старый 02.10.2007, 10:45   #4
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

соглашусь с т.п.иваныч-тут надо знать когда развелись родители.?может тут маму можно и послать подальше.!!!!!извините за такие слова
Вячеслав вне форума  
Старый 02.10.2007, 10:59   #5
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от т.п.иваныч
когда был расторгут брак между вашим отцом и мамой????
мама не является наследницей....., ей будет отказано...
поэтому наследники только вы с сестрой....., т.к. мачеха отказалась в вашу пользу.....

автор написал же, что отец и мачеха были женаты всего несколько месяцев. соответственно на момент смерти отца его женой была мачеха, а не мама. проэтому мама не наследует, и нотариус ей действительно откажет в наследстве. 50 % дома отойдет автору, а 50 % ее сестре.
но не надо забывать, что мама имеет право на половину совместно нажитого в браке мущества. поэтому если дом был построен, и право собственности на него было зарегистрировано в период брака отца и мамы, то мама может оспорить свидетельства на право наследования, которые нотариус выдаст автору и ее сестре. в итоге если суд она выиграет, то сестры в итоге получат только по 1/4 дома. но для этого мама должна будет обратиться в суд.
__________________
Чисто сделаем грязную работу

Последний раз редактировалось Марина Л, 02.10.2007 в 11:35.
Марина Л вне форума  
Старый 02.10.2007, 11:05   #6
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

мама имеет право на раздел имущества в течении трех лет после развода.!!!!!
про мачеху тут все понятно.вопрос был когда настоящая мама и папа развелись!????
Вячеслав вне форума  
Старый 02.10.2007, 11:06   #7
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

мама просто так выбросить вас с сестрой из дома не сможет, если вы конечно оформите свои наследственные права и зарегистрируете право собственности на свои доли дома. как собственники вы будете иметь право пользоваться домом и проживать в нем. если мама будет чинить препятствия этому, то можно в судебном порядке решить вопрос или продать свои доли.
__________________
Чисто сделаем грязную работу
Марина Л вне форума  
Старый 02.10.2007, 11:09   #8
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

если срок прошел раздела имущества,то ни чего мама не выйграет.как бы ни старалась!
Вячеслав вне форума  
Старый 02.10.2007, 11:10   #9
Вячеслав
Знаток
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 212
Поблагодарили 28 раз(а)
Вячеслав репутация больше 10 баллов
По умолчанию

тут надо просто изначально автору вопроса сказать когда мама и папа развелись официально?
и все вопрос сразу отпадут сами собой!
Вячеслав вне форума  
Старый 02.10.2007, 11:14   #10
Марина Л
Знаток
 
Регистрация: 06.02.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 325
Поблагодарили 87 раз(а)
Марина Л репутация больше 50 балловМарина Л репутация больше 50 баллов
Отправить сообщение для Марина Л с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от вячеслав
мама имеет право на раздел имущества в течении трех лет после развода.!!!!!
про мачеху тут все понятно.вопрос был когда настоящая мама и папа развелись!????

со сроком исковой давности не все так просто, как Вы думаете. тут еще выяснять нужно обстоятельства. например, живет ли мама в этом доме. Ведь течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 ск рф), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 гк рф).
__________________
Чисто сделаем грязную работу

Последний раз редактировалось Марина Л, 02.10.2007 в 11:16.
Марина Л вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

- Кодексы, законы РФ - портал "Где закон" - Архив - Вверх


Виртуальная бесплатная юридическая консультация на юридическом форуме Где Закон