бесплатные юридические консультации юристов, форум                                                    
Юридический форум сайта  

Вернуться   Юридический форум сайта "Где закон" - бесплатные юридические консультации, вопросы юристам > Основной юридический форум > Трудовые вопросы
Имя (ник)
Пароль
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2006, 11:09   #1
Luna
Новичок

Не благодарили ни разу
Luna репутация больше 10 баллов
Question Отпускные при сдельной з/п

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой босс (Частный предприниматель) отказать мне в выплате отпускных, если моя зарплата - сдельная. Объясню более детально:
Я произвожу товар-услугу из стоимости которой мне и выплачивают 200 рублей за каждую. В один день я могу сделать 5 единиц, в другой - ни одной. Соответственно в один день моя оплата составит 1000 рублей в друглй - 0 рублей. Оплата производится 2 раза в месяц - за работу выполненную с 1 по 15 число месяца, и с 15 по 30-31 число. В среднем в месяц получается 14-15 тыс. рублей ( с учетом дополнительной оплаты за другую работу - 3000 рублей в месяц).
Мой босс мотивирует отказ в выплате отпускных таким образом:" Что заработали за предыдущие 0.5 месяца - это и есть твои отпускные". Прав ли он, и если нет, каким образом мне убедить его в этом. Заранее БЛАГОДАРНА
Luna вне форума  
Старый 18.07.2006, 04:03   #2
Romeo
Юрист

Поблагодарили 66 раз(а)
Romeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 балловRomeo репутация больше 400 баллов

Право на отпуск имеют все работники независимо от места работы и организационно-правовой формы организации. Ежегодным оплачиваемым отпуском пользуются все лица, работающие на основании трудового договора, независимо от того, заключен трудовой договор на неопределенный срок или срочный трудовой договор, в том числе лица, заключившие договор на срок до двух месяцев и занятые на сезонных работах, а также работающие по совместительству. Сдельная оплата труда также не влияет на предоставление отпуска и оплаты компенсации за неиспользованный отпуск.
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Сохранение среднего заработка за время отпуска - важнейшая гарантия использования отпуска для отдыха и восстановления сил работников. Средний дневной заработок для оплаты отпуска исчисляется за последние три календарных месяца.
Средний дневной заработок для оплаты отпуска, а также для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, предоставляемый в календарных днях, исчисляется путем деления суммы начисленной за последние три месяца заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
...Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся:
а) заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам (должностным окладам) за отработанное время;
б) заработная плата, начисленная работникам за выполненную работу по сдельным расценкам;...

Думаю, Вам уже стало понятно, что Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.

Последний раз редактировалось Romeo, 18.07.2006 в 04:08.
Romeo вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Romeo за это полезное сообщение:
Luna (18.07.2006)
Закрытая тема